Вход

Служба по предоставлению дополнительных и сопутствующих услуг в гостинице

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431447
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Дополнительные и сопутствующие услуги в гостеприимстве

1.1 Сущность услуги гостеприимства

Индустрия гостеприимства исторически развивалась и выросла из сектора размещения, представленного различными типами гостиничного бизнеса. В классическом смысле отель представляет собой дом с меблированными комнатами для посетителей. В современных условиях гостиница - это предприятие, предназначенное для гостиничного обслуживания граждан, а также индивидуальных туристов и организованных групп. Современная гостиничная компания предоставляет потребителям не только проживание и питание, но и безупречные услуги транспорта, связи, развлечений, экскурсионного обслуживания, медицинских, спортивных услуг, салонов красоты и т. Д. По сути, гостиничное предприятие в структуре индустрии туризма и Гостеприимство играет ключевую роль, так как формирует и предлагает потребителям комплексный гостиничный продукт при разработке и продвижении с участием всех секторов и элементов туризма и гостеприимства. Исходя из этого, вполне законно определить гостиничную индустрию или гостиничный бизнес как крупнейший комплексный компонент индустрии туризма и гостеприимства и рассматривать его независимо, в значительной степени отождествляя себя с одной отраслью туризма и гостеприимства.
Индустрия туризма и гостеприимства является неотъемлемой частью обширного сектора услуг, который является одним из наиболее важных и динамично развивающихся секторов современной мировой экономики.
В развитых странах доля услуг в валовом внутреннем продукте достигает 70%. Российские и зарубежные исследователи, изучая место сферы услуг в развитии мировой экономики, предлагают разные экономические модели. Однако большинство считает, что экономическая деятельность человека началась с сельского хозяйства, а затем перешла через индустриализацию к экономике услуг.
Индустрия туризма и гостеприимства охватывает различные группы организаций, образуя сложный многокомпонентный комплекс, в котором важнейшую роль играет гостиничный бизнес, широкий и разнообразный характер которого позволяет объединить все элементы и сектора туризма и гостеприимства. промышленность.
В настоящее время растет интерес к развитию индустрии гостеприимства как на международном, так и на национальном и региональном уровнях, поскольку туризм и гостеприимство являются катализатором развития всех секторов экономики.
Существенно положительные социально-экономические последствия для индустрии гостеприимства на национальном и региональном уровнях:
новые рабочие места, созданные туризмом и гостеприимством;
мультипликативный эффект;
вклад в государственные и региональные доходы.
Социально-культурные преимущества:
повышение уровня жизни населения;
сохранение культурного наследия;
содействие в создании и поддержке музеев, сохранении и финансировании памятников культуры и истории;
укрепление чувства гордости людей за свою культуру и самобытность;
предоставление возможностей для межкультурных обменов

Введение

Индустрия гостеприимства - это бизнес-сектор, состоящий из услуг, основанных на принципах гостеприимства, отличающихся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям. Поэтому индустрию гостеприимства можно рассматривать как различные формы предпринимательства, специализирующиеся на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей [1].
Таким образом, специфика гостиничной индустрии определяется тем, что отель является предприятием, предоставляющим услуги, а также тем, что услуги, предоставляемые предприятиями гостиничного сектора, идентичны. Более того, в такой ситуации возрастает роль рекламы, призванной привлечь клиента именно к этому гостеприимному предприятию.
Одним из важнейших аспектов любого предприятия, в том числе туристического и гостиничного, на рынке является управление пр едприятием, успешная реализация которого в этих условиях требует использования инновационных подходов.
Эти факторы определяют актуальность темы исследования, целью которого является разработка инновационных технологий для формирования гостиничных услуг.
Целью настоящей работы является исследование инновационных технологий формирования услуги гостеприимства.
В современной отечественной и зарубежной литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.
Различные аспекты проблем формирования и функционирования сферы услуг затрагивали в своих работах такие ученые и специалисты как: Т.А. Арсланов, В.Э. Гордин, Е.В. Демченко, В.Н. Калышенко, А. Кусков, В.Д. Маркова, Р. Мердик, Н.В. Миронова, В.Б. Николайчук, Э.В. Новаторов, С.В. Носков, Е.В. Песоцкая, Л.А. Сосунова, Р. Рассел, А.М. Ракова, Н.П. Резникова, Б Рендел, А. Челенков, Б. Чернышев, В.К. Чертыковцев, К. Хаксевер, Р.В. Шеховцов. Различные аспекты управления предприятиями сферы услуг и их конкурентоспособностью рассматривали в своих работах такие авторы, как Е.П. Голубков, А. Нещадин, Е. Попов, Г. Хэмел, К.К. Прахалад.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
раскрыты особенности сферы гостеприимства;
охарактеризованы методы управления предприятиями сферы гостеприимства;
охарактеризованы особенности формирования услуги гостеприимства в «Биляр Палас Отель».
Объектом данного исследования являются предприятия гостеприимства.
Предметом исследования явились технологии формирования дополнительных и сопутствующих услуг гостеприимства.
Поставленные цель и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается технология формирования дополнительных и сопутствующих услуг гостеприимства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. - ст. 410.
3. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ. - 15.01.1996. - № 3. - ст. 140.
4. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 02.12.1996. - № 49. - ст. 5491.
5. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании» // Собрание законодательстваРФ. - 30.12.2002. - № 52 (ч. 1). - ст. 5140.
6. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе» // Собрание законодательства РФ. - 20.03.2006. - № 12. - ст. 1232.
7. Баумгартен Л.В. Сущность, особенности разработки и использования фирменного стиля гостиничного предприятия в качестве маркетингового инструмента // Маркетинг в России и за рубежом. - 2016. - № 1. - С. 33 - 45.
8. Бодьян А.Н., Бодьян Л.А. Разработка основных стилеобразующих элементов фирменного стиля // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 10-4. - С. 654 - 659.
9. Бондаренко Е.А. Роль фирменного стиля в деятельности организации // Инновационная наука. - 2017. - № 12. - С. 92 - 94.
10. Быстров С.А. Организация гостиничного дела. - М.: Инфра-М, 2016. - 432 с.
11. Власова А.С. Становление «личности» коммерческой корпоративной организации: теоретические и практические аспекты // Право и экономика. - 2015. - № 9. - С. 43 - 52.
12. Гаранина Е.Н. Клиентоориентированная концепция конкурентоспособности гостиницы // Вестник РМАТ. - 2015. - № 1. - С. 78 - 89.
13. Гордеева О.В. Маркетинговые стратегии как элемент формирования имиджа организации // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. - 2016. - № 3. - С. 104 - 106.
14. Дзотцоева К.А. Создание целостного образа бренда: позиционирование отдельных элементов продукта // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 11. - С. 1169 - 1172.
15. Егоров А.Ю. Особенности позиционирования гостиничных услуг // Инновационная экономика и современный менеджмент. - 2015. - № 6. - С. 28 - 34.
16. Зайцева А.Н., Пахомова А.И. Влияние фирменного сервис-стиля на эффективность деятельности предприятия // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 3. - С. 801 - 803
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024