Вход

Возврат денежных средств покупателю при отказе от товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431408
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы возврата денежных средств покупателю при отказе от товара

1.1.Отказ от покупки товара: процедура, сроки

Отказ от купленного товара - обычная практика в торговле, требующая соблюдения некоторых формальностей.
Отказ от покупки товара в юридическом смысле представляет собой отказ от исполнения договора розничной купли-продажи в одностороннем порядке, по инициативе потребителя.
Требование прекратить отношения и вернуть деньги за приобретенный предмет регламентируется такими законодательными актами:
ст. 18, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - ЗОЗПП РФ);
ст. ст. 475, 502, 503 ГК РФ.
Не имеет значения, как именно были переданы деньги: и наличные средства, и оплата банковской карточкой одинаково законные методы расчета за товар.
Денег не возвратят, если:
товар надлежащего качества, а в магазине есть аналогичный для обмена или прошло 14 дней, считая со следующего дня за датой покупки;
вещь относится к категории товаров, не подлежащих возврату;
если купленная вещь надлежащего качества, а покупатель нарушил пломбы, сорвал ярлыки или пытался пользоваться;
недостаток товара образовался из-за неправильного обращения, нарушения правил эксплуатации; неисправный товар исчерпал срок гарантии;
приобретенная вещь является предметом исключительно индивидуального пользования и не может быть передана другим лицам за ненадобностью.
Чаще всего продавцы не идут на явное нарушение статей ЗОЗПП РФ, но случается, что потребителей в их правах ущемляют и не оформляют возврат денег по законному требованию покупателей.
Получив пакет бумаг, представитель фирмы продавца передает документы администрации. Получив команду от руководства удовлетворить требование клиента, сотрудник осматривает возвращенный предмет и составляет акт сдачи-приемки. Бухгалтерия готовит деньги и выписывает расходный ордер, если в момент купли-продажи покупатель рассчитывался наличными. Если же расчет производился через терминал банковской пластиковой карточкой, то бухгалтер занимается передачей бумаг банку-эквайеру.
В случае, когда предмет ненадлежащего качества относится к числу технически сложных товаров, и визуально установить причину поломки невозможно, вещь передают специалистам для проведения экспертизы и получения экспертного заключения.
Если потребитель не повредил вещь при пользовании или доставке, а неисправность классифицируется экспертами как заводской брак, то продавец даст команду оформлять возврат денег. В этом случае порядок процедуры тот же, только срок несколько удлиняется (на время проведения технической экспертизы).
Заявление на отказ от покупки товара не имеет официально установленной формы бланка. Учитывая множественность ситуаций, подобный документ составляют вольным стилем, в деловом тоне. Многие торговые фирмы, особенно крупные сетевые маркеты, разработали для собственных нужд бланк заявления и выдают обратившемуся потребителю заготовку для заполнения

Введение

Иногда можно попасть в ситуацию, когда купив товар в магазине, можно обнаружить через некоторое время, что он ненадлежащего качества. Это значит обнаружение в нем дефекта или поломки, когда с момента покупки прошел короткий срок. Обнаружив недостаток, покупателю предоставляется право обмена или возврата такого изделия. Этот порядок регламентируется Законом «О защите прав потребителей».
По российскому законодательству разрешается возвращать товары обратно в магазин, но необходимо соблюдать ряд определенных условий - основания, срок, вид товара (т.к. некоторые товары не подлежат обмену или возврату) и так далее. Отношения между продавцами и потребителями регламентируются Федеральным Законом России № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Покупатель может потребовать вернуть уплаченные деньги к ак за некачественный товар, так и за товар, от которого он решил отказаться после покупки по другой причине (при условии сохранения товарного вида). Но если с наличным расчётом всё просто, то с возвратом средств на банковскую карту или иной счёт, оплата с которого происходит без наличных средств, может вызвать затруднения.
Таким образом, цель работы - изучить условия возврата денежных средств покупателю при отказе от товаров.
Задачи:
- раскрыть понятие отказа от покупки товара
- проанализировать причины отказа покупателя от товара
- исследовать основные условия возврата денежных средств при отказе от покупки
- изучить причины отказа в возврате средств покупателю
Объектом исследования является товар. Предметом - возврат денежных средств при отказе от товара.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются условия возврата денежных средств покупателю при отказе от товаров. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
2.О защите прав потребителей [Электронный ресурс] : [Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1(в ред. ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ)]. - Режим доступа: [Консультант плюс]. - Загл. с экрана.
3. Алешина, И.В. Поведение потребителей./ И.В Алешина. - М.: Фаир-пресс, 2016.
4. Андреева, О.Д. Технология бизнеса : маркетинг . Учебное пособие .- / О.Д Андреева,. М.: Издательская группа ИНФРА М .- Норма , 2016 .- 224 с.
5. Аристов В. В. Влияние методики выделения групп и выбора критерия оценки на результаты abc-анализа ассортимента в аптечных организациях // Сибирский медицинский журнал (г. Иркутск). - 2016. - Т. 105. - № 6. - С. 186-188.
6. Балакирев С. Управление товарным ассортиментом // Современная торговля. - 2017. - N 2. - С. 26-33.
7. Воронин, В.П. Повышение комфортности торговых услуг . / В.П. Воронин, Воронеж : Издательство Воронежского ун-та , 2013.- 375 с.
8. Ганеева М.И. Показатели качества торгового обслуживания. // Современная торговля - 2014 - №6 - с. 55-71
9. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. М.: ЗИСТ, 2016.- 346 с.
10. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Технология торговли. М.: 2015.- 247 с.
11. Демичев Г.М. Складское и тарное хозяйство: Учебник. М.: Экономика, 2016.- 190 с.
12. Джоунз Гари. Торговый бизнес: как организовать и управлять. М.: Экономика, 2015.- 263 с.
13. Егорова С.М. Оценка качества торгового обслуживания. // Ветсник КГУ 2014 - №6 - с. 55- 67
14. Жарова С.М. Организация розничной торговли. М.:Эксмо, 2014 - 321 с.
15. Зайцев М.И. Управление торговым предприятием. М.: Инфра-М, 2016 - 210 с.
16. Игнатьев В.А. Товароведение непродовольственных товаров. М.:Эксмо, 2015 - 321 с.
17. Комарова С. Л. Оценка конкурентоспособности товара - определяющий фактор формирования ассортимента // Вестник Белорусско-Российского университета. - 2016. - № 2. - С. 166-175.
18. Леей М., Вейтц БЛ. Основы розничной торговли. Спб.: Экономика, 2015.- 410 с.
19. Лисовский П. Управленческие перспективы планирования ассортимента в розничной сети // Справочник экономиста. - 2016. - № 7. - С. 54-66.
20. Ляшко А.А., Ходыкин А.П. Товароведение и экспертиза культтоваров. Товары для эстетического и интеллектуального развития: Учебное пособие 2-е изд.- М.: «Дашко и К», 2015 - 287 с.
21. Максимов С. Ассортимент : бесценное мастерство комбинирования // Модный magazin. - 2012. - № 1/2 (101). - С. 30-35
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024