Вход

Технология и сепарация нефти и газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431429
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Понятие и назначение нефтегазовых сепараторов

1.1. Сепараторы, их типы, конструкция и работа

Сепаратор позволяет разделять продукции на различные частицы, которые обладают установленными характеристиками, при этом никаких изменений жидкостей не происходит. После того, как продукт прошел сепарацию, получается новое очищенное вещество, которое владеет отличными качествами.
Сепараторы делятся на типы по принципам действия:
· Центробежные
· Центробежно-вихревые
· Центрифужные
· Прессо-шнековые
· Отстойные
· Вибрационные
Сепарация жидкости (разделения нефти, газа и воды) в разных типах сепараторов реализуется для:
- получение нефтяного газа, его последующей подачи на газобензиновые заводы для применения в качестве топлива или химического сырья;
- уменьшение перемешивания нефтегазового потока и снижений тем самым гидравлических потерь давления при перекачиваниях;
- разложение образовавшихся пен;
- отделение воды от нефти при добычах нестойких эмульсий;
- уменьшение пульсаций при транспортировках нефти от сепараторов первой ступени до установки подготовки нефти.
Так как моментальной сепарации с резкими снижениями давления значительно повышается унос тяжелых углеводородов с быстро движущимися потоками газа, для выделения лишь свободного (сухого) газа используют ступенчатую сепарацию.
При сборах нефти по каждой из описанных схем давления на пути от скважины до товарных парков или нефтеперерабатывающих заводов снижается до атмосферного, а температура нефти стремится к температуре окружающей среды. Это значительно сказывается на распределениях углеводородов между фазами на сепарационных узлах, т.е. основываются условия для регулирований каждого процесса подбором соответственных условий (количеством ступеней, перепадами давления между ними и изменениями температуры). Это особо важно при сборах легкой нефти (так для нефти Саудовской Аравии и Кувейта количество ступеней сепарации может достигать 6-7, притом энергии газов первой ступени обычно применяется на турбинах, которые приводят в движениях центробежные насосы, откачивающие нефть).
У всех видов сепараторов одна и та же задача. Это оборудование отличается лишь своей внутренней конструкцией. Центробежные и центробежно-вихревые сепараторы работают благодаря силе воздушного (газового) потока. Данная сепарация производится за счет сепарационного пакета, который направляет весь газожидкостный поток так, чтобы основался вихревой эффект, который и отбросит из потоков на стенки прибора механические примеси и капли влаги. При этом чистые газовые потоки выходят через специализированные выходные патрубки. Данные сепараторы считаются более результативными устройствами для очищений воздуха, потому как они применяют в процессах своей работы центробежную силу

Введение

Спецификой разработки нефтяных месторождений России в последние года являются снижения добычи нефти и нефтяного газа, сопровождающиеся прогрессирующими обводнениями продукций скважин во времени. Для сохранения высоких уровней добычи нефти в разработку вовлекаются краевые части залежей вязких пенистых нефтей, обработки которых в общих объемах добываемых продукций вызывает установленные осложнения в работе нефтепромыслового оборудования, в частности установки первичной и концевых сепараций. В данном условии для обеспечения требуемого качества разделений и достижений нужной производительности объектов сепарации неизбежно применение большого количества дорогостоящих аппаратов существенного суммарного объема, что повышает металлоемкость данных объектов.
Результативность применения газа повышает ся, если при подготовках к транспорту из него извлекаются ценные высокомолекулярные углеводороды и редкие газы, а также твёрдые примеси. Это дает возможности не только улучшать условие транспорта, хранения и потребления газа, но и получать для нужд народного хозяйства весьма важные продукты: сжиженные газы, бензин, кристаллическую серу, гелий, индивидуальные углеводороды и их смеси, газовый конденсат, дизельное и котельное топливо.
В нашей стране основан и обширно вводится типовой ряд блочных автоматизированных установок для промысловых обработок газа с применением процесса низкотемпературной сепарации, абсорбции и адсорбции.
Низкотемпературные технологические процессы используются в основном для обработки природных газов газоконденсатных месторождений в целях одновременной осушки и извлечений целевых компонентов - тяжелых углеводородов и инертных газов при наличиях их заметных количеств. Если же в природном газе содержатся диоксид углерода и сероводород, то более распространенный вариант удалений данных не углеводородных компонентов, - абсорбционные методы очистки физическими поглотителями, хотя для удалений кислых компонентов также разработаны ряды низкотемпературных процессов. В то же время способ извлечения компонентов С5+в из конденсатосодержащего газа с помощью применения физических поглотителей без единовременного использования низкотемпературных процессов сейчас вовсе не применяется в практике промысловой и заводской обработки газа.
Цель работы - рассмотреть сепарации нефти и газа на примере Ванкорского нефтегазового месторождения.
Задачи:
- раскрыть типы, конструкции сапараторов
- исследовать технологии применяемые в процессах низкотемпературной сепарации газа
- изучить сепарационное оборудование
- рассмотреть технологическую схемы низкотемпературной сепарации газа
- проанализировать модернизацию сепарационного оборудования.
Объектом работы является АО Ванкорнефть. Предметом работы является сепарация газа и нефти

