Вход

Формирование финансового имиджа организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431400
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты исследования формирования финансового имиджа организации

1.1 Формирование имиджа организации как важного фактора в управлении предприятием

Рост интереса к такому понятию как имидж начался более 20 лет назад. Еще в начале 1980-х годов более половины крупнейших компаний Великобритании начали проводить исследования по темам имиджа. Более 200 крупных европейских компаний в настоящее время проводят аналогичные исследования. Например, в США анализом корпоративного восприятия является журнал Fortune, в Австралии - National Business Bulletin
В России только к началу - середине 1990-х годов обеспокоенность компаний по поводу того, как они воспринимаются общественностью и в российских организациях, резко возросла, начали активно, даже массово, создавать подразделения по связям с общественностью, среди целей которых Помимо всего прочего, происходит формирование имиджа организации.
Успех организации зависит от многих факторов, включая нынешний или формирующийся имидж компании. Именно имидж компании часто становится определяющим в рыночных условиях, особенно в период кризиса, обеспечивая публичный рейтинг организации и ее финансовый успех. По мнению американских исследователей Т. Питерса и Р. Уотермана, компании, которые сформулировали для себя только финансовые цели, как правило, не достигают финансовых результатов, которые достигаются компаниями с более широким спектром систем ценностей. Более конкретно, этот более широкий диапазон ценностей можно определить как идеологию компании, ее внутренний и внешний имидж.
Имидж начинает формироваться, как только фирма выходит на рынок. Однако в подавляющем большинстве случаев у менеджеров нет ни времени, ни сил, ни денег, чтобы отслеживать возникающий имидж и целенаправленно корректировать его в нужном направлении. В этом случае изображение формируется независимо. Чаще всего спонтанный имидж имеет как положительные, так и отрицательные черты, поэтому иногда мы слышим противоположные мнения об одной и той же компании.
На следующем этапе определите плюсы и минусы существующего имиджа.
Следующий этап работы с изображением предполагает определение мер по нейтрализации негативных признаков и усилению позитивного воздействия. На этом этапе создается программа работы с изображением, которая впоследствии реализуется.
И.М. Синяева определяет имидж организации следующим образом: «Корпоративный или организационный имидж - это имидж организации в представлении общественных групп. Коммерческий успех любого предприятия в течение длительного времени определяется устойчивой прибылью за счет продажи потребителям продуктов (услуг) и является способностью гарантировать, что покупатели в конкурентной среде отдают предпочтение этому продукту. В значительной степени положительный имидж компании способствует ее стабильному коммерческому успеху ». Недостатком этого определения, на мой взгляд, является отсутствие дополнений в том, что имидж организации может формироваться искусственно или он формируется стихийно

Введение

Актуальность темы работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений успешность коммерческой деятельности любой организации определяется уровнем прибыли, получаемой всеми способами, не запрещенными законодательством. Таким образом, коммерческий успех и прибыль являются взаимосвязанными понятиями. В свою очередь, уровень прибыли зависит от такого нематериального актива, как репутация компании, а основой для построения репутации компании является формирование позитивного имиджа.
Следует отметить, что согласно опросу 2012 года, проведенному The PBN Company и Interactive Research Group среди руководителей крупных корпораций, репутация существенно влияет на возможность внешнего финансирования (63%), рыночную стоимость компании (54%) и прибыль последнего (43%).
Перв ым шагом к приобретению репутации в качестве дополнительного источника конкурентного преимущества является создание положительного имиджа компании.
Таким образом, актуальность темы очевидна, поскольку в условиях рынка формирование и развитие положительного имиджа компании является одним из основных способов формирования ее репутации и, следовательно, приобретения дополнительных конкурентных преимуществ, позволяющих Владельцы компании не только прибегают к возможности получения дополнительных источников инвестиций, но и к увеличению рыночной стоимости компании и прибыли как основного показателя коммерческой деятельности.
Поскольку создание и развитие имиджа является неотъемлемой частью существования каждой организации. Независимо от размера компании (будь то многонациональный конгломерат или небольшая компания), четкое представление о компании необходимо для общения с клиентами, клиентами и многочисленными компонентами этой организации. Без четкого изображения им будет сложно объяснить, что представляет собой их организация, что она предлагает и к чему стремиться.
В то же время, говоря об имидже компании, они всегда подразумевают, прежде всего, позитивный имидж компании. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческого предприятия на рынке за счет привлечения потребителей и партнеров и облегчения доступа к ресурсам (финансовым, информационным, кадровым, материальным). «Хорошая слава» предприятия увеличивает его «рыночную власть», так как сопротивление действию последних на рынке со стороны различных контактных групп в этом случае уменьшается.
Объект исследования курсовой работы: НБ «Траст».
Предмет исследования курсовой работы формирование финансового имиджа НБ «Траст».
Цель курсовой работы: изучить формирование финансового имиджа НБ «Траст».
Гипотеза исследования: финансовый имидж является важнейшей частью формирования имиджа предприятия.
Задачи курсовой работы:
- изучить понятие формирования финансового имиджа организации
- прогнозировать формирование финансового имиджа в НБ «Траст»
- указать направления совершенствования финансового имиджа

