Вход

Физическая культура личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431436
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты физической культуры

1.1.Понятие "физическая культура"

В процессе культурной деятельности человек не только создает ценности, но и формирует себя в различных формах выражения. Его склонности формируются в способностях, которые, в свою очередь, воплощаются в результатах его деятельности [15].
Развитие человека в основном определяется двумя факторами. Первый характеризуется естественными, биологическими (генетическими) предпосылками развития. Раскрытие законов этого естественного развития позволяет избирательно и целенаправленно воздействовать на организм человека, основываясь на неотъемлемых, генетически определенных предпосылках, планировать и прогнозировать результаты его всестороннего развития. Второй фактор определяется социальными потребностями общества в подготовке людей к различным формам и образу жизни. С этой целью создаются средства и методы сложного человеческого воздействия.
Физическая культура, как органическая часть культуры, решает проблему воспроизводства человека, его сил и способностей, является одним из важных способов формирования человеческой культуры и общества.
Связь физической культуры с культурой общества в целом обусловлена единством их происхождения и роли в формировании человека, а также взаимным влиянием всех частей культуры в процессе ее развития. Поэтому физическая культура является неотъемлемой частью человеческого общества на любой стадии его развития.
Физическая культура связана с такими культурными аспектами общества, как экономика, политика, образ жизни, исторические и этнографические особенности развития людей и т. Д. Это обогащает общество такой информацией, какую культуру можно получить из другого источника (например, , деятельность человека в экстремальных условиях космического пространства, спорт) [6].
Таким образом, физическая культура представляет собой сложный социальный феномен, который не ограничивается решением только проблем физического развития и выполняет другие социальные порядки общества в области политики, морали, образования, эстетики. Он не имеет границ - социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических. Однако в классовом антагонистическом обществе физическая культура всегда носит классовый характер.
Специальная литература, средства массовой информации (журналы, газеты, кино, радио, телевидение) посвящены физической культуре. Это способствует появлению новых направлений в развитии материальной и духовной культуры (машиностроение, строительство, наука, литература, музыка, кино, архитектура, театр, живопись, скульптура). Все это взаимосвязано и выступает в качестве одной из форм проявления социальной обусловленности и классового характера физической культуры как специфической области общественно необходимой деятельности. Например, физическая культура отвечает потребностям людей в общении, в играх и развлечениях, в изменении активности, в некоторых формах самовыражения посредством социально активной полезной деятельности

