Вход

Фактор времени в микроэкономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431419
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Время в экономике: понятие и роль

Время в философском значении - форма существования бесконечно развивающихся материй. В астрономическом смысле это время, которое измерено на базе наблюдения вращения Земли вокруг оси относительно звезд и Солнца. В житейском смысле, то есть на уровнях здравого смысла, время - промежуток той или другой деятельности, или установленный момент, в который происходит что-либо.
На наш взгляд, можно выделять "бизнес время" и экономическое время.
Потому как бизнес - это реальная жизнь, то и "бизнес время" есть время в житейском смысле, то есть на уровнях здравого смысла. Потому как у бизнеса две базовые составляющие - менеджмент и финансы, то бизнес-время можно условно именовать управленческим или финансовым.
Негласно испонтанно договорились, что это время можно разграничивать на три периода. Краткосрочные периоды - до одного года, среднесрочный - от года до трех, порой до пяти, и долгосрочный период - больше трех или соответственно пяти.
Наиболее трудно для осмысления экономическое время. Его содержание не совпадает ни с одним из раньше нами выделенных и иных смыслов.
В экономике время - это время реакций конкретного актива на изменения общей экономической ситуации. Под реакциями понимаются изменения факторов производств (ресурсов), ведущие к изменениям объема производств и соответственно объема предложения. Под изменениями общих экономических ситуаций понимаются изменения потребности, ведущие к изменениям спроса и изменения технологий. Под временем реакций понимается продолжительность процесса адаптаций экономики и, прежде всего активов компании к изменениям внешнего условия.
Длительность процесса адаптации может быть разной. В связи с этим есть основание выделять четыре периода времени.
Мгновенный - это периоды времени, в течениях которых невозможно изменить ни один из факторов производств. Не изменяются факторы производств, не изменяются объемы производств, не изменяется величина предложения. Она неэластична по отношению к цене. Сама же равновесная цена является ценой спроса, так как зависит только от вменения спроса. Кривая предложения вертикальна.
Краткосрочный - периоды времени, в течениях которых невозможно изменить постоянные (производственные площади и оборудования), но возможно изменять переменный фактор производства (численность сотрудников, число сырья и энергии). В итоге предложение, хотя и в ограниченном масштабе, но отреагирует на изменения условия рынка. Кривая предложения некоторое время будет восходить, затем вновь станет вертикальной.
Долгосрочный - возможны изменения всех факторов производств, кроме технологий. Производства растут, повышается спрос на производственные ресурсы, цены на них увеличиваются, увеличиваются издержки, что найдет отражения в восходящей кривой предложения.
Сверхдолгий - периоды, в которых изменяются сами технологические базы производств благодаря применению инноваций

Введение

Актуальность работы. Фактор времени в экономике - это объективные факторы, которые стоит учесть при проведениях разновременных затрат и итогов производства к экономически тождественному (сопоставимому) виду. Учет факторов времени позволяет оценить динамики затрат и результатов производств в неизменном условии базы.
Известен недостаток концепций прошлой, механистической картины мира в естествознании, в которой понятие пространства и времени рассматривалось вне связи и безотносительно к свойствам движения. Пространство (в этой картине мира) выступает в виде своеобразных вместилищ для движущихся тел, а время никак не учитывает реальное изменение, происходящее с ними, и поэтому выступает просто как параметры, знаки которых можно менять на обратные.
Другой недостаток концепций механистической к артины мира состоит в том, что в ней пространство и время изучаются отдельно, обособленно друг от друга, вследствие чего их связь остается не выявленной. Современная концепция пространства изменила и обогатила наши представления о картине мира. Нечто подобное происходит в концепции экономической картины мира относительно понимания и использования в хозяйственных процессах категории времени.
Положение параметра времени в экономических процессах, явлениях и событиях не фиксируется ни в координате начала, ни окончания, т.е. цикла их жизни нет. Это дает основание предполагать, что или они постоянны и, следовательно, вне времени, или научный инструментарий еще не располагает средствами измерения и регулирования параметра экономического времени их течения.
С точки зрения обыденного сознания и так именуемого здравого смысла, если все события, процессы и явления природы протяженны во времени, то и экономические точно так же имеют некую условную ось времени, на которой они располагаются определенным образом со своей специальной системой отсчета. Но в современной экономической теории нет концепций экономики времени и инструментария его измерения как науки со своим предметом, системой знаний-умений и т.п.
Это суждение, однако, приходит в противоречие с существующими измерениями части экономических показателей временем, например, ВВП за один год, выработка изделий за 1 час и др. Следовательно, возникает экономический парадокс - системы научных знаний об экономике времени нет, а измерение времени экономических процессов и явлений во времени есть.
Цель работы - изучить фактор времени в микроэкономике.
Задачи:
- рассмотреть исторический анализ становления представлений об экономическом времени;
- провести учет влияния фактора времени в экономических расчетах.
Объект исследования - микроэкономика. Предмет исследования - фактор времени.
Методы исследования - анализ, обобщение полученной информации.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается анализ становления представлений об экономическом времени, учет влияния фактора времени в экономических расчетах. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Басовский, Л.Е. Микроэкономика [Текст]: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
2. Белоусова, И.Э.Микроэкономика: Базовый курс [Текст]: Учебник для бакалавров / И.Э. Белоусова, И.В. Бубликова. - М.: Юрайт, 2013. - 263 c.
3. Вечканов, Г.С. Микроэкономика: Учебник для вузов: / Г.С. Вечканов. - СПб.: Питер, 2012. - 464 c.
4. Громыко, В.В. Микроэкономика [Текст]: Учебное пособие / В.В. Громыко, Г.П. Журавлева. - М.: РИОР, 2012. - 159 c.
5. Гусейнов, Р.М. Микроэкономика [Текст]: Учебник для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2012. - 447 c.
6. Джейли, Д.А. Микроэкономика: продвинутый уровень [Текст]: Учебник: Пер. с англ. / Д.А. Джейли, Ф.Д. Рени; Науч. ред. В.П. Бусыгина [и др.]. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2011. - 733 c.
7. Долан Э., Линдсей Д.Микроэкономика. [Текст] / Э. Долан. - СПб.: Литера плюс, 2014. - 446 с.
8. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика [Текст]: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 440 c.
9. Ивасенко, А.Г. Микроэкономика [Текст]: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
10. Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории (экономика) [Текст] / В.Д. Камаев. - М.: Владос, 2011. - 384 с.
11. Макконнелл К., Брю С. Экономикс. [Текст] / К. Макконелл. - М.: Республика, 2012. - 399 с.
12. Моховикова, Г.А. Микроэкономика [Текст]: Учебник для бакалавров / Г.А. Моховикова. - М.: Юрайт, 2013. - 268 c.
13. Никулина, И.Н. Микроэкономика [Текст]: Учебник / И.Н. Никулина. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 553 c.
14. Носова, С.С. Микроэкономика. Конспект лекций [Текст]: Учебное пособие / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2013. - 224 c.
15. Серяков, С.Г. Микроэкономика [Текст]: Учебник / С.Г. Серяков. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 416 c.
16. Тарасевич, Л.С. Микроэкономика [Текст]: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2013. - 543 c.
17. Хайман, Д.Н. Современная микроэкономика [Текст] / Д.Н. Хайман. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 374 с.
18. Черемных, Ю.Н. Микроэкономика. Продвинутый уровень [Текст]: Учебник / Ю.Н. Черемных. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 844 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024