Вход

Формирование нравственно-эстетических представлений дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431384
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы формирования нравственных представлений у детей дошкольного возраста

1.1. Особенности нравственных представлений у детей дошкольного возраста

Отношения между людьми регулируются моральными нормами и правилами, которые определяют социально одобренные способы поведения в различных случаях. Общественные мнения выражает отношения общественности к соблюдениям или нарушениям норм. Моральная зрелость человека предполагает, что человек контролирует свои поведения и самостоятельно выстраивает его в соответствии с ним [2, с. 154].
С момента рождения взрослые организуют жизнь ребенка в соответствии с социальными правилами. Его кормят, укладывают спать, купают в установленное время, приспосабливаясь к режиму дня. Спецификами нравственного формирования в младенчестве являются:
- предпосылками нравственного развития ребенка являются стремления наладить контакты со взрослыми и к совместным действиям, доброжелательности, потребности во вниманиях;
- распределение положительного поведения у ребенка является положительным подтверждением этого поведения взрослыми;
- введены слова «можно» и «нельзя», выполняющие тормозящие и побуждающие функции;
На основании определения связей между словом I и действиями возникают первые формы нравственных поведений.
В раннем детстве развитие ходьбы существенно расширяет сферы взаимодействия с окружающим миром малышом. Формы поведения ребенка усложняются, а спектр доступных ребенку объектов расширяется. Он все активнее участвует в совместной деятельности со взрослыми, в частности в быту. В то же время сфера независимости расширяется.
Изменения, которые произошли в жизни ребенка, требуют введения более сложных моральных правил. Например, показать способность ждать, если учитель занят с иным ребенком, бережно обращаться с игрушками, убирать их, просить игрушки и делиться ими с иными детьми, не топтать зеленые насаждения, выбрасывать мусор только в специально отведенных местах. Формирования нравственных привычек в раннем детстве происходят в повседневной и предметной деятельности, когда взрослый демонстрирует способы поведений и требуют, чтобы ребенок выполнял его сначала в совместной с ним деятельности, а потом в самостоятельной.
« Чем младше ребенок, тем более непосредственным должно быть его нравственное воспитание, тем больше его следует не учить, а учить добрым чувствам, склонностям и манерам, опираясь в основном на привычку», - считает В. Г. Белинский [2, с. 212].
Спецификами нравственного развития детьми в раннем детстве являются:
- нравственные развития малыша происходят на фонах позитивного отношения к взрослому;
- реализация нравственных норм ребенка и поведения, направленных на установление позитивных контактов со взрослым;
- продвижение требований взрослой системы и приучения детей к их исполнению основывает базу для нравственного развития ребенка;
- требования и запреты взрослого часто нарушаются из-за объективных характеристик поведения ребенка - ситуативных и импульсивных

