Вход

Финансово-правовое регулирование страхования в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431442
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I. Генезис и сущность страхования как предмета финансово-правового регулирования в России

1.1.История развития финансово-правового регулирования страхования в России
Страхование определяется как особый вид экономических отношений, который обеспечивает защиту интересов застрахованных от всякого рода непредвиденных обстоятельств за счет средств, сформированных в страховом фонде.
Смысл этого термина основан на его корневом значении - "страх", который возникает в результате стихийных сил природы, что ведет за собой уничтожение имущества, гибель скота, посевов, так же от действий грабителей и разбойников. Такие природные и социальные явления привели к созданию запасов для компенсации данных потерь. Однако создание индивидуальных запасов значительно сокращало средства каждого заинтересованного в этом человека, поэтому начали создаваться сообщества, что сократило вклады каждого его члена.
Страхование как социально закрепленная функция осуществляется организациями - страховщиками в ходе трансакций со страхователями на платной основе в отношении объекта страхования, передавая последнему статус застрахованного .
Возникновение страхового дела означает появление нового вида товара - страховой услуги, которая начинает производиться на продажу.
Страхование берет свое начало в далекой истории, во времена первых этапов развития общественного воспроизводства, являясь механизмом защиты товаропроизводителя от рисков. Это риски, связанные с общественным производством, сохранением здоровья, работоспособности человека, стихийными бедствиями. Риски имеют случайный характер наступления чрезвычайных событий, неравномерность нанесения ущерба.
Страховая деятельность в России прошла 4 этапа развития.
Первый этап характеризуется зарождением страхования (1649 - 1920г.). В Древней Руси осуществлялось возмещение вреда общиной в случае убийства. Первое упоминание о страховании обнаруживается в памятнике Русской правде, в которой установлен принцип разделения убытков на округу за убийство при ни поимке преступника. Однако страховая деятельность как вид социально-экономической деятельности для осуществления страхования сложилась значительно позже.
До конца XVIII века отечественный страховой рынок представлялся иностранными страховыми компаниями, которые обеспечивали все требования в страховой защите. В 1765 году в Риге была основана первая временная страховая компания.
Развитие страхового бизнеса в Российской империи начинается с подписания Екатериной II Манифеста от 28 июня 1786 года о создании Государственного кредитного банка. в результате был введен запрет на страхование имущества в иностранных компаниях, принцип государственной монополии на страхование вступил в закон, который основывался на идеях государственного страхования, из чего следовало, что страховое дело должно быть организовано на основе абсолютной и, в принципе, бессрочной государственной страховой монополии, что, в дальнейшем, потерпело крах

Введение

Страхование как предмет финансово-правового регулирования служит защитой имущественных интересов граждан и организаций, стабильности и безопасности предпринимательства. Роль страхования представляет особую важность в контексте экономических реформ, поскольку стимулирует развитие рынка и деловой активности, улучшение инвестиционного климата. Уровень развития рынка страхования отражает экономический рост страны. Благодаря облегчению перераспределения рисков между хозяйствующими субъектами и возмещению убытков, связанных с накоплением, страхование повышает эффективность экономики в целом и отдельных учреждений. Поэтому разработка национальной страховой системы является одной из важных стратегических задач в области создания рыночной инфраструктуры. Для России, где почти все виды деятельности обладают повышенной степенью риска, это имеет особое значение.
Мировой опыт показывает, что существует тесная взаимосвязь между социальными расходами и уровнем развития долгосрочного страхования жизни. Страхование может заменить некоторые государственные социальные программы, снимая бремя с государственного бюджета. Для России это имеет особое значение из-за кризиса пенсионной системы и неблагоприятных демографических тенденций. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов привлечение сбережений за счет использования страховых технологий может стать важным элементом государственной экономической политики и способствовать сокращению внешних заимствований.
Важность страхования значительно возрастает при переходе на рынок и укреплении частной собственности. В отличие от планировочно-административной системы, государство перестает нести ответственность за компенсацию ущерба экономическим субъектам и гражданам в случае непредвиденных обстоятельств, стихийных бедствий и катастроф.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в области страхования, как предмета финансового-правового регулирования в России.
Предметом настоящей курсовой работы является законодательство, правоприменительная практика, положения науки в области гражданского, финансового и иных отраслей права, в которых содержатся положения о страховании.
Цель и задачи исследования. Эта работа направлена на наиболее полно и всесторонне, с точки зрения систематического подхода, изучения и характеристики юридического характера страховых отношений, возникающих в правовом регулировании финансового права.
Поставленную цель возможно достичь путем постановки и решения следующих задач:
- изучить и обобщить имеющийся доктринальный и эмпирический материал по проблеме история развития страхования в России;
- исследовать понятие страхования как предмета финансово-правового регулирования;
- систематизировать и обобщить законодательство о страховании в Российской Федерации;
- выделить наиболее характерные проблемы правового регулирования страхования и перспективы для решения указанных проблем.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается характер страховых отношений, возникающих в правовом регулировании финансового права. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
3. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
4. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
5. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"[Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
6. Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2002 N 1361-р О Концепции развития страхования в Российской Федерации [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
7. Стратегии развития страхового рынка в Российской Федерации до 2020 года (утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года №1293-р). [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018
8. Федеральный закон от 02.11.2013 N 293-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об актуарной деятельности в Российской Федерации" [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» 2018.
9. Послание Президента РФ Федеральному Собранию [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс Проф» http://kremlin.ru/events/president/news/56957.
10. Официальный сайт финансового омбудсмена РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://finomb.ru .
11. О несостоятельности (банкротстве): ФЗ [от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №43. - Ст. 4190.
12. О защите прав потребителей: закон РФ [от 07.02.1992 № 2300-1] // Собра-ние законодательства РФ. - 1996. - №3. - Ст. 140.
13. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", вступивший в силу 12 января 1993 г.
14. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.08.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
15. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика, 2013.
16. Годин, А.М. Страхование: практикум / А.М. Годин. - Москва: Дашков и К, 2017. - 207 с.
17. Годин, А.М. Страхование: практикум / А.М. Годин. - Москва: Дашков и К, 2017. - 207 с.
18. Ермасов, С.В. Страхование: учебник для бакалавров / С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова; Саратов, гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Москва: Юрайт, 2014. - 791 с.
19. Ермасов, С.В. Страхование: учебник для бакалавров / С.В. Ермасов, Н.Б.
20. Орланюк-Малиц Дырдов В.И. (2012) Страхование как составная система управления имущественными рисками. Biznes. И Образование. Право. Вестник Волгоградского института Бизнеса. 2012. № 3. С. 276-278
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024