Вход

Тестовый контроль результатов обучения география

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431426
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы тестового контроля знаний

1.1. Тест, как форма контроля знаний

Управление и настройка любого процесса возможна только на основе контроля данных по его курсу, не является исключением и процессом обучения. Эффективное применение стандартов возможно только в условиях объективного контроля знаний и навыков студентов.
Существует два метода контроля - субъективный и объективный. Субъективный метод контроля означает идентификацию, измерение и оценку знаний, навыков, исходящих из личных представлений экзаменатора. Этот метод оценки знаний подходит для окончательного контроля, поскольку он не имеет необходимой точности и воспроизводимости результатов.
Под объективным контрольным средством управления, которое имеет необходимую точность, воспроизводимость результатов.
Инструмент, который позволяет объективно оценивать качество ассимиляции, - это критерий-ориентированный тест, который сочетает в себе задачу управления и стандарт, с помощью которого вы можете судить о качестве ассимиляции.
Однако, как показывает практика, не всегда возможно достичь достаточной степени объективности и эффективности контроля в обучении. В результате восприятие учебной деятельности студентов часто уменьшается.
Для оперативного контроля знаний и навыков в математике учащихся старших классов традиционно использовались дидактические материалы - специально отобранные и систематические упражнения.
Планируемые результаты обучения по математике, установленные в программе в виде конкретных требований к знаниям и навыкам студентов, позволяют использовать такую форму контроля, как тесты.
Тест принципиально отличается от обычного контроля знаний, что он (задача) заранее готовит стандарт, который сравнивается с ответом студента. Эталон необходим для точного определения степени усвоения студентом содержания обучения, которая характеризуется коофициентом усвоения, подсчитываемым по формуле:
На Западе, особенно в США, тесты использовались в течение длительного времени, и интересно то, что мы движемся к тестовому испытанию знаний, а там - в противоположном направлении.
Тесты - задача, состоящая из нескольких вопросов и нескольких ответов на них, чтобы выбрать в каждом случае один правильный. Их можно использовать, например, для получения информации об уровне ассимиляции элементов знаний, формирования навыков студентов применять знания в разных ситуациях.
Достоинство:
Главное преимущество тестового теста в скорости и традиционный тест через дидактические материалы - в его прочности.
Недостатки:
Если ученик представляет только номера ответов, учитель не видит характер решения - умственная деятельность ученика и результат могут быть только вероятностными. Нет никакой гарантии, что у ученика есть знания;
Недостатки тестов также включают возможность угадывания. Если, например, тестовая задача содержит только два ответа, один из которых правильный, то можно догадаться половина ответов на такие тестовые задачи.
1.2. Виды тестов и функции тест

Введение

Продолжающаяся реформа образования требует использования принципиально новых педагогических технологий. Успех деятельности на рынке определяется способностью принимать нестандартные решения, определение, энергетику, предпринимательство.
Эти качества трудно сформировать без индивидуализации и дифференциации обучения, без учета интересов, способностей и способностей учащихся.
Решением этих проблем является необходимость найти способы раскрытия личности. Опыт западной системы образования заставляет нас обратиться к практике тестирования, которая широко распространена в учебном процессе.
От традиционных оценок и контроля знаний учащихся тесты отличаются объективностью измерения результатов обучения, поскольку они фокусируются не на субъективном мнении учителей, а на объективных эмпирических кр итериях.
Тестирование (из английского теста test-test, task) - система задач, которая позволяет вам измерять уровень усвоения знаний, степень развития определенных психологических качеств, способностей, личностных качеств.
Цель работы - рассмотреть тестовый контроль результатов обучения географии.
Задачи:
- рассмотреть тест как форму контроля знаний
- проанализировать виды тестов и функции теста
- рассмотреть виды и методы контроля знаний по географии
- изучить тесты как средство контроля на уроках географии
Объектом работы является урок географии. Предметом - тестовый контроль знаний.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается тестовый контроль результатов обучения географии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бах.ир М. А. Оц.енка географических знаний как комп.онента географическ.ой компетентности учащихся // Изве.стия Российского государс.твенного педагоги.ческого униве.рситета им. А.И. Герц.ена. 2013. № 161. С. 238-243.
2. Кут.узова Е. В. Методика оцен.ивания качества картографич.еск.их знаний и умений учащ.ихся в начальном курсе географ.ии: Автореф. …канд. пед. наук. Н. Но.вгород, 2011. 24 с.
3. Сол.одова А. Г. Применение с.истем тестирования при контроле зн.аний учащихся // Актуаль.ные вопросы образо.вания и науки: сб. н.ауч. тр. по матер. Ме.ждунар. науч.-пра.кт. конф.: в 14 ч. Новос.ибирск: Изд-во Сиб.АК, 2014. Ч. 4. С. 133-134.
4. Бабанск.ий Ю. К. Педаго.гика: учебное пособие для студент.ов. - М.осква: Прос.вещение, 1988 г. - 479 с.
5. Бор.довская Н. В., Р.еан А. А. Пе.дагогика. - Санкт-Петерб.ург: Пит.ер, 2000 г. - 304с.
6. Д.ушина И. В. Методика об.учения географии в общеобразо.вательных учреждениях. - Са.нкт-Петербург: Дрофа, 2007 г. - 344с.
7. Фина.ров Д. П. Методи.ка обучения географ.ии в школе. - Мо.сква: АСТ, 2007 г. - 382с.
8. Юрк.ов П. М. Географическ.ие диктанты. - Москва: Просвещ.ение, 1984 г. - 125с.
9. Души.на И.В., Под ред., Мето.дика обучения географии в общеобразова.тельных уч- реждени.ях, М., Др.офа, 2007.
10. Мити.на Л.М., Психоло.гия труда и профессионального развития учите.ля, М., А.каде- мия, 2004.
11. Сухор.уков В.Д., Сус.лов В.Г., Мет.одика обучения географи.и: учебник и практик.ум для акаде.мического бакалавриата/-М.:Издате.льсто Юрайт, 2016.
12. Кар.п А.Т. Да.ю уроки матема.тики.- М.:Про.свещение, 1992
13. Самостоятел.ьная работа учащихся в про.цессе обучения математике / сост. Ю.Д. Каба.левский - М.:Просве.щение,1988
14. В.А. По.пов. Размышлен.ие учителя над итогами тестировани.я //Мат.ематика в школе 2000 №3
15. С.В. Тит.ов. Недоработки централизованного тестирован.ия.//Матем.атика в школе. 2000 №
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024