Введение

Проблема эстетического воспитания и развития дошкольников является одной из важнейших в педагогике. Еще в работах В. Г. Белинского отмечалось, что «эстетическое чувство, полученное человеком от природы, должно подняться до уровня эстетического вкуса, приобретенного образованием и развитием». Умение видеть красоту вокруг себя, в окружающей действительности формируется посредством эстетического воспитания.
Социально-экономические изменения постоянно происходят в современном обществе. Это влияет на образование, которое находится на этапе модернизации.
Формирования творческой личности является одной из важных задач педагогической теории и практики на нынешнем этапе. Человек будущего должен быть Творцом, с развитыми чувствами красоты и активным творчеством.
Современные концепции дошкольного обр азования показывает важность ознакомления детей с искусством с раннего возраста, считая его мерой человеческих ценностей.
Изменения содержаний, сложность функций современного дошкольного образования и условий образования обусловили необходимость поиска новых форм и методов организационно-педагогической деятельности. Именно поэтому многие детские сады уделяют большое внимание художественному и эстетическому развитию воспитанников.
В наше время проблемы художественно-эстетического воспитания, развития личностей, формирования его эстетической культуры является одной из важных задач, которые стоят перед образованием в целом и дошкольным образованием в частности, что делает тему курсовой работы актуальной.
Цель курсовой работы - изучить особенности художественно-эстетического воспитания дошкольников в условиях ДОУ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить сущность художественно-эстетического воспитания;
- изучить формы и методы художественно-эстетического воспитания;
- изучить условия и средства эстетического воспитания;
- продемонстрировать инструменты оценки уровня художественно-эстетического развития дошкольников.
Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности художественно-эстетического воспитания дошкольников в условиях ДОУ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Ашиков, В.И., Ашикова, С.Г. Семицв.етик [Текст]: Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста / В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова. и др. - М.: Владос, 2015. - 340 с.
2.Белова, С. Уроки воспитания для во.спитателей [Текст] / С. Бел.ова // Народ.ное образование. - 2014. - №3. - С. 102-109.
3.Бениам.инова, М.В. Воспитание детей дошкол.ьного возраста в условиях дет.ского сада [Текст] / М.В. Бениам.инова. - М.: Ме.дицина, 2016. - 300 с.
4.Бере.зина, В. Воспитание чудом [Текст] // Пед.агогика + ТРИ.З / Под ред. Г.ина А.А. - М.: Вита-Пр.есс, 2015. Вы.пуск №6. - С. 54-63.
5.Берези.на, В.Г., Викентье.в, И.Л., Моде.стов, С.Ю. Встреча с чудом: Детство творческой личности: встреча с чудом. Наста.вники. Достойная цель [Текст] / В.Г. Берез.ина, И.Л. Вике.нтьев, С.Ю. Мо.дестов. - СПб.: изд-во Буков.ского, 2016. - С. 60.
6.Возрастн.ая и педагогическая псих.ология [Текст] / Под ред. М.В. Г.ошезо - М.: Просве.щение, 2015. - 420 с.
7.Гогобе.ридзе, А.Г. Теория и методика воспитания дет.ей дошкольного возрас.та: учеб. пособие для студентов пед. вузо.в по специальности «Педаг.огика» [Текст] / А.Г. Гогобери.дзе, В.А. Дерку.нская. - М.: Акад.емия, 2017. - 316 с.
8.Детс.тво: Программа развития и обучения детей в де.тском саду [Текст] / В.И. Логино.ва, Т.И. Баба.ева, Н.А. Нотк.ина и др./под ред. Т.И. Ба.баевой, З.А. Мих.айловой, Л.М. Гуро.вич. - СПб.: Из-во Акцинд.ент, 2015. - 290 с.
9.Дьяче.нко, Л.П., Кос.ова, Л.В. Организация социально-личн.остного развития де.тей в ДОУ [Текст] / Л.П. Дьячен.ко, Л.В. Кос.ова // Управление ДОУ. - 2015. - №8. - с. 43
10.Коджаспир.ова, Г.М. Словарь по педа.гогике [Текст] /Г.М. Коджаспи.рова. - М.: ИК.Ц, 2015 - 448 с.
11.Козло.ва, С.А. Дошкольная психология [Текст] / С.А. Козл.ова: Учеб, пособие д.ля студ. Сред. Пе.д. Учеб. Заведен.ий. - М.: Издат. Це.нтр «Академия», 2016. - 336 стр.
12.Концепция дошкольног.о воспитания [Текст] // Дошкольное образование России в докум.ентах и матер.иалах. М., Академ.ия, 2015. - 242 с.
13.Котелев.ская, В.В., Анис.имова, Т.Б. Дошкольная педагогика. Развитие речи и интеллекта в и.грах, тренингах, тестах [Текст] / В.В. Котеле.вская. - Рос.тов н / Дону.: Фе.никс, 2012. - 108 с.
14.Ле.сняк, В.И. Нравственное воспитание: проб.лемы и пути их решения [Текст] / В.И. Лесн.як // Педаго.гика и жизнь. - 2016 г. - №5. - С. 110-114
15.Михайлен.ко, Н., Коротков.а, Н. Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновл.ению содержания [Текст] / Н. Михайленко, Н. Коро.ткова // Дошко.льное воспитание. -2015. - №5-6. - С. 17-19.
16.Пант.ина, Н.С. Становление интеллекта в дошко.льном детстве [Текст] / Н.С. Панти.на. - М.: Российская. политическая энциклопедия, 2015. - 200 с.
17.Прохорова, О. Выявление, обобщение и распростра.нение опыта реализации проектов гражданского становле.ния и нравственного воспитания [Текст] / О. Прохорова // Восп.итание школьников. - 2016. - №3.-С. 2-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024