Вход

Формирование умений устанавливать аналогии у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431399
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие «аналогии»

В науке и практических делах объектом исследования часто выступают единичные, неповторимые по своим индивидуальным характеристикам события, предметы и явления. При их объяснениях и оценках прибегают к умозаключениям по аналогии (или сокращенно - аналогия), т.е. уподобляют новые единичные явления иному, известному и сходному с ним единичному явлению и распространяют на первую раньше полученную информацию. К примеру, историк, рассматривая революционные события в конкретной стране, уподобляет их раньше совершенной в иной стране сходной революции и на этой базе прогнозирует формирование политических событий.
Аналогия является одной из самых древних мыслительных операций. данное понятие было известно и греческой науке, и средневековому мышлению. И уже в древности было замечено, что уподобляться друг другу, соответствовать и быть сходными по своим свойствам могут не только предметы, но и отношения между ними.
Аналогия появляется из объективных противоречий между потребностью познаний человеком качественного многообразия мира и наличными знаниями о нем. Ее назначения - быть одним из средств разрешения данного противоречия.
Аналогия - это выводы о принадлежностях установленного признака изучаемым единичным объектам (предметам, событиям, отношениям или классу) на базе его сходств в значительных чертах с иным уже известным единичным объектом.
Процессам аналогии предшествует операция сравнений двух объектов, которая позволяет определить сходства и отличия между ними. При этом требуются сходства по значительным признакам. Лишь в такой ситуации два объекта уподобляются.
Сходства - это отношения между объектами, состоящие в наличиях у анализируемых объектов общих признаков.
Сходства предметов определяются двумя факторами:
- количествами признаков, общих у данных предметов;
- степенью существенности данных признаков.
Чем больше у объектов общих признаков и чем более значительны эти признаки, тем более сходны данные объекты.
Имеется несколько видов аналогии. По характерам уподобляемых объектов отличают два вида аналогии: аналогии свойств и аналогии отношений.
Аналогия свойств - умозаключения, в которых объектом уподобления выступают два сходных единичных предмета, а переносимым признаком - свойства данных предметов. Схема аналогии свойств такая:
Предмет А обладает свойствами a, b, c, d, e, f
Предмет В обладает свойствами a, b, c, d.
Вероятно, предмет В обладает свойствами e, f
Аналогия отношений - умозаключения, в которых объектом уподобления выступают сходные отношения между двумя парами предметов, а переносимым признаком - свойства данных отношений. Данный вид характеризуется тем, что уподобляемые предметы сами могут и не обладать сходными свойствами, но у них есть сходные отношения с иными предметами.
Аналогия имеет четыре главные функции.
- эвристическая - аналогия позволяет открывать новые факты (к примеру, открытие гелия)

Введение

В рамках ФГОС НОО особенное внимание уделяется развитию универсальных учебных действий, которые нужны современным ученикам для самостоятельного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, сознательных получений нового социального опыта, для саморазвития и самосовершенствования. Умения устанавливать причинно-следственные связи относится к познавательным логическим универсальным действиям.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что актуальность темы определена тем, что в периоды младшего школьного возраста происходят значительные изменения в психике детей, в связи с чем усвоения новых знаний, нового представления об окружающим мире, перестраивает сложившиеся раньше у детей «житейские понятия», а школьное мышление способствует формированию теоретического мышления в доступ ных ученикам данного возраста формах.
Исследование известных психологов и педагогов: Дж. Гилфорда, Е. Торранса, Л. Термена, Р. Стернберга, М. Воллаха, В. Даниловой, П. Гальперина, З. Калмыковой, Д. Богоявленский, Я. Пономарева, В. Пушкина, В. Шадрикова, В. Тютюнника, С. Медника, Е. Алиевой, Н. Гнатко, В. Дружинина, Н. Хозратовой в сфере мышления теоретически обоснованы, но работа над совершенствованием данного свойства продолжает развиваться и большое внимание уделяется выявлениям механизмов природы логического мышления.
Таким образом, цель работы - рассмотреть формирование умений устанавливать аналогии и относить к известным понятиям объект природы у младших школьников.
Задачи:
- раскрыть понятие аналогии
- проанализировать установление аналогии и причинно-следственных связей в начальной школе
- исследовать возрастные особенности развития логического мышления у младших школьников
- изучить систему заданий, направленную на развитие умений устанавливать аналогии на уроках окружающего мира
Объектом в работе являются младшие школьники. Предметом - формирование умений устанавливать аналогии на уроках окружающего мира.
Структурно работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено формирование умений устанавливать аналогии и относить к известным понятиям объект природы у младших школьников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гетм.анова, А.Д. Лог.ика. Для педагогических учебных заведений. - 5-е изд. - М.: «Доброс.вет», 2012. - 472с.
2. Ив.анов, Е.А. Логика: Учебник. - 2-е изд., пе.рераб. и доп. - М.: Издатель.ство БЕК, 2011. - 368 с.
3. Иви.н, А.А. Логика. Учебное пособие. - М.: Знан.ие, 2014. - 240 с.
4. Ив.лев, Ю.И. Лог.ика. Уче.бник для вузов. - 2-е изд., п.ерераб. и доп. - М.: Лог.ос, 2014. - 272 с.: ил.
5. Ки.рилов, В.И., Стар.ченко, А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. - 5-е изд., пе.рераб. и доп. - М.: Юри.стъ, 2015. - 256 с.
6. Брунч.укова, Н.М. Использование игр-телепередач на уроках матем.атики [Текст] /Н.М. Бру.нчукова // Нач.альная школа. - 2015. - №6. - с. 42-45
7. Волк.ов, Б.С. Психология младшего школьника: уч. пособие [Текст] / Б.С. Вол.ков. - М.: Академи.ческий проект, 2015. - 208 с.
8. Выгот.ский, Л.С. Мышл.ение и речь [Текст]/ Л.С. Выготский // Собр. соч.: в 6 т., Т.2. /Л.С. Вы.готский - М.: Педаг.огика, 2014. - 504 с.
9. Гал.ьперин, П.Я. К исследованию интеллектуального развития ребенка. / П.Я. Галь.перин // Во.просы психологии. - 2014. - №1.-с. 36-46
10. Дубр.овина, И.В. Психология: Учебник для студентов средних педагогич.еских учебных заведений [Текст] /И.В. Дубров.ина, Е.Е. Дани.лова, А.М. При.хожан. - М.: Ака.демия, 2011. - 464 с.
11. Дью.и, Дж. Психология и педагогика мышления (Как мы мыслим) [Текст]: пер.евод с англ. Н.М. Нико.льский. - М.: Ла.биринт, 2015. - 192 с.
12. Ива.нова, Е.В. Разв.итие логического мышления младших школьников на уроках ма.тематики [Текст] /Е.В. Ив.анова // Начальная школа + До и после. - 2016. - №6 - с. 59-60.
13. Карп.ова, Е.В. Дидактические игры [Текст] /Е.В. Карпова. - Яросла.вль: Ака.демия развития, 2016. - 180 с.
14. Кулаг.ина, И.Ю. Младшие школьники: особенности развития [Текст] /И.Ю. Кула.гина М.: Эк.смо, 2015. - 176 с.
15. Леон.тьев, А.Н. Избр.анные психологические произведения/ под ред. В.В. Давыд.ова, В.П. Зинче.нко, А.В. Пе.тровского // в 2-х т. Т.1 - М.: Педаго.гика, 2014. - 392 с.
16. Марко.ва, А.К. Диагн.остика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном воз.расте/ А.К. Ма.ркова, А.Г. Лидере, Б.Л. Яковлева. - Петрозаводск, 2012. - с. 19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024