Вход

Территориальные конфликты в современных МО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431425
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы территориальных конфликтов

1.1.Понятие территориального конфликта и его особенности

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт понимается как предельный случай обострения противоречий. Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.
Как правило, в общем определяют конфликт - как столкновение, вызванное противоречием установок, целей и способов действия по отношению к конкретному предмету или ситуации.
В целом региональный конфликт представляет собой не что иное, как результат конкурентного взаимодействия двух и более государств, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий, территорииили ресурсов. Это взаимодействие может проводиться разными путями: дипломатических переговоров, включением третьей стороны, вооруженным вмешательством и т.д. ХХ век был самым разрушительным, кровопролитным в истории человечества. Первая и вторая мировые войны унесли миллионы жизней. Не менее сложным стал период «холодной войны».
Региональный конфликт на прямую связан с вооруженным конфликтом. Региональная война -- это ограниченный конфликт, причина которого -- неразрешенные противоречия регионального масштаба. Локализован он в границах региона, но политические и экономические его последствия могут сказываться далеко за этими границами. В таком конфликте не исключено участие стран, не относящихся к данному региону (поставки военного оборудования, направление советников или добровольцев).
Всего в период с 1945 по 1988 гг. произошло 170 крупных региональных конфликтов, в то время как за предшествующие почти шесть десятков лет (1898-1945 гг.) было 116 войн и конфликтов, т.е. на одну треть меньше. В региональные конфликты в той или иной форме были вовлечены все крупные державы: почти в 100 региональных конфликтах они непосредственно участвовали в боевых действиях. Во второй половине 60-х гг. количество региональных конфликтов достигло своего годового максимума, возникла опасность глобального военного хаоса, хотя и регионально-очагового характера, но с локализованием одновременных очагов. Этому в значительной степени содействует распространившаяся в 70-80 гг. на страны третьего мира гонка вооружений, в том числе современных систем вооружения и радиоэлектронного оборудования, средств управления. Конфликтно-провоцирующий характер носит международная торговля оружием, основным поставщиком которого являются, прежде всего, США и Россия.
Региональный конфликт имеет следующие характеристики:
• - политический или военно-политический;
• - контролируемый или неконтролируемый;
• -локализованный как внутренний или отягощенный внешним вмешательством;
• - наличие внешних сил действующих как со знаком «плюс», так и со знаком «минус»;
• - дифференциация внутренних сил на умеренных и радикалов, динамика изменения их влияния

Введение

Региональные конфликты - такие конфликты, которые возникают на основе противоречий, складывающихся между отдельными государствами, их коалициями или отдельными региональными субъектами социального взаимодействия внутри государства, они охватывают значительные географические и социальные пространства.
Региональные конфликты, несмотря на их острый и опасный характер, пока что остаются сравнительно мало изученной областью. Между тем выявление причин и характера региональных конфликтов имеет исключительно важное значение как для науки, так и для политики. Это обстоятельство обусловлено тем важным местом, которое они занимают в современных международных отношениях. Разъяснение сути региональных конфликтов даст возможность составить более реалистическую и целостную картину о политической ситуаци и в современном мире и, отталкиваясь от этого, искать действенные пути для их решения, прогнозировать тенденции развития международных отношений.
Изучение организационных конфликтов имеет большое значение для развития любой организации и требует понимания причин и динамики развития конфликта. В организациях всегда имеют место неравенство в распределении ресурсов, а также различия в возможностях высшего руководства реализовать властные функции. Все эти причины подводят к выводу о том, что если организация есть комплекс противоречий, то она содержит в себе потенциал напряженности и она конфликтна по природе своей.
Таким образом, управленческая деятельность практически всегда сопряжена с конфликтами. Организационные конфликты составляют значительную часть всех конфликтов. Следовательно, тема моего реферата является актуальной и важной. Так как каждый руководитель заинтересован в том, чтобы конфликт, возникший в его организации, был, как можно быстрее преодолен, так как его последствия могут принести немалый ущерб.
Цель работы - рассмотреть территориальные конфликты в современных МО.
Задачи:
- раскрыть понятие регионального конфликта и его особенности
- рассмотреть соотношение региональных конфликтов с глобальными и локальными
- исследовать классификацию региональных конфликтов
- изучить управление конфликтами в сфере муниципальной службы
- проанализировать причины возникновения конфликтов в муниципальных образованиях
Объектом работы является муниципальное образование. Предметом - территориальные конфликты в МО.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются территориальные конфликты в современных муниципальных образованиях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абилов С. А. Региональные конфликты и их особенности в современном мире / С. А. Аюилов. - Вестник Таджикского национального университета. - 2015. -№ 3-7. - С. 146-150.
2. Авксентьев В. А. Региональная конфликтология: концепты и российская практика / В. А. Авксентьев, Г. Д. Гриценко, А. В. Дмитриев. - М. : Альфа-М. - 2018. - 368 с.
3. Блищенко В. И. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: «Городец». - 2015. - 253 с.
4. Доленко Д. В. Региональные конфликты в современном мире и проблемы их урегулирования / Д. В. Доленко. - гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования. - 2018. - № 7. - С. 12-18.
5. Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии / С. М. Емельянов. - Из-во : Питер. - 2017. - 384 с.
6. Оганесян Н. О. Региональные конфликты-вопросы возникновения и типологии / Н. О. Оганесян. - Из-во : Ереван. - 2015. - С. 53-63.
7.Доблаев В.Л. Организационное поведение. - М.: Дело и сервис,2016. - 416 с.
8.Иванова Т.Ю., Приходько В.И., Теория организации. - М.: КНОРУС,2017. - 384 с.
9.Казначевская Г.Б., И.Н. Чуев, О.В. Матросова. Менеджмент. - Ростов н/Д.: Феникс, 2017. - 378 с.
10.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации, - М.: ИНФРА-М, 2017. - 638 с.
11.Когорова М.А. Кадровый менеджмент.- Ростов н/Д.: Феникс, 2017. - 456 с.
12.Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 511 с.
13.Ладанов И.Д. Практический менеджмент. - М.: Корпоративные стратегии, 2014. - 496 с.
14.Огарков А.А. Управление организацией, - М.: Эксмо, 2016. - 512 с.
15.Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием). - М.: Экзамен, 2016. - 637 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024