Вход

Феномен группового давления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431433
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы феномена группового давления

1.1.Сущность феномена группового давления

Феномен группового давления в социальной психологии называется феноменом конформизма; это выявлено в опытах С. Аши. Суть феномена заключается в изменении позиции (поведения) личности под воздействием группы. Использовался метод «наивный субъект» и фиктивная группа, то есть автор согласился с группой в заведомо неправильном ответе, о котором собеседник не знал. Выяснилось, что под влиянием группы из 33% испытуемых дали неправильный ответ, тогда как в индивидуальной работе данные ответы были правильными.
Внешнее соответствие - подчинение личности нормам группы под воздействием желаний остаться членом. Угроза наказаний - только внешнее соглашение с группами, реальные позиции остаются неизменными.
Внутреннее соответствие выражается:
1) бездумным принятием мнений группы ( кроме позиции личности) на тех основаниях, что «большинство всегда право»;
2) принятия мнений группы посредством понимания правильности этой позиции.
В ходе экспериментов у Московичи был обнаружен и феномен влияния меньшинства на группу, когда приманкой была не вся группа, а меньшая ее часть. Этому меньшинству также удалось подчинить индивида его влиянию. Установлено, что влияние меньшинства в группе приводит к гораздо большему числу различных решений. Важную роль в этом играет уверенность в правильности своей позиции, изложении и структурировании соответствующих аргументов.
По мнению С. Московичи, наличие позиции меньшинства может привести к проявлению инноваций.
Позже М. Дойч и Дж. Жерар разработали информационную теорию соответствия, которая определила два типа группового влияния: нормативные (давления оказывает большинство, и их мнения воспринимаются членом группы как норма) и информационные (давления оказывает меньшинство, и член группы считает свое мнение информацией, на основании которой он должен сделать выбор).
Нонконформизм - это слабые влияния группового давления. Человек имеет свой самостоятельный взгляд на явления окружающего мира и доверяет своим мнениям. В то же время он уважает мнение иных людей, но будет действовать в соответствиях со своим представлением о реальности. Чем выше уровни человеческой культуры, тем больше он может быть нонконформистом. В социальных отношениях они могут реализовывать более продуктивные стратегии взаимодействий - сотрудничества и компромисса, избегая непродуктивных стратегий адаптации и конкуренции.
А. Маслоу связывал развития нонконформизма с такими качествами, как честность, смелость, так как противостояния группе требуют определенной смелости.
1.2.Проблема группового влияния на личность и способы сопротивления групповому давлению
Проблема группового давления, массовости сознания, группирования мышления в настоящее время требует серьезного анализа, так как это, в конечном счете, формирование личности нового типа. Первые попытки всерьез заняться этой проблемой начались после второй мировой войны в двадцатом веке

