Вход

Перспективы развития франчайзинга в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431406
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Теоретические основы понятия франчайзинг

1.1 Понятие франчайзинга

В наше время в сфере бизнеса уже имеются известные фирмы и бренды. Бизнес там отлажен, клиенты текут рекой, стратегии ведений предпринимательства себя оправдали и доход гарантирован. Такие холдинги могут помогать начинающим бизнесменам. Для этого сделана франшиза.
Франшиза простыми словами - это права на применение бренда, его достижения и продукций в своем бизнесе. Франчайзинг простыми словами - это непосредственно процессы покупок франшизы
Суть франчайзинга в том, что начинающий предприниматель может начинать свой бизнес под марками известной фирмы. Это снижает риск банкротства, так как большая фирма с опытом работы на рынках - всегда стабильнее, чем малый бизнес.
Первый случай данного партнерства был зафиксирован в 1851 году. Франчайзинг на английском значит «льгота» или «лицензия». При этом франчайзинг в России распространился относительно недавно. За рубежом это очень популярная практика [2].
Преимущество франчайзинга перед простым стартом для бизнеса очевидно:
1.Имя бренда работает на предпринимателя. Не нужно раскручиваться и тратиться на рекламу, придумывать стратегии и привлекать клиента. Марка все сделает сама, к примеру, такая, как Лукойл.
2.Снижения риска. Всего только 5 % компаний, которые были открыты по франшизе, закрываются. Проценты таких же фирм, которые были открыты с нуля, выше в несколько раз. Это одно из основных преимуществ.
3.Опыт. Преимущества франчайзинга - готовый бизнес в необходимой предпринимателю отрасли. Он сможет набраться опыта и узнавать все подводные камни конкретной деятельности.
Но специфика франшизы предполагает наличия недостатков:
1.Цена. Стоимость данной схемы взаимодействий немаленькая. При этом сроки окупаемости точно не известны.
2.Отсутствия независимости. Система франчайзинга означает наличия в договорах ограничений. Франчайзеры могут ограничивать применение поставщиков лишь установленными фирмами, также формирование бизнеса держится строго в границах заданных договорами направлений.
3.Банкротство центральной фирмы. Если она обанкротится, то соответственно, закроются и все, которые работают по франшизе с ней. Это необходимо учесть при принятиях решений работать по таким договорам.
Как работает данный процесс можно видеть на популярном примере. Самые распространенные из них - рестораны быстрого питания: McDonalds, Subway, супермаркеты Перекресток, кафе «Кофе с собой» - это примеры франчайзинга по всему миру. Следует отметить, что данный бизнес вполне удачно зарекомендовал себя не только в розничной торговле
Каждый заинтересованный в покупках франшизы должен решить, являются ли для него приемлемыми такие взаимоотношения

