Вход

Проект по открытию пиццерии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431389
Дата создания 2020
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1.УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

1.1.Разработка стратегического замысла проекта

Данный проект предполагает строительство кафе-пиццерии в центральном районе.
Представленный проект предусматривает организацию производства специальной выпечки (пиццы) и кондитерской продукции, а также организацию досуга жителей и гостей города, которые смогут приятно провести время в уютных залах кафе.
Проект ориентирован на использование технологических линий и оборудования фирмы «Panificent» (Австрия), которые обеспечивают высокое качество продукции и гибкость производства. В последующем предполагается расширять ассортимент и объем производства за счет добавления новых элементов технологической линии этой же фирмы.
Структуризация проекта.
Все группы процессов важны для успешного управления проектами, но планирование занимает особое место, воплощая в себе организующее начало всей процедуры реализации проекта. Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их удовлетворения на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для их выполнения, установления взаимодействия между организациями - участниками проекта. На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта - продолжительность (в целом, отдельных этапов и работ), потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования, сроки и объемы привлечения проектных, строительных и других организаций. Принятые решения должны обеспечить реализуемость проекта в заданные сроки с минимальными стоимостью и затратами ресурсов и при высоком качестве выполнения работ.
Процессы планирования начинаются с разработки содержания проекта и завершаются разработкой его плана. В контексте управления проектами содержание может иметь следующее значение: содержание продукта - свойства и функции, которые характеризуют продукт или услугу; содержание проекта - работы, которые должны быть выполнены для получения продукта с указанными свойствами и функциями. Результирующим этапом планирования содержания является документ, констатирующий цели, задачи и результаты проекта, в котором отражается:
- обоснование проекта (описание бизнес - потребностей и задач, которые решаются в результате исполнения проекта);
- описание продукта проекта;
- основные цели проекта (измеримые и проверяемые результаты, достижение которых означает завершение проекта);
- цели и критерии их достижения (измеримые, проверяемые, одинаково понимаемые всеми сторонами);
- описание того, что не входит в содержание проекта.
Уточнение содержания проекта предусматривает подразделение основных результатов проекта на меньшие и более управляемые компоненты:
- для повышения точности оценок по стоимости, времени и ресурсам;
- определения базиса для измерения и контроля хода выполнения;
- создания четкого распределения ответственности

Введение

Управление проектом - это применение знаний, навыков, инструментов и методов для планирования и реализации действий, направленных на достижение поставленной цели в рамках проектных требований.
На протяжении многих веков человечеству приходилось реализовывать множество проектов. Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций в середине 20 столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу управления проектами.
Управление проектом предполагает использование дух методологий: традиционной и методологии PMI.
Управление проектом состоит из четырех основополагающих процедур:
· Процедура 1. Определение среды проекта.
· Процедура 2. Формулирование проекта.
· Процедура 3. Планирование проекта.
· Процедура 4. Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).
· Процедура 5. Контроль над выполнением проекта.
Важным этапом в осуществлении управления проектом является составление бизнес-плана. Бизнес-план - это эффективный инструмент планирования проектно-инвестиционных мероприятий в соответствии с потребностями рынка в условиях изменяющейся внешней среды.
Цель работы - разработать проект по открытию пиццерии

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена разработке проекта по открытию пиццерии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акофф Р. Планирование будущей корпорации. / пер. с англ. М.:Прогресс, 2012.
2. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: Инфра-М, 2016.
3. Бизнес-планирование: Учебник. / Под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова. М.: Финансы и статистика, 2011.
4. Дж. К. Лафта. Управленческие решения: Учебное пособие для вузов. / Дж.К.Лафта. - М.: Благовест-В, 2014.
5. Кристофер Энертон-Томас. Ресторанный бизнес. - М.: Росконсульт, 2016.
6. Маниловский Р.Г., Юлкина Л.С., Колесникова Н.А. и др. Бизнес-план. Методические материалы, 5-е изд., доп. / Под ред. Колесниковой Н.А., Миронова А.Д. М.: Финансы и статистика, 2017.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024