Вход

Финансовый и управленческий анализ прибыли организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431372
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ФИНАНСОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1 Сущность, значение и классификация прибыли

В условиях неопределенности и риска прибыль является одним из основных и значимых результатов хозяйствующего субъекта, поэтому вопрос о ее определении имеет основополагающее значение. Изучение экономической сущности прибыли является одной из важных проблем экономической теории.
Прибыль (прибыль) - очень сложная экономическая категория, поэтому возможны ее различные определения, интерпретации, представления. В течение последних нескольких лет представители экономической мысли исследовали и предлагали ряд теоретических аспектов понимания и формирования прибыли.
К. Маркс определил ее как измененную, затушевывающую ее сущностную прибавочную стоимость, считая ее источником эксплуатации, неоплачиваемым излишним трудом наемных работников. По мнению ученого, прибыль - это внешняя форма проявления сущности буржуазной экономической системы, буржуазных производственных отношений. Соответственно, основой марксистской интерпретации прибыли является эксплуатация [7].
Следует отметить, что концепция прибыли тесно связана с определенным типом промышленной организации, которая в разное время и в отдельных местах реализуется в различной степени и постоянно претерпевает изменения и развитие.
Интерес представляет интерпретация прибыли в немецкой школе экономики. Прибыль инвестированного капитала определяется главным образом возвратом инвестированного капитала. В. Г. Рошер интерпретировал его как одну из форм заработной платы [1]. Противоположную точку зрения разделяли другие ученые: прибыль следует рассматривать как уникальную форму дохода, которая не может быть уменьшена до компенсации за работу или капитал. Убедительно защитил обозначенную точку зрения И. Г. Тюнен, X. К. Э. Мангольд [13]. Первый определяет прибыль как остаток после выплаты процентов, страховой премии и заработной платы администрации.
По словам А. Смита и Д. Рикардо, все, что не является заработной платой, - это прибыль, получаемая от эксплуатации рабочих классов [1]. С одной стороны, прибыль определяется как разница между добавленной стоимостью и заработной платой, с другой стороны, как прибавочная стоимость.
- как остаток после выплаты ренты, а также проценты, т. е. бизнес-доход капиталиста.
Как превышение стоимости над заработной платой, Д. Рикардо считал прибыль, полагая, что ценность, созданная рабочим, выше его заработной платы. Другими словами, прибыль - это продукт неоплачиваемого труда. Принимая значение рабочего дня за постоянную величину, экономист признал только один способ увеличения прибавочной стоимости (прибыли) - повышения производительности и сокращения в результате этой части затрат, получаемых работниками в виде заработной платы. Арендный экономист определяется как отдельная часть прибыли.
Главная заслуга Д. Рикардо заключается в том, что он четко и последовательно ограничивал заработную плату и прибыль

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг за счет внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм управления и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициатив и т. Д.
Финансовая отчетность является информационной основой для финансового анализа и принятия управленческих решений. Формирование финансового анализа как научной дисциплины имеет свою собственную историю и тесно связано с процессом формирования и развития бухгалтерского учета. В частности, анализ был неотъемлемой частью системы мемориального учета и аудита в феодальной Британии (XII век).
Переход российской экономики на рыночные методы управления резко увеличил потребность в привле чении инвестиций и вероятности банкротства. Это, в свою очередь, потребовало проведения преобразования бухгалтерского учета с целью повышения объективности финансовой отчетности и ее реализации на основе финансового анализа.
Анализ экономической активности как научной и практической дисциплины в рыночной экономике, так как он подразделяется на три блока:
Анализ финансового анализа в системе финансового управления, результаты которого являются общедоступными;
Анализ управленческого анализа в Общей системе управленческого учета и финансового менеджмента, результаты которого имеют ограниченный доступ даже внутри предприятия, одна из форм которой - управленческий анализ.
Основой деятельности предприятия является прибыль, это источник существования и развития, основная цель и показатель результатов деятельности. Компания самостоятельно планирует развитие своей деятельности на основе фактора спроса на выпускаемую продукцию, их возможностей и необходимости дальнейшего развития. Самопланируемый индикатор - это прибыль, возможности и способы его достижения. Одним из основных требований к работе предприятий является безубыточная экономическая деятельность, возмещение расходов с собственным доходом и предоставление определенных объемов рентабельности, рентабельности управления. Основная задача компании - осуществление экономической деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов членов рабочей силы и интересов собственников имущества компании. В условиях совершенной конкуренции цель - получить доход и прибыль объективно предопределена: для того, чтобы не вытесняться с рынка, фирма должна сосредоточить всю свою деятельность на максимизации прибыли.
Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, являются прибыль и прибыльность. Показатель рентабельности показывает, насколько хорошо работает предприятие, какую прибыль приносит инвестированный капитал. В отечественной аналитической практике этот коэффициент был рассчитан сравнительно недавно. Это связано с тем, что фондовый рынок в нашей стране еще не полностью развит

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен финансовый и управленческий анализ прибыли предприятия. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21 ноября 1999 года, доступ: справочная система «Гарант»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации.
3. Указ Президента РФ "Об основных направлениях налоговой реформы в РФ и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" № 685 от 08 мая 2006 года, доступ: справочная система «Гарант»
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, доступ: справочная система «Гарант»
5. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", доступ: справочная система «Гарант»
6. Артеменко В.Г., Беллиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.:ДИС, НГАЭиУ, 2014. - 128 с.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: ФиС, 2015. - 327 с.
8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2015 - 300 с..
9. Бланк И.А., Управление прибылью - Киев, 2015. - 321 с.
10. Васина А.А. Анализ финансового состояния компании. - М, ИКФ «Альф», 2016 - 50 с.
11. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. - М.:ИКЦ «Маркетинг», 2016. - 320 с.
12. Воронов К.Е., Максимов О.А. Финансовый анализ. Некоторые положения и методики- М: ИКФ «Альф», 2016 - 25 с.
13. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М. :ФиС, 2016. - 432 с.
14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: ФиС, 2015. - 560 с.
15. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М. :ЮГИТИ-ДАНА, 2015. - 471 с.
16. Моляков Д.С., Шохин А.С. Теория финансов предприятий. М - 2015г. - 250 с.
17. Никифорова Н.А. Анализ и мониторинг хозяйственной конъюнктуры. - М, 2016. - 144 с.
18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016 - 336 с.
19. Тренев Н.Н. Управление финансами. - М.: ФиС, 2015. - 496 с.
20. Финансы. Под ред. Ковалевой А.М Учебное пособие. М.: Финансы и
статистика,2016. - 654 с.
21. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий, М.: ИНФРА-М, 2016. - 194 с.
22. Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях - М.:ИНФРА-М, 2016, 235 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024