Вход

Технологии PR-кампаний для молодежной целевой аудитории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431428
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы PR-кампаний

1.1 Понятие и виды PR-кампаний, Технологии PR-кампаний

На сегодняшний день существует несколько типов PR-кампаний, различающихся по критерию сферы их применения. Каждая из этих кампаний ставит перед собой свои определенные задачи:
· Бизнес PR-кампании. Их основная задача - повысить эффективность работы компании и, таким образом, увеличить прибыль. Сделать это можно многими способами, например, внедрить ценности продукта (его позиционирования) в массы и закрепить результат. Но следует помнить о главном правиле PR - правдивости, вся информация, предоставляемая обществу, должна быть правдой. PR-специалисту нужно сделать так, чтобы покупатель выбрал товар именно вашей фирмы, не обращая внимания на аналогичные товары конкурентов.
· Политические PR-кампании.Как уже следует из названия, данные PR-кампании используется в политике для привлечения внимания публики к действующей власти, политическим партиям, политическому лидеру и т.п.
Особенно актуальными такие PR-кампании становятся накануне избирательных кампаний. В это время (в зависимости от уровня выборов и, соответственно, уровня выделяемых средств на избирательную кампанию) по всем каналам коммуникации аудитория получает информацию о том или ином политическом объекте, его достоинствах, о том, чьи интересы он будет защищать, за что бороться, методах и способах его борьбы с существующими в обществе проблемами, получать информацию о приоритетных задачах политического объекта.
Социальные PR-кампании. PR-кампании в социальной сфере направлены чаще всего на формирование, поддержку и развитие нужных (чаще всего позитивных) отношений к людям, организациям, объектам, событиям, идеям и т.п., формирование у людей позитивных моделей поведения. PR-кампании в социальной сфере направлены, в первую очередь, на позитивные изменения существующей ситуации в обществе. Социальные PR-кампании являются одними из старейших отраслей и сфер PR.
· Социальные PR-кампании оказывают влияние на ценности аудитории и тем самым на общественное мнение. Данные PR-кампании активно применяются в политике государства, когда нужно изменить какой-то общественный стереотип или норму в обществе.
· Лоббистские PR-кампании. Данные PR-кампании сегодня набирают все больший оборот, т.к. влиять на законы - значит продвигать свои интересы, интересы компании и лоббисты-профессионалы пытаются оказать влияние на законы и нормативы с помощью информирования общественности.
После того как организация определилась с типом кампании, она приступает к основному этапу: планированию и организации кампании.
Любую рекламную или PR-кампанию можно классифицировать по различным критериям. Е. Ромат выделяет такие критерии классификации рекламных кампаний и рекламы в целом

Введение

Роль молодежи в современной России возрастает. Вместе с тем, в условиях модернизации российского общества и в сложившейся социально-экономической обстановке именно молодежь стремится к объединению.
Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь-поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».
Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь-социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств» [16, с. 65]
Заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не может подменить собственной активности молодых граждан России как в формировании молодежной политики, так и в решении стоящих перед обществом проблем [1, ст. 17]
Обществом признается социальная значимость молодежных организаций. В отличие от неформального сообщества (группы, компании, банды и т.д.) в организации молодому человеку предоставляется возможность стать субъектом права и социальной деятельности. Она включает субъекта в систему социальных отношений, помогает постигать новые социальные роли. Такие молодежные группы заявляют о наличии у них гражданской цели.
Таким образом, исходя из выше написанного, молодежная организация, как социальная группа, является одной из форм проявления социальной инициативы подростков и молодежи, позволяющая удовлетворить присущую им потребность в социально-преобразующей деятельности. В молодежных организациях не только создается поле для социальной деятельности, но и возможность для проявления социальных и гражданских чувств, общих переживаний, стремления к преобразованию.
Особенностями таких объединений всегда являлись:
- реализация творческого и лидерского потенциала детей и молодежи в пространстве сегодняшней жизни;
- коллективные творческие, социально значимые дела, участвуя в которых, ребята могут не только проявить имеющиеся у них определенные знания, умения и навыки, но и получить новые, закрепить их на практике, а также научиться использовать их, выражая свою гражданскую, социальную позицию в современном обществе;
- организация досуга детей и молодежи и профилактика правонарушений;
- создание дружеской, братской среды личностного общения, здоровой атмосферы нравственного роста.
Цель работы - рассмотреть технологии PR-кампаний для молодежной целевой аудитории.
Задачи:
- раскрыть понятие и виды PR-кампаний
- рассмотреть технологии PR-кампаний
- исследовать особенности молодежной аудитории

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются технологии PR-кампаний для молодежной целевой аудитории. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гуревич, П. С. Социология и психология рекламы в 2 т. Том 2 : учеб. пособие для вузов / П. С. Гуревич. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 236 с.
2. Гуревич, П. С. Социология и психология рекламы в 2 т. Том 1 : учеб. пособие для вузов / П. С. Гуревич. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 289 с.
3. Докторов, Б. З. Реклама и опросы общественного мнения в США в 2 ч. Часть 1. Научная реклама : монография / Б. З. Докторов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 263 с.
4. Докторов, Б. З. Реклама и опросы общественного мнения в США в 2 ч. Часть 2. Научные опросы общественного мнения : монография / Б. З. Докторов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 367 с.
5. Емельянов, С. М. Теория и практика связей с общественностью : учеб. пособие для академического бакалавриата / С. М. Емельянов. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 197 с.
6. Жильцова, О. Н. Рекламная деятельность : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / О. Н. Жильцова, И. М. Синяева, Д. А. Жильцов. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 233 с.
7. Жильцова, О. Н. Связи с общественностью : учеб. пособие для академического бакалавриата / О. Н. Жильцова, И. М. Синяева, Д. А. Жильцов. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 337 с.
8. Карпова, С. В. Рекламное дело : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / С. В. Карпова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 431 с.
9. Карпова, С. В. Рекламное дело : учебник и практикум для СПО / С. В. Карпова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 431 с.
10. Комарова, Л. К. Основы выставочной деятельности : учеб. пособие для академического бакалавриата / Л. К. Комарова ; отв. ред. В. П. Нехорошков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 194 с.
11. Малькевич, А. А. Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью : учеб. пособие для академического бакалавриата / А. А. Малькевич. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 109 с.
12. Мисонжников, Б. Я. Введение в профессию: журналистика : учеб. пособие для СПО / Б. Я. Мисонжников, А. Н. Тепляшина. - 3-е изд., доп. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 190 с.
13. Музыкант, В. Л. Основы интегрированных коммуникаций: теория и современные практики в 2 ч. Часть 2. Smm, рынок m&a : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Л. Музыкант. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 384 с.
14. Музыкант, В. Л. Основы интегрированных коммуникаций: теория и современные практики в 2 ч. Часть 1. Стратегии, эффективный брендинг : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Л. Музыкант. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 342 с.
15. Поляков, В. А. Разработка и технологии производства рекламного продукта : учебник и практикум для вузов / В. А. Поляков, А. А. Романов. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 502 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024