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается формирование финансового имиджа НБ «Траст». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алешина И.М. Корпоративный имидж: Учебное пособие. - М.: Тандем, 2014. - 119 с.
2. Алешина И.М. Корпоративный имидж: Маркетинг.-2015.-№ 1.-С. 50.
3. Бланшар К., О Коннор М. Ценностное управление. МН.: ООО «Попури» 2015.-144 с.
4. Бодуан Жан-Пьер. Управление имиджем компании. Паблик Рилейшнз: предмет и мастерство. - М.: Инфра-М, 2019.-257 с.
5. Блек С. Паблик Рилейшензл. Что это такое.: Пер. с англ.-М., Новости, 2016.-14 с.
6. Блажнов Е. Имидж: секрет воздействия // Журналист.-2017.-№ 1.-9 - С. 33.
7. Блинов А., Захаров В. Имидж организации как фактор ее конкурентоспособности //Менеджмент в России и за рубежом.-2016.-№ 2.- С. 35-44.
8. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. - М.: Юрист, 2017.-496 с.
9. Вишнякова М. Концепция формирования имиджа компании //Маркетинг.-2016.-№ 1.- С. 13-26.
10. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвиджение: -СПб.: «Питер», 2017.-224с.
11. Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. - М.: ИНФРА-М, 2016 - 368 с.
12. Зверинцев А.Б. Формирование имиджа. Коммуникационный менеджмент: СПб., 2016.-193 с.
13. Зазыкин В.Г., Белоусова И.Э. Психологические характеристики эффективного политического имиджа. - М., 2017.-322 с.
14. Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена. - М., Ось-89, 2016.-125 с.
15. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. - СПб.: Питер Ком, 2017.-233 с.
16. Коули Д. Создание торговой марки: Опыт десяти наиболее успешных Британских практиков. - М.: ИНФРА-М, 2015.-240 с.
17. Картер Г. «Эффективная реклама», - М., 2014.-254 с.
18. Колборн Роберт. Идеальный магазин: Пер. с англ. под ред. И.О. Черкасовой. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2015. - 416 с.
19. Король А.Н. Организация и планирование рекламы: Учебное пособие. - Хабаровск: ХГАЭП, 2018. - 124 с.
20. Костерин А.Г. Практика сегментирования рынка. - СПб.: Питер, 2015. - 288 с.: ил. - (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
21. Криксунова И. Создай свой имидж. СПб, 2019.-273 с.
22. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз:-М.; Киев, 2016-528 с.
23. Муромкина И. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия: Маркетинг в России и за рубежом.-2017.-№2- С. 72-77.
24. Морган Г. Имидж организации (восемь моделей организационного развития). - М.: «Вершина», 2018.-249 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024