Вход

Финансовая нестабильность и состояние кредитного портфеля банковской сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431437
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы финансовой нестабильности

1.1.Понятие и сущность финансовой нестабильности

Возникновение понятия финансовой нестабильности, по мнению многих авторов, обусловлено тем, что гораздо удобнее определить нестабильность системы через описание финансовых кризисов, чем путем рассмотрения понятие финансовой стабильности. И действительно, напряженные эпизоды финансового кризиса, такие как спекулятивные «пузыри», проблемы ликвидности, большие объемы задолженности, риски банкротства, стали достаточно заметными, а значит, позволяют описать ситуации, способные вызвать потенциальную нестабильность системы. Финансовая нестабильность, случается тогда, когда шоки, затрагивающие финансовую систему, останавливают поток информации, а затем эта система не может больше выполнять основнуюфункцию - трансформировать сохранения в инвестиции.
Финансовую нестабильность определяют как ситуацию, где экономические действия потенциально ухудшены из-за колебаний цен на денежные кредиты или неспособность финансовых учреждений придерживаться своих договорных обязательств. Некоторые экономисты рассматривают финансовую нестабильность как ситуацию, где "... маленькие потрясения приводят к непропорционально большому эффекту". Аналогичного мнения придерживаются и Р. Лагуноф и С. Шрефт, которые пишут: "В макроэкономике термин" финансовая нестабильность "используется ... для обозначения чувствительности финансовой системы к большим финансовым кризисам, вызванных малыми, обычными экономическими потрясениями ". Таким образом, финансовую нестабильность можно определить как уязвимость финансовой системы к финансовым кризисам. Теоретические подходы к определению причин и механизмов распространения финансовых кризисов способствовали формированию теоретической основы для возникновения двух подходов к анализу источников финансовой нестабильности. Первый подход сосредотачивается на макроуровне и основывается на происхождении феномена циклической нестабильности. Второй подход базируется, главным образом, на микроэкономической основе и опирается на теорию передовой фирмы и теории решений. Согласно макроэкономического подхода, финансовые кризисы возникают из-за изменения делового цикла, вызванные чрезмерной стоимосттю кредитов, что, в свою очередь, обусловливает прямую связь между финансовой нестабильностью и реальной экономикой. Механизм поведения инвесторов в условиях неопределенности Кейнса выдвинул теорию финансовой нестабильности (гипотеза финансовой нестабильности), описывающий зависимость между финансовым развитием и экономическим ростом. Кстати, если Вам нужна кред карта пластилин онлайн заявка, обращайтесь на сайт k-f-b.ru.
Капиталистические экономические системы активизируют рост из-за финансовых каналов (банки и финансовые рынки), учитывая затраты на ресурсы и ориентируясь на будущие прибыли

Введение

Кредитный портфель банка - это совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. Клиентский кредитный портфель является его составной частью и представляет собой остаток задолженности по кредитным операциям банка с физическими и юридическими лицами на определенную дату.
Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих моментов в деятельности банка, позволяющим более четко выработать тактику и стратегию развития коммерческого банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. Кредитный портфель служит главным источником доходов банка и одновременно - главным источником риска при размещении активов, что вызывает особые опасения в период крайней нестабильности финансовых отношений и падения уровня лик видности кредитной системы.
В связи с нестабильностью на финансовых рынках наблюдается тенденция ухудшения качества кредитного портфеля банковского сектора. Совокупная просроченная задолженность на начало 2009 г. составила 2,3%. Текущий формат отчетности не позволяет определить реальный объем «плохих» кредитов (так называемых Non-Performing Loans, NPL). Если попытаться оценить их в соответствии с международными стандартами и выделить из обшей суммы задолженности кредиты, просроченные более 90 дней, то уровень NPL уже сегодня составляет 10-12% общего кредитного портфеля (без учета проблемных долгов) [2, с. 49]. Из-за ухудшения качества кредитного портфеля резервы на возможные потери возросли в 11 раз и нивелировали позитивную тенденцию роста операционного дохода банков.
Цель работы - рассмотреть финансовую нестабильность и ее влияние на состояние кредитного портфеля банковской сферы.
Задачи:
- рассмотреть понятие и сущность финансовой нестабильности
- исследовать причины финансовой нестабильности
- раскрыть понятие кредитного портфеля
- изучить влияние финансовой нестабильности на кредитный портфель банковской сферы
Объект работы - кредитный портфель. Предмет - финансовая нестабильность.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена финансовая нестабильность и ее влияние на состояние кредитного портфеля банковской сферы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аналитическая лаборатория Веди.// Сценарный прогноз структуры агрегированного инвестиционного портфеля российской банковской системы. www.vedi.ru
2. Жулидова В.Ю. Управление денежными потоками коммерческого банка. // Вестник СГАУ. - № 3(32). 2010. - 0,6 п.л.
3. Климонова А.Н. Основные подходы к исследованию понятий «экономическая безопасность» и «экономическая безопасность государства» // Социально-экономические процессы и явления. 2014 г. Т. 9. № 8. С. 54−60.
4. Королев О.Г. Подходы к разработке коммерческими банками методик определения справедливой стоимости ссудной задолженности // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - № 1. - С. 263 - 289.
5. Кризис и финансовая стабильность. Стратегия трансформации Банковского сектора. 2015 г.
6. Радюкова Я. Ю., Шамаев И. Н. Экономическая безопасность страны как многоуровневая система элементов и отношений // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов. Вып. 1−2. 2011 г. С. 194−198.
7. Состояние банковского сектора в России в 2008 году // Вестник Банка России. - 2009. - №20.
8. Донских A.M. Тенденции развития банковской системы России // Банковское дело. - 2009. - №5.
9. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 г.: [Электронная версия]. - Режим доступа: www.cbr.ru.
10. Реструктуризация облигаций российских эмитентов в русле работы с «плохими» активами // Банковское дело. - 2009. - №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024