Введение

Общество, которое включает в себя многие социальные группы, начиная с давних времен и заканчивая современностью, для множества исследователей, философов и иных ученых являлось своего рода некими живыми организмами, которые живут по своим законам и подчиняют данным законам людей, которые составляют это самое общество. По каким причинам люди, которые имеют за плечами десятки прожитых лет, должны подчиняться, иногда неосознанно, воле той или другой социальной группы, под воздействием которой они находятся? Почему часто слова или решения влиятельных лидеров групп имеют решающие значения, даже если они принципиально расходятся с взглядами тех, кто думает и мыслит совсем иначе? Человек немыслим без общества: он живет, почти каждую минуту совершая переход из одной социальной группы в иную, изменя я стиль своих поведений и мыслей в связи с теми правилами, которые определены в конкретных группах, в чьих границах он находится в этот момент времени. Тема группового давления интересна тем, что она затрагивает одну из самых неизведанных сторон психики и поведений человека в обществе. Данная тема будет интересна всегда, потому что и человек будет всегда жить, творить, созидать и разрушать в обществах, и поэтому всегда будет проблема давлений в социальной группе, проблемы подчинений лидерами наиболее слабых своим правилам в той или другой социальной группе.
К современному времени исследования по конформизму далеко вышли за границы простых описаний экспериментально полученных фактов, занимая промежуточные положения на стыках трех наук: психологии личностей, социальной психологии и социологии. Множество исследователей в экспериментах различных исследователей видели отражение конфликтов и противоречий, которые существуют в отношении между людьми в современных обществах. Они исходят из установленной концепции, в согласии с которой общество делится на две резко противоположные группы людей: конформисты и нонконформисты. Конформизм объявляется неизбежным итогом формирования общества. «Наш век можно назвать веком конформизма», - говорят Д. Креч, Р. Крутчфилд и Э. Боли, и далее: «Есть свидетельства того, что современные культуры различаются по степени реализации склонности соответствовать их члены. "
Цель работы - исследовать феномен группового давления.
Задачи:
- раскрыть сущность группового давления
- дать общую характеристику исследуемой организации
- рассмотреть феномен группового давления в данной организации.
Объект работы - ООО Медиа. Предмет - феномен группового давления.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется феномен группового давления в организации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андр1еева Г.М. Социал1ьная психология. Учебник для высших учебных заведе1ний. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 376 с.
2. Анд1риенко Е.В. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. вы1сших пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластени1на. - М.: Издательс1кий центр «Акаде1мия», 2012. - 264 с.
3. Лебе1дев-Любимов А. Психо1логия рекламы. - СПб.: Питер, 2015. - стр. 20-53.
4. Ма1йерс Д. Социальная психология: Интенси1вный курс: Пер. c англ./ Д. Май1ерс - 4-е междун1ар. изд. - СПб.;М.:Прай1м-Еврознак;Олма-Пресс,2014. - 510 с.:ил. - (Мэтры психологии).
5. Мас1лач К., Пай1нс Э., Прак1тикум о социальной психологии. - СПб: Издател1ьство «Питер», 2016. - стр. 210-239.
6. Петр1овский А.В. Пси1хология в России, XX век. - М.: Изд-во У1РАО, 2016. - стр. 65-73, 83-113.
7. Петр1овский А. В. и Шпалин1скийВ. В. "Соци1альная психология коллектива".- Учебное посо1бие для студентов пед. ин-тов. М., «Просвещение», 2016 г.
8. Столярен1ко Л.Д. О1сновы психологии. 4-е изд. 1и допол. - Росто1в н/Д: Феникс, 2017. - 672 с.
9. Х1арчева В.Г. Осно1вы социологии. Учебник. - М., Пр1оспект, 2016.
10. Чудновс1кий В.Э. О нек1оторых исследованиях конформизма в зарубежной психол1огии//Вопросы пси1хологии. 2015. № 4.
11. Туров1а Ю. С. Груп1повое влияние как фактор, способствующий изменить отноше1ние человека к пагубным привычкам [Текст] // Актуаль1ные задачи педагогики: мате1риалы VII Между1нар. науч. конф. (г. Чит1а, апрель 2016 г.). - Чита: Издательство Мол1одой ученый, 2016. - С. 94-96. - URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/189/10035/ (дата обращения: 15.03.2019).
12. Тал1ьцев А. Н. Феномен психологического давления как фактор соц1иально-психологических явле1ний // Молодой ученый. - 2012. - №10. - С. 299-302. - URL https://moluch.ru/archive/45/5455/ (дата обращения: 15.03.2019).
13. Кад1ырова М. К., Абд1увахобова Д. Э., Эшмурадов О. Э., Рас1улов Б. У., Абду1кадырова Н. Х. Поведение человека в трудн1ых ситуациях [Текст] // Актуальн1ые вопросы современной пси1хологии: материалы IV Между11нар. науч. конф. (г. Кр1аснодар, февраль 2017 г.). - Краснодар: Новация, 2017. - С. 17-20. - URL https://moluch.ru/conf/psy/archive/237/11761/ (дата обращения: 15.03.2019).
14. Ст1атья с сайта psylist.net - «Феномены группового сознания и группового давления. Конформность, конформизм, нонконформизм
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024