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена сепарации нефти и газа на примере Ванкорского нефтегазового месторождения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Беки.ров Т.М., А.Т. Ш.аталов. Сбор и подготовка к транспорту природных газов. М.: Не.дра, 2014.
2 Беки.ров Т.М., Г.А. Ла.нчаков. Технология обработки газа и конденсата, М.: Нед.ра, 2015.
3 Гриц.енко А.И., Ист.омин В.А., Сбор и промысловая подготовка газа северных месторождений Росс.ии. М.: Н.едра 2016
4 Злотник.ова Л.Г, Кол.осков В.А, Мат.веев Ф.Р, Побе.доносцева Н.Н. Анали.з хозяйственной деятельности предприятий нефтяной и газовой про.мышленности. М.: Не.дра, 2016.
5 Зай.цев Н.Л. Экономика, организация и управление пред.приятием. М.: Ин.фра-М, 2015.
6 Корот.аев Ю.П., Ширко.вский А.И. Доб.ыча, транспорт и подземное хранение газа. М.: Нед.ра, 2016.
7 Коротае.в Ю.П., Марг.улов Р.Д. Добы.ча, подготовка и транспорт природного газа и конденсата. Справоч.ное руков.одство. М.: Нед.ра, 2015.
8Куц.ын П.В. Охрана труда в газовой и нефт.яной промышленности. М.: Не.дра, 2015.
9 Ланча.ков Г.А., А.Н. Кул.ьков, Г.К. Зи.берт. Технологические процессы подготовки природного газа и методы расчета оборудо.вания. М.: Н.едра, 2015.
10 Лутошк.ин В.Л. С.бор и подготовка прир.одного газа нефти и воды. М.: Нед.ра, 2014.
11 Молока.нов Ю.К. Процессы и аппараты нефтегазопереработ.ки. М.: Хи.мия,2015.
12 Прав.ила безопасности в нефтедобыва.ющей промы.шленности. М.: 2016.
13 Ист.омин В. А. Предупреждение и ликвидация газовых гидратов в систе.мах сбора и промыс.ловой обраб.отки газа и нефти. М.: ВНИ.ИЭгазпром, - 2016. - 214с.
14 Спера.нский Б.В., Бурмис.тров А.Г., Гафар.ов Н.А. Содержание метанола в газово.й фазе в условиях промысловой обработки газа. М.: ВНИ.ИЭгазпром, 2015. - (Обзо.рная ин.форм. Сер. «Подготовка, переработка и использование газа», в.ып 3). -С.1-3.
15 Харито.нов В.Т. Исследование эффектив.ности газового эжектора с цилиндрической камерой сме.шения //Тепло.энергетика.-2015.-№4.-С.20-25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024