Вход

Финансовая отчетность коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431438
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Понятие финансовой отчетности предприятия

1.1. Бухгалтерский баланс- основной источник информации финансового состояния предприятия

Предпринимательская деятельность в современных условиях хозяйствования сопровождается составлением различных форм бухгалтерской отчетности. Точность, правильность заполнения бухгалтерских форм имеют непосредственное влияние на успешность и эффективность ведения бизнеса.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций необходима для привлечения инвесторов, для информирования учредителей и акционеров о финансовой устойчивости организации и о ее перспективах. Исходя из анализа бухгалтерской отчетности, корректируются планы и решения о распределении инвестиционных средств, обосновывается экономическая политика в отдельно взятых регионах, анализируется влияние производственных процессов на социальное положение отдельных индивидуумов.
Бухгалтерским данным свойственна высокая достоверность, так как они основываются на документальном оформлении всех совершаемых в организации хозяйственных операций и эти данные всегда находят отражение в материалах инвентаризаций.
Одним из основных требований к составлению бухгалтерской отчетности в современных условиях является ее открытость для заинтересованных пользователей.
Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имуществе и финансовом состоянии организации, о финансово-экономической деятельности, которая составляется на базе данных бухгалтерского учета строго по определенным формам и на конкретную отчетную дату.
Основной формой бухгалтерской отчетности является форма № 1 «Бухгалтерский баланс».
Слово «баланс» имеет латинское происхождение: ЪИапх в переводе означает «равновесие, равенство». Данный термин применяется в экономике обычно для обозначения системы показателей, которые определяют источники образования ресурсов, направления их использования за конкретный период времени. Например, баланс производства или перераспределения ВВП (валовой внутренний продукт), материальные балансы, баланс государственных расходов и др. [1].
Балансовый метод как один из методов представления данных в виде таблицы с равными итогами используется не только в учете и экономическом анализе, но и в планировании и прогнозировании.
В современном бухучете значение слова «баланс» имеет несколько значений:
- во-первых, это равенство итогов. Под этим понимаются записи аналитических счетов и соответствующий синтетический счет, итоги по ним, а также итог актива и пассива бухгалтерского баланса;
- во-вторых, это форма бухгалтерской отчетности, где указано состояние средств организации в денежной форме на конкретную дату.
Одинаково равные итоги бухгалтерского баланса по активу и пассиву располагаются обычно на одном уровне. Бухгалтерский баланс - это есть система моментных показателей, которая характеризует состояние средств организации на конкретную дату

Введение

В условиях рыночной экономики коммерческие организации России сталкиваются с рядом проблем, одна из которых - квалифицированный выбор партнёра на внутреннем и внешнем рынках, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества. Основным источником информации об устойчивости финансового положения партнёра является финансовая (бухгалтерская) отчётность. В рыночной экономике отчётность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учёта и является информационным звеном, связующим организацию с обществом и её партнёрами- пользователями информации о деятельности организации.
Бухгалтерский учет- система непрерывного, сплошного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Управление хозяйственной деятельностью компании возможно только при наличии инфо рмации о количестве и качестве происходящих на предприятии экономических процессов. Несмотря на то, что ведение бухгалтерского учета ограничено рамками организации, учетная информации необходима различным пользователям (внутренним и внешним) для сопоставления и анализа. Этими факторами обусловлена разработка системы учета, в основу которой положены единые правила учета имущества и фактов хозяйственной деятельности для всех организаций.
Предпринимательская деятельность на современном этапе все больше находится в зависимости от экономической информации. От качества такой информации зависит получение прибыли в результате принимаемых решений, в том числе определения круга клиентов, поставщиков и возможных партнеров. При этом большое значение придается полноте, достоверности и прозрачности информации. Самым значимым источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Исходя из этого выбранная тема «Анализ финансовой отчетности предприятия» актуальна.
Цель работы - рассмотрение финансовой отчетности коммерческой организации как объекта анализа.
Задачи:
- рассмотреть бухгалтерский баланс как основной источник информации финансового состояния предприятия
- изучить состав, содержание и основные требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности
- исследовать формирование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности
- изучить порядок составления бухгалтерских отчётов
- исследовать правила оценки статей баланса
- изучить формирование учетной политики на предприятии
Объектом работы является финансовая отчетность. Предметом - финансовая отчетность как объект анализа.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается финансовая отчетность коммерческой организации как объекта анализа. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 112 с.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика,2015. - 416 с.
3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФА-М,2014. 215 с.
4. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия.- М.,2003. - 425 с.
5. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2014. - 208 с.
6. Гиляровская Л.Т., Вехорёва А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - М.: Дело и сервис, 2015.
7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика:Учебное пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2015.
8. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2014. - 320 с.
9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 512 с.
10. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ-ДАНА,2014. - 368с.
11. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности районной кооперативной организации: Учебное пособие. - 2-е изд.,исправ./ авт.колл. под рук. Д.э.н., проф. З.А. Капелюк. - Новосибирск: СибУПК, 2011. - 212 с.
12. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник/ Л.И.Кравченко. - 6-е изд., перераб. - М.: Новое знание, 2013. - 526
13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П.Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 471 с.
14. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2012. -208с.
15. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 333 с.
16. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник/ Под общей ред. А.Н.Соломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 292 с.
17. Экономический анализ в торговле: Учебник под ред. М.И.Баканова - М.: ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
18. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации//Вопросы теории и практики №4, 2014. - с.14-22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024