Введение

Роль физической культуры в формировании личностных качеств усиливается в связи с ее самой социальной сущностью, конечно, гуманистическими функциями, возможностями для развития ряда основ человеческой духовности. Высокий эмоциональный фон выполнения различных физических упражнений, особенно в форме эмоционально окрашенных соревнований, способствует развитию тенденции к сопереживанию, взаимопомощи, выполнению дружеских коллективных действий, взаимной ответственности за достижение общих целей. Все это значительно возрастает на фоне социальных потрясений, глубоких социально-экономических преобразований в нашем обществе, изменений в его структуре. В ситуации идеологического вакуума ее можно частично заполнить посредством физической культуры, которая определяет здоровый образ жизни, достижение ф изического совершенства, развитие многих человеческих достоинств, органически связанных с понятиями общей культуры, общечеловеческих ценностей, духовности , Регулярность физической активности определяется добровольным желанием человека, личным отношением к классам данных, которое усиливает сознание и привычки, становясь личностными чертами.
Учитывая разностороннее влияние физической культуры на человека, на процесс развития у него личных качеств, целесообразно руководствоваться определенными критериями их формирования. Это удобно в свете понимания феномена физической культуры человека с учетом его биологических и социальных аспектов.
Понятно, что эти уровни, относящиеся к физической культуре индивида, могут быть не в чистом виде, а в разных сложных комбинациях их компонентов. Все они в той или иной степени взаимосвязаны с Перспективами человека и могут меняться в положительной или отрицательной динамике, в зависимости от успеха различных аспектов образования, в том числе физического воспитания.
Известно, что влияние физической культуры на человека осуществляется в единстве его социальных и биологических аспектов. Он развивается как социальное существо - биологическое, социальная сторона должна играть важную корректирующую роль, поскольку у нее есть определенные функции контроля, например, сохранение быстрой энергии мышц от антиобщественного поведения. Агрессивность, развивающаяся в спорте, должна быть существенно ограничена в процессе овладения спортивной этикой, правовыми нормами, эстетическими чувствами, например, в понимании красоты благородных дел, формировании законопослушного.
Цель курсовой работы: проанализировать и обобщить информацию о формировании физической культуры личности, ее основных компонентах, средствах и методах ее развития.
Задачи курсовой работы:
1.Провести краткий анализ становления личности в процессе занятия физическими упражнениями;
2.Выявить сущность физической культуры личности;
3.Провести краткий анализ основных структурных компонентов физической культуры личности;
4.Раскрыть сущность методики формирования физической культуры личности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается формирование физической культуры личности, ее основные компоненты, средства и методы ее развития. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Ашмарин Б.А. Теория и методики физического воспитания: Учеб. для пед. институтов [текст] / Под ред. Б.А. Ашмарина. - М., 2016.
2.Виленский М.Я. Спортивная метрология: учеб. для ин-тов физ. культ [текст] / М.Я. Виленский, В.А. Беляева - М., 2015.
3.Гужаловский А.А.. Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техникумов физ. культ [текст]/ Под ред. А.А. Гужаловского. - М., 2015.
4.Дмитриев А.А. Повторный метод выполнения физических упражнений вспомогательной школы как один из способов коррекции их двигательных нарушений [текст] / А.А. Дмитриев // Физическое воспитание детей в специальной школе. - Горький: ГПИ, 2015. - С. 64-69.
5.Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2хт. - Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры [текст] / Под общей ред. Проф. С.П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2012. - 448 с.
6.Кофман Л.Б. Настольная книга учителя физической культуры [текст] / Под ред. Л.Б. Кофмана. - М., 2015.
7.Кряж В.Н. Физическое упражнение - основное средство физического воспитания [текст] / В.Н. Кряж // Сб. науч. трудов. - Вып. 1. - Минск: АФВиС РБ, 2015.
8.Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник [текст] / под общей ред. проф. Курамшина Ю.Ф. - М: Советский спорт, 2013. - 464с.
9.Лях, В.И. Тесты в физическом воспитании школьников [текст] / В.И. Лях // - М., 2015.
10.Лях В.И. Методика физического воспитания учащихся 10-11 классов: Пособие для учителя [текст] / Под ред. В.И. Ляха. - М., 2016.
11.Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 5-7 классов: Пособие для учителя [текст] / Под ред. В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона. - М., 2015.
12.Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры [текст]./ А.М. Максименко. - М., 2015.
13.Матвеев Л.П. Теоретико-методические основы формирования учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе [текст] / Л.П. Матвеев. - 13.00.04. - М., 2016.
14.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов. физ. культ [текст] / Л.П. Матвеев. - М.,2015.
15.Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов. физ. культ.: В 2т [текст] / Под общ. ред. Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2014.
16.Мильнер, Е.Г. Формула жизни: Медико-биологические основы оздоровительной физической культуры / Е.Г. Мильнер. - М.: Физическая культура и спорт, 2014. - 112 с.
17.Сермеев, Б.В. Определение физической подготовленности школьников [текст] / Под ред. Б.В. Сермеева. - М., 2015.
18.Тимошина И.Н. Принципы комплектования специальных медицинских групп в общеобразовательных учреждениях / И.Н. Тимошина, Л.А. Парфенова, И.М. Купцов, Э.А. Островский [текст] // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: науч.-метод. журнал. - М., 2016 - № 4. - С. 23-25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024