Вход

Формы монополистических объединений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431404
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и форма монополистических объединений

1.1 Возникновение и сущность монополистических объединений

История монополии достигает глубокой древности. Монополистические тенденции в разных формах и в неодинаковой степени проявляются на всех этапах развития рыночных процессов и сопровождают их. Но их новейшая история начинается в последней трети XIX столетия, особенно во время экономического кризиса 1873 г. Взаимосвязанность явлений - кризисов и монополий - указывает на одну из причин монополизации, а именно: попытку многих фирм найти спасение кризисных потрясений в монополистической практике. Не случайно монополии в тогдашней экономической литературе получили название «детей кризиса» [7. C. 237].
Монополии - это крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности(индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие власть над отраслями, рынками и макроэкономикой в целом с целью установления монопольно высоких цен и извлечения монопольных прибылей.
Формирование и рост монополий исторически неразрывно связаны с перерастанием капитализма свободной конкуренции в монополистический капитализм. Монополии благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов создают возможность для ускорения научно-технического прогресса. Осуществляется это тогда, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно высоких прибылей. Наоборот, монополии могут надолго задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их монопольным позициям.
Например, германский концерн «Рейнише штальверке» в конце 50-х годов XX в. контролировал 113 компаний в металлургической, металлообрабатывающей, машиностроительной, судостроительной, химической промышленности с совокупным капиталом около 848 млн. марок. Итальянский концерн «Фиат» охватывает 150 компаний автомобильной, авиационной, машиностроительной и других отраслей; его активы составили в 1964 г. 1,3 млрд. долл. а на его предприятиях было занято 124 тыс. человек [9. C. 27].
Возникнув на основе концентрации производства, монополии, в свою очередь, активно содействуют дальнейшему усилению концентрации производства.
Главным признаком монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими предпринимателями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара.
Нельзя не сказать о таком понятии, как монопольная власть, для этого обратимся к индексу Лернера:
где I - индекс монопольной власти; Рт - монопольная цена; МС - предельные издержки; Е - эластичность спроса на продукцию.
Чем больше этот индекс, тем выше монопольная власть. Иногда эта формула записывается так:
Если мы умножим числитель и знаменатель на Q, то получим в числителе прибыль, а в знаменателе - выручку.
Тем самым индекс Лернера показывает, что высокая прибыль - это признак монополии

Введение

Проблемы, связанные с развитием различных форм конкуренции неоднозначны, так как реальная жизнь очень динамична и в ней существуют не только критерии экономической эффективности, но действуют и политические или социальные факторы. Обществу выгоднее иметь совершенного конкурента, чем монополиста, в то же время условия производства подталкивают предприятия к тому, чтобы иметь большую власть и влияние на рынок.
Таким образом, нельзя дать ответ - какая рыночная ситуация «лучше» позволяет обеспечить оптимальные пропорции распределения ресурсов, обеспечить равновесие на рынке, здесь нужно учитывать не только макро - но и микроэкономические факторы, которые оказывают влияние на развитие экономической ситуации в отрасли или экономике, каждый конкретный случай требует особого подхода.
В связи с эти м проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.
Однако в нашей стране исследования проблем монополии и путей ее ликвидации находятся на первоначальном этапе. Отсутствуют какие-либо масштабные работы по данной проблеме.
Все это обуславливает актуальность исследуемой темы и определяет объект, предмет, цель и задачи курсовой работы.
Объект курсовой работы - монополистические объединения.
Предмет курсовой работы - роль монополистических объединения в экономике.
Цель курсовой работы - выявить роль монополистических объединений для экономике.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения курсовой работы были решены следующие задачи:
- исследованы сущность, формы монополистических объединений в рыночной экономике,
- изучен опыт монополистических объединений в российской промышленности в начале 20 вв.,
- выявлены достоинства и недостатки монополистических объединения для экономики,
- проанализирован опыт зарубежных стран в сфере государственного контроля монополистических объединений,
- исследованы нормы антимонопольного законодательства и их реализация в российской экономике,
- выявлены особенности естественных монополий и их роль в российской экономике.
Теоретическую основу курсовой работы составляют труды Бабаевой Л., Вильсона Дж., Гаджиева Г.А., Еременко В.И., Глазовой Е., Никитина С., Носовой С.С., Робинсона Дж. и других специалистов в области экономики и антимонопольного права.
В работе использованы метод анализа и синтеза, метод сравнения, исторический метод

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена роль монополистических объединений в экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бабаева Л. Малому бизнесу в России грозит… монополизм // Человек и труд. - 2017. №8. С. 101-104.
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 384 с.
3. Вильсон Дж., В. Цапелик. Естественные монополии России \\ Вопросы экономики. 2014. №11. С. 33-37.
4. Винокурова М.А., Демина М.П. Экономическая теория. Ч1. Изд-во ИГЭА, 2017. - 356 c.
5. Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. М., 2015. С. 126-127.
6. Государственная антимонопольная политика: практический опыт и задачи совершенствования законодательства // Рос. экон. журнал. 2015. №3. С. 28-33.
7. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика: Курс основ. М.: ВИТА-Пресс, 2017, 432 с.
8. Гусев А. Концепция 2020: правильно ли избран стратегический вектор развития российской экономики? \\ Экономика и общество. 2015. №8. С. 14-19.
9. Демченко С.К. Структурные изменения в экономике и макроэкономическая динамика \\ Проблемы современной экономики, 2015. №2 (26). С23-28.
10. Еременко В.И. О реформировании российского антимонопольного законодательства // Адвокат. 2017. №4. С. 12-19.
11. Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 450 c.
12. Кастильо Х. Россия и рыночная экономика \\ www.inosmi.ru
13. Лансков А.В., Кушнаренко В.И. Российская экономика и зарубежный опыт регулирования естественных монополий // Изв. Санкт-Петерб. ун-та экономики и финансов. - СПб., 2016. - №2. - С. 93-100.
14. Никитин С., Глазова Е. Государство и проблема монополии \\ МЭ и МО, 2017, №7. С. 27-31.
15. Никифоров А.А. Концепция антимонопольной политики и реформа // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6., Экономика. 2015. с. 14-16
16. Новиков В. Влияние российского антимонопольного законодательства на экономическое развитие // Вопросы экономики. - 2017. - №9.
17. Носова С.С. Экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2015. - 336 с.
18. Райзберг Б.А. Основы экономики; Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2015. 408 с.
19. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М.: Приор, - 3015. 289 с.
20. Тикиджиев Р., Рубинштейн Т. Проблемы демонополизации экономики России // Проблемы теории и практики управления. - 2014. - №1. - С. 56-60.
21. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация теории стоимости). М.: Экономика, 2014. 314 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024