Вход

Формирование понятий на уроках истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431394
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты формирования понятий на уроках

1.1. Формирование понятийного аппарата на уроках истории

Необходимость постоянной работы по формированию понятийного аппарата в процессе обучения истории обусловлена следующими причинами:
- полное незнание сущности терминов, понятий исторической направленности;
- знания о терминах, полученные учащимися в первые годы изучения истории, довольно быстро утрачиваются, а потому требуют периодического возвращения в терминологический багаж школьников старших классов;
- содержание отдельных терминов в зависимости от времени, исторической обстановки, места употребления может несколько или даже основательно меняться;
- постоянное обогащение исторического языка новыми понятиями, терминами;
- выход из словарного обихода человека или редкое употребление в современной литературе терминов, понятий, широко используемых авторами, особенно древних и средних веков.
Понятие, как отмечает М. М. Розенталь, выступает не только как форма отражения мира в мышлении, с помощью которого познаётся сущность явлений, процессов, обобщаются их существенные стороны и признаки; понятие вместе с тем есть форма мышления, основной строительный материал процесса познания мышления, основная логическая "клетка познания".
Выбор приемов и средств обучения по формированию понятийного аппарата учащихся зависит от сложности понятий, изучаемого материала, типа урока, особенностей класса.
Прием объяснения для учащихся наиболее доступен, поэтому используется во всех классах. Это та часть информации, которая должна быть усвоена в виде понятий, суждений, умозаключений, оценок, выводов. Ученикам сообщается суть изучаемых событий и явлений, их связей в готовом, разъясненном виде, и им надо ее понять и запомнить. Таким образом, объяснение не требует от учеников поиска существенного, что ограничивает их самостоятельную познавательную деятельность и является минусом данного приема.
Для усвоения терминов и понятий важно раскрыть первоначальный смысл этих слов, генезис происхождения, добиваясь их одинакового понимая всеми учениками класса. Так, останавливаясь на происхождении слова царь, учитель поясняет, что оно произошло от латинского Цезарь - от имени Гая Юлия Цезаря. Со временем слово цезарь стало императорским титулом. Императоров Византии русские люди сначала называли цезарями, а потом царями.
Понять происхождение слова часто помогают однокоренные слова. Слово дворяне произошло от названия двора боярина, его дворных людей; оброк значит обречь на выполнение чего-либо, навязать обязательства.. Смысловое значение слова: воевода - тот, кто водит воинов; вече - вещать, говорить. Слово можно разъяснять по занятию: полюдье - сбор дани по людям; крепостной - крестьянин, крепко прикрепленный к земле. От занятий людей произошло слово деревня. Чтобы построить дома, надо было освободить место от деревьев и кустарников. Прилагая много усилий, их приходилось выдирать, драть (драть - деру ~ деревня).
Рассуждение (рассуждающее изложение) это вариант объяснения, применяемый при выявлении причинно-следственных связей, существенных черт понятий. Одновременно используются документы, статистический (диаграммы, графики) и картографический материал.
Этот прием позволяет показать ученикам ход рассуждений учителя, его размышлений, дать образцы анализа фактов

Введение

Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Одним из таких путей является развитие самостоятельной, социально активной личности. Современные психолого-педагогические науки, исследования и опыт преподавания учителей ориентируют на необходимость формирования личности, умеющей самостоятельно добывать знания и применять их на практике. Развитие у школьников приемов и соответствующих им умений мыслительной деятельности и учебной работы невозможно без целенаправленной деятельности преподавателя. Большое место в этом процессе занимает работа учащихся с источниками знаний, прежде всего, с фрагментами текстов.
Формирование у учащихся умений работать с текстами как источником знаний - одна из актуальных проблем современно й педагогической науки, решение которой открывает возможности для углубленного осмысления учащимися ведущих вопросов исторического развития и формирования приемов мыслительной деятельности и учебной работы. Актуальность темы обусловлена назревшей необходимостью улучшения качественного уровня обучения учащихся в процессе преподавания истории.
Правильно организованная работа с источниками также позволяет педагогу рационально использовать время, отведенное для изучения определенной темы, так как является одним из продуктивных способов обучения.
Объектом изучения в работе является формирование понятий в процессе обучения истории
Предметом исследования является процесс формирования понятий с историческими источниками на уроках истории учащихся основной школы.
Цель курсовой работы: охарактеризовать процесс формирования понятий с историческими источниками у учащихся основной школы на уроках истории.
Задачи:
- раскрыть процесс формирования понятий в процессе обучения истории;
- охарактеризовать виды исторических источников и их классификаций в науке;
- рассмотреть методики работы с историческими источниками в процессе обучения истории, предложенные методической наукой.
В ходе решения поставленных задач и осуществления цели данной работы мною были проведены теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по вопросам, связанным с темой работы, анализ проектов государственного стандарта

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен процесс формирования понятий в работе с историческими источниками у учащихся основной школы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексашкина Л.Н. Примерная программа. История // Примерные программы основного общего образования. М., Просвещение. 2014. С. 127.
2. Ананьев О.Б. Работа с источником на уроке истории. М., Советская педагогика. №4.2012. С. 137.
3. Андреева В.А. Историческое образования: возможности и перспективы. М., АН СССР. 2013.
4. Андреевская Т.П., Журавлева О.Н., Лазукова Н.Н. Программа по истории с древнейших времен до наших дней 5-11 классы. М., Вентана-Граф. 2016. С. 144.
5. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М., Просвещение. 2015. С. 285.
6. Бернадский В.Н. Методы преподавания истории в старших классах. М., Комсомолец. 2014. С. 371.
7. Битюков Г.А. Проблемы преподавания истории в условиях индивидуализации обучения// Преподавание истории и обществознания в школе. - М., Просвещение. №5. 2015. С. 145.
8. Колосков А.Г Актуальные проблемы методики обучения. М., Молодая Гвардия. 2014. С. 239.
9. Ваганов Ю.В. Памятки на уроках истории. М., Просвещение. №4. 2014. С. 272.
10. Вагин А.А. Методика преподавания истории в средней школе. М., Просвещение. 2014. С. 342.
11. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства. М., Владос. 2014. С. 160.
12. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории// Учебное пособие для студентов ВУЗов. М., ВЛАДОС. 2013. С. 384.
13. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М., Просвещение. 2013. С.101.
14. Запорожец Н.И. Развитие умений учащихся. М., Знание. №4. 2011. С. 140.
15. Ильин Е.П., Эмоции и чувства. М., Просвещение. 2013. С.237.
16. Андреевская Т.П., Журавлева О.Н., Лазукова Н.Н. Программа по истории с древнейших времен до наших дней 5-11 классы. М., Вентана-Граф. 2016. С. 138.
17. Лернер И.Я. Ознакомление учащихся с методами науки как средство связи обучения с жизнью. Советская педагогика. - М., Педагогика. №10.2013. С. 160.
18. Лисова А.К. Использование документов на уроках истории. М., Народное образование. №5. 2011. С.197.
19. Манданова Е.С. Изучение исторических источников как средство развития познавательной деятельности учащихся основной школы. М., ПроСофт-М 2014. С. 104.
20. Оценка качества подготовки выпускников основной школы. М., Дрофа. 2011. С. 160
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024