Вход

Мотивация самореализации в процессе профессионализации студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431421
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Самореализация личности студента

1.1 Понятие самореализации

Термин «самореализация» (self-realisation) впервые был приведен в «Словаре по философии и психологии», изданном в 1902 году. В настоящее время этот термин отсутствует в отечественной справочной литературе, в то время как в зарубежной он трактуется неоднозначно. Чаще всего понятие «самореализация» интерпретируется как «реализация собственного потенциала».
В последние годы исследовательский интерес к проблеме самореализации личности резко возрос как в отечественной, так и зарубежной психологии. Усиление внимания к этой проблеме связано с пониманием ее определяющей роли в развитии личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам человека, как способность к саморазвитию и самосовершенствованию, что продиктованов России социально-экономическими условиями, обострившими конкурентноспособность на профессиональном рынке труда. Растущий интерес отечественной науки к самореализации личности как к проблеме можно проследить в увеличивающемся числе научных публикаций публикаций (Л.А. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, Л.А. Коростылева, Э.В. Галажинский, О.В. Питерская и др.).
Изучением самореализации личности занимались представители различных психологических школ. Однако до сих пор не существует единой концепции самореализации. Методологическая сторона проблемы изучения самореализации личности состоит в недостаточной определенности этого понятия. На современном этапе развития представлений о самореализации представляется невозможным даже классифицировать это понятие по форме - является ли это явлением, процессом, потребностью, свойством или чем-то иным. Одни исследователи продолжают считать самореализацию явлением, обусловленным присущей природе человека предопределенностью быть самоактуализирующимся существом, а другие, отрицая эту предопределенность, предпочитают говорить о процессуальной детерминации. Сложность изучения самореализации состоит еще и в том, что самореализация не может наблюдаться непосредственно и объективно, мы можем наблюдать лишь ее эффекты и результаты, отраженные в психике субъекта. Самореализацию трудно измерить в силу ее высокой субъективности, трудно контролировать в ходе эксперимента в силу влияния огромного количества факторов, что затрудняет применение измерительных и экспериментальных методов исследования.
В целом, теоретические проблемы исследования самореализации заключаются в том, что при огромном многообразии теоретических подходов к ее пониманию на сегодняшний день в науке не существует не только теории самореализации, но и сколько-нибудь единого подхода к определению этого понятия. Большинство психологических теорий стремятся к объяснению самореализации или сходного понятия такого же уровня, например, самоактуализация в теории А.Маслоу, идентичность в теории Э. Эриксона, стратегия жизни в отечественной психологической теории См.: Абульханова - Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. С.152. и др

Введение

Способность к постоянному наращиванию квалификации и профессиональной компетентности в рамках некогда приобретенной профессии - необходимое качество современного специалиста. В современном быстро меняющемся мире знания сами по себе устаревают довольно быстро и нуждаются в обновлении в среднем каждые 6 - 7 лет.
Серьезной угрозой наших дней является отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. Традиционное профессиональное образование не успевает за социальными, производственными, информационными изменениями, принципиально не может обеспечить человека знаниями, умениями и личностными качествами на всю жизнь. Кризис компетентности работника сегодня рассматривается как одно из важнейших звеньев в цепи кризисных явлений.
Установлено , что после окончания вуза ежегодно в среднем теряется 20 % знаний. Быстрое устаревание знаний отмечается в различных сферах. Например, в металлургии - 3,9 года, в машиностроении - 5,2 года, в химической промышленности - 4,8 года, в рекламе - 5 лет, в бизнесе - 2 года и т.д. Как показывает практика, для поддержания знаний на уровне требований современности специалист должен не менее 4 - 6 часов в неделю уделять изучению последних достижений в области, которой он занимается
Студенты не могут осуществить адекватную профессиональную самоидентификацию, чтобы понять, соответствуют ли их личные качества и психологические данные требованиям выбранной специализации. Такая самоидентификация во многом основывается лишь на интуитивной самооценке.
Большое значение в настоящее время имеет качество рабочей силы, создающей товары и услуги. Чтобы добиться существенного развития человеческих ресурсов, в первую очередь необходимо создавать условия для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда.
Цель работы - рассмотреть факторы мотивации самореализации в процессе профессионализации студентов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач исследования:
- определить понятие самореализации;
- выяснить готовность студентов к самореализации в профессиональной деятельности;
- определить жизненные стратегии студентов;
- выявить проблемы профессиональной самореализации студентов.
Объект исследования. Объектом исследования выступают студенты.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности профессиональной самореализации студентов.
Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование); коррекционные (тренинг, практикум, коллоквиум); статистические (обработка результатов исследования).
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены факторы мотивации самореализации в процессе профессионализации студентов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абульханова - Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 2015.

2. Галажинский Э.В. Системная детерминация самореализации личности. Барнаул, 2012.
3. Калабихина И.Е. Гендерный фактор в воспроизводстве человеческого капитала, М.: МЦГИ, 2017.
4. Калабихина И.Е. Гендерный фактор в воспроизводстве человеческого капитала, М.: МЦГИ, 2015.
5. Коростылева Л.А. Проблемы самореализации личности в системе наук о человеке // Психологические проблемы самореализации личности. СПб, 2011.
6. Крупнов А.И. Психологическая структура образований и свойств личности М, 2014.
7. Кудинов С.И. Функционально-стилевой подход в исследовании самореализации личности. Уфа, 2017.
8. Кудинов С.И. Функционально-стилевой подход в исследовании самореализации личности. Уфа, 2017.
9. Кудинов С.И. Экспериментально-теоретические аспекты исследования базовых свойств личности. Тольятти, 2015.
10. Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2016.
11. Ладанов И. Д. Психология управления рыночными структурами: преобразующее лидерство. М.: УЦ «Перспектива», 2017.
12. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 2016.
13. Оскольская Л.А.Трудовые ценности и нормы в содержании начального образования. М., 2016.
14. Питерская О.В. Психологические основания успешности самореализации личности в особых видах труда. Барнаул, 2012.
15. Пряжников Н. С., Пряжникова Е. Ю. Профориентация. М.: Академия, 2015.
16. Хъелл Л. Теории личности. СПб, 2015.
17. Шадриков В.Д. Психология и способности человека. М., 2016.
18. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Общ. ред. В. Толстых. М.: Прогресс, 2016.
19. Бодров В. А., Орлов В. Я. Психология и надёжность: человек в системах управления техникой. М. Издательство «Институт психологии РАН», 2015.
20. Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов. Социол. исслед. 2015. № 7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024