Вход

Экспертиза качества паштетов из рыбы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431451
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы состояния и качества рыбных паштетов

1.1 Состояние и перспективы развития Российского рынка рыбных паштетов

В зависимости от вида используемого сырья рыбные консервы, представленные на российском рынке, подразделяются на консервы из рыбы, морских беспозвоночных, морских млекопитающих и водорослей. По способам термической обработки, наряду со стерилизованными, выделяют не стерилизованные рыбные консервы - пресервы (из кильки, салаки, сельди пряного посола в различной маринадной и другой острой заливке). При производстве этой продукции используются натуральное сырье и специальным образом подготовленные полуфабрикаты. Также различия есть и в виде заливки для консервов - это может быть томатный соус, растительное масло и другие варианты. По способу приготовления и назначению выделяют следующие виды рыбных консервов: натуральные, в томатном соусе, в масле, паштеты и пасты, рыбно-овощные и диетические.
Натуральные консервы готовят без использования добавок (за исключением лаврового листа, перца и рыбного бульона). В состав натуральных консервов могут входить только такие компоненты, как сырье рыбы, сырье ракообразных, морепродукты или печень тресковых, которые закладываются в банки, стерилизуются и герметично укупориваются. На сегодняшний день в РФ изготавливается приблизительно 50 видов натуральных консервов.
На отечественном рынке рыбных консервов основную долю производства занимают консервы рыбные натуральные - в 2018 году на их долю приходилось 39% (рис. 1).
Стоит отметить, что в 2017 году их доля была несколько выше - 40,8%. На втором месте с долей в 34% располагаются консервы рыбные в масле (36,4% в 2017 году). Третье место занимают рыбные консервы в томатном соусе - их доля составляет 21% (16,6% в 2017 году).
В основном в консервной промышленности используются металлические и стеклянные банки. К этой таре предъявляется ряд требований, выполнение которых позволяет производителю сохранить качество продукции, ограничить переход веществ из материала тары и ее защитных покрытий в продукт, избежать внутренней и внешней коррозии тары, а также обеспечить ее теплопроводность. Банка должна быть герметичной, иметь минимальный вес и оптимальное соотношение размеров.
Для рыбных консервов наиболее распространенной упаковкой является жестяная банка. Минус такой упаковки заключается в том, что потребитель не может рассмотреть сам продукт, а значит, решение, принятое покупателем, будет сделано на основании информации, представленной на этикетке.
Удобная упаковка, ее дизайн, информация о составе продукта, выкладка в торговой точке - все это влияет на выбор покупателя. В позиционировании консервной продукции упаковка приобретает особую роль. Марка рыбных консервов не всегда запоминается потребителем, поэтому внешний вид тары имеет большое значение. Оформление упаковки улучшается за счет красочного литографирования на жести, при этом этикетки становятся более разнообразными

Введение

Актуальность выбранной мною темы обусловлена тем, что в последнее время рынок консервных изделий в России резко увеличился, у покупателей буквально «разбегаются глаза» при посещении магазинов.
Как известно, на сегодняшний день участились также случаи выявления поддельных рыбных консервов и полуфабрикатов.
Кроме того не все продавцы и производители соблюдают нормативные документы при производстве и реализации рыбных консервов, чем подвергают покупателей потенциальной опасности.
Несмотря на то, что сегодня в супермаркетах и магазинах представлен довольно широкий ассортимент морепродуктов в пресервах, статистика отмечает слабую насыщенность этого сегмента. Спрос, по-прежнему, превышает предложение, и он будет расти, что сулит пресервам большие перспективы на российском рынке. По прогнозам МЭР Т в 2008 году рынок пресервов из морепродуктов увеличится более чем на 100% по отношению к 2005 году.
При росте благосостояния и потребительской корзины, производства и потребления, охлажденных и замороженных продуктов более чем на 30% в год, все больше увеличивается потребление охлажденной и свежемороженой рыбы. Но самый значительный рост прогнозируется именно в потреблении качественной рыбы, прошедшей высокотехнологическую переработку.
По данным Федеральной службы государственной статистики объем продажи отдельных видов продукции в натуральном выражении крупными и средними организациями оптовой торговли по Российской Федерации, в частности рыбные консервы, выявил следующую тенденцию.
Цель работы - рассмотреть товароведную характеристику и экспертизу качества паштетов из рыбы.
Задачи:
- исследовать состояние и перспективы развития Российского рынка рыбных паштетов
- проанализировать особенности пищевой и энергетической ценности рыбных паштетов
- дать классификацию рыбных паштетов
- исследовать факторы, влияющие на качество рыбных паштетов
- изучить требования к качеству, упаковки и маркировки, транспортирования и хранения рыбных паштетов
- проанализировать товароведную характеристику рыбных паштетов на примере магазина Магнит.
Объектом работы являются паштеты из рыбы. Предметом - товароведная характеристика и экспертиза паштетов из рыбы.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена товароведная характеристика и экспертиза качества паштетов из рыбы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. ГОСТ 13865-2000"Консервы рыбные натуральные с добавлением масла. Технические условия".
2. ГОСТ 27207-87"Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов. Метод определения поваренной соли".
3. Данилов М.М., Пуриков Ф.М., Харенко Н.Ф. Товароведение рыбы и рыбных товаров. - М.: Экономика, 2008. - 216 с.
4. Никитин Б.П. Приемка и хранение рыбных товаров. - М.: Экономика, 2007. - 214 с.
5. Николаева М.А., Лычников Д.С., Неверов А.Н. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов. - М.: Экономика, 2006. - 214 с.
6. Перспективные направления развития современной рыбообработки // Рыбное хозяйство. - 2011. - № 5. - С. 46 -58.
7. Товаоведение и экспертиза качества рыбы и рыбных товаров / Под ред. В.А. Барановского. - С.-Пб.: Питер, 2009. - 256 с.
8. ФАО: перспективы мирового производства рыбных продуктов в 2010 г. // Рыбное хозяйство. - 2011. - № 5. - С. 49.
9. Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза качества рыбы и рыбных товаров: Учебник для вузов. - С.-Пб.: Питер, 2010. - 256 с.
10. Магомедов, А. М. Экономика организации : учебник для СПО / А. М. Магомедов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 323 с.
11. Магомедов, А. М. Экономика организаций торговли : учебник для прикладного бакалавриата / А. М. Магомедов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 323 с.
12. Международная торговая политика в 2 ч. Часть 1. : учебник для бакалавриата и магистратуры / Р. И. Хасбулатов [и др.] ; под общ. ред. Р. И. Хасбулатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 274 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024