Введение

Как отмечают исследователи, всё наибольшую популярность в кругах малого и среднего бизнеса набирает франчайзинговая система. Договор франчайзинга охватывает обширный перечень экономических и правовых отношений. Проще говоря, франчайзинг - это дублирования, копирования или, если можно так выражаться, клонирования успешного бизнеса, взаимовыгодное партнерство, распространения профессиональных технологий, новые уровни управления. В пример можно приводить всемирно известную систему фаст-фуда McDonalds. Практически любой вид бизнеса (по информациям Международной Ассоциации Франчайзинга - больше 70 отраслей хозяйства) может стать предметом франчайзинговых договоров.
Актуальность курсовой работы состоит в том, что переходы к рыночным отношениям требуют формирования разных форм предпринимательства , притом особо актуально стоят проблемы становлений малого бизнеса. Как метод организаций и ведений бизнеса франчайзинг обширно распространился в последние десятилетия XX века в странах с самыми различными уровнями экономического развития, и наша страна в данной ситуации не является исключением. Но зачастую в общественных сознаниях франчайзинг ассоциируется с таковыми торговыми марками, как «McDonalds», «Pizza Hut» и т.д. Почти во всех ведущих видах бизнеса в той или другой степени применяется франчайзинг. Согласно прогнозу многих известных специалистов, франчайзинг будет доминирующими силами формирования малого бизнеса в XXI веке. Одной из причин формирования франчайзинга является трудность организаций собственных дел традиционным посредством, поэтому идут активные поиски новой модели предпринимательской деятельности.
Франчайзинг - это партнёрский бизнес, долгосрочное сотрудничество двух или нескольких партнеров, которые объединяются в целях совместного применения товарных знаков, отработанной технологии, ноу-хау и иных объектов прав интеллектуальной собственности. Это возможности начать свое дело с гарантиями успеха, благодаря поддержкам франчайзера.
Актуальность этого курсового проекта состоит в том, начинающие предприниматели в начале своей деятельности стоят перед выборами, или открывать собственное дело, подвергая тем самым себя всевозможным рискам, или купить франшизу (готовый бизнес) и тем самым ограничивать себя в данных рисках. Покупки франшизы дают многим начинающим предпринимателям хорошее подспорье в последующем формировании своего бизнеса, получая от правообладателей бренд его фирмы (товарный знак), технологии, репутации и связи на данных рынках.
Объектом исследования является рынок франчайзинга РФ.
Предметом исследования является анализ состояния рынка франчайзинга РФ.
Целью исследования является анализ состояния рынка франчайзинга Российской федерации.
В связи с этим перед автором поставил задачи:
- Изучить понятие франчайзинга;
- Рассмотреть особенности франчайзинговой формы организации бизнеса;
- Рассмотреть проблемы и перспективы развития рынка
- Проанализировать рынок франчайзинга РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ состояния рынка франчайзинга Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Анисимов С.И. Рейде.рство в России - особенности национального захвата. - СП.б.: Векто.р, 2015. С. 9.
2.Барсукова В.И. Изменение законодательства в сфере слияний // Рынок ценных бумаг. 2016, №16 с. 23-24.
3.Бел.ышева И.В., К.озлов Н.А. Оценка бизнеса для целей M&A - Инфраструктура рынка оценки в России. // Сли.яния и поглощения. 2014, №2 с. 74-77.
4.Беля.ков Д.А. Экономика России: тенденции, игроки, активы // Информац.ионно аналитический бюллетень. 2013, №7 с. 12-14.
5.Вла.димирова И.Г. Слияния и поглощения компаний. // Менеджмент в России за руб.ежом. 2013, №1 с. 12-14.
6.Гва.рдин С.В., Че.кун И. Слияний и поглощения - эффективная стратегия для России: Учебное пос.обие. М.: Питер, 2014. С.24.
7.Ген.ске М.И. Механизмы финансирования слияний и поглощений международный опыт. // Слияни.я ипоглощения. 2016, №8 с. 88-93.
8.Депам.филис Д.С. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. - М.: Оли.мп Бизнес, 2015. С. 88.
9.Дмитра.ков В.И. Оптим.изация сделок слияния и поглощения // Практическое налоговое планир. .ование. 2016, №5 с. 22-25.
10.Зай.ков А.В. «Реко.рдные итоги 2007 года на рынке M&A: 12 тренд - маркеров» // Слия.ния и поглощения. 2013, №1 с. 64-67.
11.Игнати.шин Ю.А. Слиян.ия и поглощения: стратегия, тактика, финансы. - СПб.: Питер, 2015. С. 48.
12.Игнати.шин ЮА. Исс.ледование российского рынка слияний и поглощений. // Рынок цен.ных бумаг. 2014, №4 с. 23-25.
13.Козод.аев М.Е. Слияния и поглощения алгоритм успеха // Экономические стратегии. 2015, №3 с. 88-92.
14.Лук.ашов А.В. Ожидая агрессора // Риск-менеджмент. 2013, № 10 с. 18-21.
15.Рад.ыгин А. Сл.ияния и поглощения в корпоративном секторе. // Вопросы экономики. 2012, №12 с. 45-47.
16.Ри.д С.Д., Ла.жу А. Иск.усство слияний и поглощений. - М.: Бизнес Букс, 2016 г. С. 87.
17.Руд.ык Н.Б. Конгломератные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов: Учеб.ное пособие. М.: Дело, 2015. С. 10.
18.Савч.ук С.В. Анализ результатов слияний и поглощений зарубежных компаний, причины неудач и способы уменьшения риска сделок // Менеджмент в Росс.ии за руб.ежом. 2014, №1 с. 34-40.
19.Сте.панов Д.И. Поглощение, осуществляемое путём приобретения крупного пакета акций, и выт.еснение миноритарных акционеров // Хозяйство и право. 2016. № 3-6 с. 37-39.
20.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред.акции от 05.12.2007 г.).
21.Фрэнк Э.ванс, Дэви.д Бишоп. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: создание стоимости в частных компаниях. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. С. 55
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024