Вход

Формирование творческих способностей у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431398
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы реализации творческих способностей детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности

1.1. Творческие способности: сущность, структура и основные характеристики

Творческие способности - далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Развитие творческих способностей во многом будет предопределяться тем содержанием, которое мы будем вкладывать в это понятие. В сознании творческие способности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, писать музыку и т.п.
«Философская энциклопедия» определяет творчество как деятельность, порождающую «нечто новое, никогда ранее не бывшее». Объективная ценность признаетсяза такими продуктами творчества, в которых вскрываются ещё неизвестные закономерности окружающей действительности, устанавливаются и объясняются связи между явлениями, считавшимися не связанными между собою. Субъективная ценность продуктов творчества имеет место тогда, когда продукт творчества нов не сам по себе, объективно, а нов для человека, его впервые создавшего. В современных исследованиях европейских ученых «творчество» определяется описательно и выступает как сочетание интеллектуальных и личностных факторов.
Итак, творчество - это деятельность, результатом которой являются новые материальные и духовные ценности; высшая форма психической активности, самостоятельности, способность создавать что-то новое, оригинальное. В результате творческой деятельности формируются и развиваются творческие способности и креативность.
П. Торренс под креативностью понимал способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, дисгармонии. В структуре творческой деятельности он выделял:
· Восприятие проблемы;
· Поиск решения;
· Возникновение и формулировку гипотез;
· Проверку гипотез;
· Их модификацию;
· Нахождение результатов.
Отмечается, что в творческой деятельности важную роль играют такие факторы, как особенности темперамента, способность быстро усваивать и порождать идеи (не критически относиться к ним); что творческие решения приходят в момент релаксации, рассеивания внимания.
Суть творчества, по мнению С. Медника, - в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и в использовании широкого поля ассоциаций.
Д.Б. Богоявленская основным показателем творческих способностей выделяет интеллектуальную активность, сочетающую в себе два компонента: познавательный (общие умственные способности) и мотивационный. Критерием проявления творчества является характер выполнения человеком предлагаемых ему мыслительных задач

Введение

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие современного общества, интеграция в мировое образовательное пространство ставят перед школой одну из приоритетных задач - формирование личности, способной преодолевать возникающие трудности, делать осознанный нравственный выбор, строить свою деятельность творчески. Исходя из того, что творческие способности являются важнейшими специфическими качествами личности, характеризующими ее стремление изменять себя и окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами и целями, исследователи определяют творческие способности ребенка как проявление потребности его жизненных сил, высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности.
Главной целью современной школы , как социального института, является разностороннее развитие детей, в том числе творческое, их познавательных интересов, учебно-познавательной компетенции, навыков самообразования, способности к самореализации личности.
Ребенок по природе своей исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются в качестве характеристики детского поведения. Творческая, поисковая активность ребенка является естественным состоянием. Он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Психическое, нравственное и физическое становление ребенка изначально являются основой для развития творческого потенциала ребенка, и служит базой самопознания и саморазвития.
Наиболее эффективной сферой развития творческих способностей детей являются уроки, внеурочная деятельность, система дополнительного образования, искусство, художественная деятельность.
На сегодняшний день, в педагогической практике, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования, сложилось противоречие между целенаправленным развитием творческих способностей у детей младшего возраста и бессистемности организационно-методического обеспечения этого процесса на фоне огромного количества новых различных методик и технологий.
Развить способности это, значит, вооружить ребенка способом деятельности, дать ему в руки ключ, принцип выполнения работы, создать условия для выявления и расцвета его одаренности. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей лежит через приобщение школьников к продуктивной творческой деятельности с 1-го класса.
Творческие способности - далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры.
Цель - изучить особенности развития творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются особенности развития творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Александрова Л. М., Берзина Р. Ф., Гайсина Р. С., Петрова Т. И., Синдикова Г. М. авт. - сост., Методические разработки по организации художественно - эстетического воспитания младших школьников в условиях внеурочной деятельности: Методические рекомендации для студентов, обучающих по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Начальное образование»/ - Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2013. - 116 с.
2. Алексеева В. В. Изобразительное искусство и школа. - М.: Советский художник, 2016 - 286 с.
3. Богатеева З. А. Чудесные поделки. - М.: Сталкер, 2015. - 208 с.
4. Боголюбова Н. С. Форматирование творческих способностей учащихся средствами изобразительного искусства с учетом индивидуального подхода. - М.: Галактика, 2016. - 208 с.
5. Венгер. Л. А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). - М. «Просвещение», 2015. - С. 3 - 284.
6. Волков Н. Н. Восприятие картины. - М.: «Просвещение», 2016. - 105 с.
7. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол. очерк: Кн. для учителя. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2016. - 93 с.
8. Выготский Л. С. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2014. - 512 с.
9. Голованова И. Л. Активизация творческих способностей дошкольников и младших школьников в процессе работы с различными материалами. Автореф. канд. дисс. - М., 2016 - С. 3 -16.
10. Григорьева Г. Г. Развитие школьника в изобразительной деятельности - М.: Академия, 2016. - 342 с.
11. Гросуп Н.В. Художественный замысел в системе знаний с детьми изобразительной деятельностью. Автореф. канд. дисс. - М., 2015. - С. 12- 16.
12. Дополнительное образование детей. / Под ред. О. Е. Лебедева. - М.: Владос, 2016. - 290 с.
13. Евладова Е. Б., Логинова Л. Г., Михайлова Н. Н. Дополнительное образование детей. - М.: Владос, 2012. - 269 с.
14. Комарова Т. С. Дети в мире творчества. - М.: Мнемозина, 2015. -106 с.
15. Конышева Н. В. Чудесная мастерская: Учебники для учащихся начальной школы. - 4-е изд. - М.: Издательство «Ассоциация XXI век», 2011.
16. Кравцева И. Ю. Художественное творчество учащихся во внеурочной деятельности // Начальная школа. - 2014. - № 1. - С. 85 - 89.
17. Леонтьев А. Н. Деятельность. - М.: Изд-во МГУ, 2015. - 224 с.
18. Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Издательство: Педагогика, 2015. - 136 с.
19. Лилов А. Природа художественного творчества.- М.: Искусство, 2015. - 478 с.
20. Молчева А. В. Развитие декоративного творчества у детей с 2 до 7 лет (на материале народного искусства республики Башкортостан). Автореф. канд. дисс. - М., 2015. С. 12 - 18.
21. Мухина В. С. Генезис изобразительной деятельности ребенка: Автореф. докт. дисс. - М., 2015. - 121 с.
22. Мухина В. С. Изобразительная деятельность как форма усвоения социального опыта. - М.: Педагогика , 2015. - 223 с.
23. Педагогическая энциклопедия. - М.: Издательство: Большая Российская энциклопедия 2014. - 607 с.
24. Поддьяков Н. Н. Мышление дошкольника. - М.: Издательство «Педагогика», 2014. - 272 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024