Вход

Учёт денежных средств и операций в иностранной валюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431414
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы учета валютных операций

1.1. Виды валютных операций

Валютные операции - это какие-либо действия, которые человек совершает с валютой. Обратите внимание, что к валютным операциям часто относят сделки, которые не содержат в себе отношения к другим товарам и затрагивают только сами деньги.
Классификация и виды валютных операций
Согласно законодательству валютные операции можно разделить на текущие валютные операции и валютные операции, которые связаны с движением капитала.
В текущие валютные операции входят:
1) переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней
2) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;
3) переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
4) переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии алиментов, наследства и т. д.
Валютные операции, связанные с движением капитала включают:
1) прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
2) портфельные инвестиции т е приобретение ценных бумаг;
3) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;
4) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг;
5) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
6) все иные валютные операции, не являющиеся текущими.
Основные виды валютных операций
1. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры (открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам, начисление процентов по остаткам на счетах, предоставление овердрафтов, предоставление выписок по мере совершения операции, оформление архива счета за каждый интервал времени, выполнение операций по распоряжению клиентов относительно средств на их валютных счетах, надзор за экспортно-импортными операциями).
2. Неторговые операции коммерческого банка - это операции, связанные с обслуживанием клиентов, не имеющих отношения к проведению расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала.
Выпуск и обслуживание пластиковых карточек - одна из новейших операций, которая дает потенциал занять еще незанятые ниши рынка по такому виду операций, привлечь новых клиентов и удержать старых, поднять авторитет банка и занять более высокое положение в конкурентной битве между банками. Операции по покупке и продаже наличной валюты являются одной из главных операций неторгового характера

Введение

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, банков, обществ и граждан. С каждым годом расширяется сфера функционирования валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы организации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности.
Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы прежде всего требует более с овершенной системы бухгалтерского учета и контроля. Особенность валютных операций заключается в том, что они должны осуществляться не только с соблюдением гражданского законодательства, но и в строго определенных рамках валютного законодательства, т. е. с учетом запретов и ограничений, установленных Законом, целью которого является обеспечение экономической безопасности государства, устойчивость его денежной системы как одной из основ общественных отношений.
В настоящей работе поставлена цель: изучить и критически оценить постановку бухгалтерского учета валютных операций.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
- изучить порядок ведения бухгалтерского учета валютных операций;
- рассмотреть валютную позицию и ее отражение в учете;
- раскрыть особенности учета кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается и оценивается постановка бухгалтерского учета валютных операций. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Астахов В. П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности. - М.: ПРИОР, 2011.
2. Голубович А. Д., Кулагин М. В., Миримская О. М. Валютные операции в коммерческих банках. - М.: Менатеп-информ, 2014.
3. Парфенов К. Г. Бухгалтерский учет и операционная техника в коммерческих банках (кредитных организациях).- М.: Бухгалтерский бюллетень, 2011.
4. Ширинская З. Г., Нестерова Т. Н., Соколинская Н. Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках. Учебник для вузов - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Перспектива, 2012.
5. Чиглинова М. Б. Отражение в бухгалтерском учете банкнотных сделок // Журнал Бухгалтерский учет в кредитных организациях. -2013.
6.Авдеев В. Турфирмы: учет курсовых и суммовых разниц // Аудит и налогообложение. − 2014. − № 8. −С. 10 - 18.
7.Высоцкий П.А. Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки // Бухгалтерский учет. - 2012. - № 10. - С. 10-26.
8.Горшкова Л.Л. Особенности исчисления расходов и доходов в иностранной валюте при налогообложении прибыли // Бухгалтер и закон. − 2014. − № 9. − С. 9 - 10.
9.Давыдова О.В. Предварительная оплата в иностранной валюте // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. − 2013. − № 1. − С. 36 - 43.
10.Ремизова О.Н. Учет денежных средств на предприятии // Современный бухучет. − 2011. − № 3. − С. 13 - 21.
11.Рюмин С.М. Комментарий к Письму ФНС России от 12.01.2010 № 3-2-06/1 «О порядке учета операций в иностранной валюте» // Нормативные акты для бухгалтера. − 2014. − № 6. − С. 31 - 34.
12.Сотникова Л.В. Авансы в иностранной валюте: последствия для учета основных средств // Аудиторские ведомости. − 2013. − № 12. − С. 58 - 64.
13.Макарьева В.И. Учёт в условиях рынка. - М.: Финансы и статистика, 2013.
14.Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учёт. - М.: Финансы и статистика, 2014.
15. Новый план счетов бухгалтерского учёта. - М.: Инфра-М, 2014.
16.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. - М.: Инфра-М, 2014.
17.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика ,2015.
18.Энтони Роберт, Джеймс Рис. Учет: ситуации и примеры - М.: Финансы и статистика, 2013.
19.Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл. Принципы бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2014.
20. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. - Ростов н/Д: «Феникс», 2014. - 800 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024