Вход

Финансы муниципального бюджетного учреждения образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431377
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений

1.1.Понятие и общая характеристика государственных и муниципальных учреждений

На сегодняшний день существуют различные точки зрения по поводу субъектов права в целом и их значения для различных отраслей. Наиболее общее определение субъекта права дает М.Н. Марченко , по его мнению, это лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Основным признаком субъекта исходя из данного понятия является лицо, обладающее определенной правосубъектностью (правами и обязанностями), которой оно наделено законодательством.
Далее мы рассмотрим субъектов права в рамках отрасли финансового права и выясним их специфику. Для определения субъекта финансового права нужно отметить, что его деятельность будет регулироваться финансовым законодательством Российской Федерации и для финаносово правовых отношений складывается императивный характер (отношения регулируются финансово правовым методом), государство в целом регулирует свою политику в данной сфере и обеспечивает финансовую стабильность и платежеспособность государства в целом. По нашему мнению, особое внимание заслуживает определение Ю.А. Крохиной, которая трактует субъект финансового права как физическое лицо, юридическое лицо или как государственно-территориальные образования и их органы, за которыми финансовым законодательством признано особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных финансовых правоотношениях .
Субъект права - это участник, который потенциально может быть участником финансовых правоотношений, в отличие от субъекта финансового правоотношения (имеется в виду участник конкретных финансовых отношений). Правосубъектность делят в науке на три вида: общую, отраслевую и специальную . Рассмотрим их применительно к государственным (муниципальным) учреждениям. Общая правосубъектность, характерная для государственных (муниципальных) учреждений, определяется через принадлежность учреждения к субъекту права, в том числе финансового права, к категории “юридическое лицо публичного права”.
Учреждения, наделенные статусом юридического лица, вступают в различные общественные правоотношения, следовательно, учреждение выступает как субъект разных отраслей права, а именно его правосубъектность носит многоотраслевой характер. Учреждение реализует свою правосубъектность в гражданских, административных, финансовых и других правоотношениях. Родовой специальной правосубъектностью учреждений, по мнению Е.Г. Писаревой, является наличие у государственного учреждения таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах

Введение

Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что одним из основных направлений современной финансовой политики России является основание результативной системы государственных и муниципальных учреждений с более рациональным применением бюджетных средств, устремленных на их поддержание.
В то же время изменения, которые привели к формированию рыночных отношений, заставляют государственные и муниципальные учреждения, помимо государственных ресурсов, использовать источники финансирования, которые не свойственны бюджетным учреждениям.
В формированиях и развитиях экономической и социальной структуры общества играет важные роли государственное регулирование, осуществляемое в установленной на любом историческом этапе разработки политики. Один из инструментов, которые позволяют государству реал изовывать экономическую и социальную политику для выполнения своих функций и задач - государственного бюджета.
Государственный бюджет является базой функционирования государства. Нерезультативное управление бюджетными процессами, неизбирательное формирование бюджетных доходов и необоснованные расходования бюджетных средств неизбежно приводят к ослаблению государства и риску дезинтеграции.
Цель работы - рассмотреть финансовое обеспечение деятельности «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нефтеюганск»
Задачи:
- раскрыть понятие и общую характеристику государственных и муниципальных учреждений
- проанализировать особенности финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений
- рассмотреть методы финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений
- проанализировать финансовое обеспечение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нефтеюганск»
- разработать мероприятия по совершенствованию финансового обеспечения «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нефтеюганск».
Объектом работы является «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нефтеюганск». Предметом - финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается финансовое обеспечение деятельности «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нефтеюганск». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2017.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. М.: Проспект,2017.
3. Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4. Администрирование доходов // Бюджетный учет, 2017, № 2, стр.11-13.
5. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. Учебник / А.М. Годин, И.В. Подпорина- М.: Маркетинг, 2017.
6. Алешин С.М., Нефедов В.П. Анализ исполнения смет расходов, контроль и ревизия в бюджетных учреждениях. - М.: 2015.- 430 с.2016
7. Балдина С.В. Бюджетный учет в Российской Федерации. - М.: МЦФЭР, 2014. - 816 с.
8. Бухгалтерский и налоговый учет в бюджетных учреждениях /Под ред. В.М. Радионовой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 256 с.
9. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
10. Бюджетный процесс в Российской Федерации: Учебное пособие /Л.Г.Баранова, О.В.Врублевская и др. - М.: «Перспектива»:ИНФРА- М,2016
11. Володина Е.В. Консолидация операций по межбюджетным отношениям // Бюджетный учет, 2016, № 12, стр. 23-29.
12. Володина Е.В. Обсудим нюансы отчетности // Бюджетный учет, 2016, № 10, стр. 9-11.
13. Гронь Т.М. Когда финансовый результат становится прибылью // Бюджетный учет, 2017, № 7, стр. 9-13.
14. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях: новые правила ведения учета. - М.: Омега, 2014. - 328 с.
15. Кондраков Н.П. Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Вебли, Изд-во Проспект, 2017. - 336 с.
16. Курочкина Л.П. Практические аспекты учета внебюджетной деятельности // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2014, № 16, стр. 23-28.
17. Курочкина Л.П. Учет финансового результата в бюджетных организациях. // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях, 2017, №1, стр. 112-122.
18. Маклева Г.И. Подготовка к годовому отчету // Бюджетный учет, 2016, №12, стр. 6- 9.
19. Маслова Т.С. Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского учета бюджетных учреждений // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2017, № 6, стр. 16-28.
20. Нестеренко Т.Г. Реформирование бюджетного процесса // Бухг. учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2014, № 21, стр. 19-25.
21. Новиков Д.В. Отдельные вопросы применения бюджетной классификации // Бюджетный учет, 2017, №2, стр. 34-49.
22. Основы нормативного регулирования бюджетного учета в РФ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2016, № 4, стр. 12-17.
23. Поляк Г.Б. Финансово-бюджетное планирование: Вузовский учебник. - М.:ВЗФЭИ,2017. - 540 с.
24. Кучеренко В. Бюджет 2016: двулик, но бездефицитен.// Российская газета, 2 июня 2017 г., с.2.
25. Хабаев С.К. Новая инструкция по бюджетному учету // Главбух, 2017, № 10, стр. 24-25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024