Вход

Финансовый директор будущего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431370
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы финансового директора

1.1 Специфика работы финансового директора

Удивительно, но при всей внешней рациональности, работа финансового директора сопряжена с достаточно сильными эмоциональными переживаниями. Эти переживания не заметны на первый взгляд - ведь цифры и эмоции вещь несовместимая - и скрыты в глубине личности. Что же вызывает их? В первую очередь высокая личная ответственность: финансовый директор не имеет права на ошибку. Для предотвращения ошибок, многие из которых чреваты самыми серьезными последствиями, он вынужден весьма жестко контролировать все, что входит в сферу его компетенции - в том числе не только цифры и самого себя, но и людей, которые имеют отношение к этим цифрам. Со стороны других сотрудников финансовый директор часто воспринимается как «сидящий, говорящий, требующий». Такой стереотип накладывает свой отпечаток на взаимоотношения с финансовым отделом. Внешняя авторитарность и жесткость директора принимается не всеми, поэтому часто отношения «директор - сотрудники» связаны с эмоциональным напряжением. Финансовому директору приходится отстаивать свои требования: это может кому-то не нравится, кого-то необходимо переубедить, другому объяснить очевидные вещи - словом, и здесь необходимо затратить усилия и быть готовым к преодолению сопротивления. В то же время директор - это живой человек, и ничто человеческое ему не чуждо. В том числе потребность в добрых отношениях с окружающими, стремление поделится переживаниями, ощутить свою значимость. Живое общение выполняет важную рекреационную (восстанавливающую) функцию: помогает переключить внимание и тем самым дать время для восстановления сил, и одновременно получить положительные эмоции. Благодаря комфортному общению сотрудник может прийти в себя после трудной работы, причем само общение может длиться всего несколько минут - здесь важно качество отношений, а не количество времени, проведенное в «курилке». К сожалению, порою финансовый директор воспринимается окружающими как своего рода «суперкомпьютер», которого интересуют только цифры и общаться с которым лучше в этом же стиле: «команда - выполнение - результат». В результате он лишается ситуаций неформального общения, которые помогают восстановить силы после напряженной работы и выйти за пределы роли «стоящего и требующего». Невозможность выйти за рамки сложившихся стереотипов отношений и порождает стресс: в общении с руководством и сотрудниками происходит на фоне высокого эмоционального напряжения, которое поглощает массу внутренней энергии. Как сохранить свою личность в условиях информационного и эмоционального стресса? В первую очередь помнить о том, что стресс может быть как прекрасной тренировкой для наших внутренних «мускулов» - ресурсов, так и опасным сжигателем потенциала нашей личности. Финансовый директор. Экзаменационные ответы. - М.: «Буклайн», 2009. - 32 с

Введение

Не секрет, что работа с финансовыми документами связана с колоссальными информационными и эмоциональными перегрузками. По уровню стресса работа финансового директора сопоставима с работой летчика-испытателя: риск и неопределенность, и, не смотря на это, достижение стабильных результатов. В этом случае быстрая утомляемость, сгорание на работе просто не допустимы - цена ошибки высока, да и здоровье-то одно. Для защиты от информационного и эмоционального стресса стоит вооружиться знаниями, позволяющими восстановить силы после трудной работы.
Каждый человек обладает совокупностью способностей (память, внимание, интеллект, воля), которые принято называть личными ресурсами. Обладание личными ресурсами определяет индивидуальную ценность сотрудника для организации: одного уважают за острый ум, дру гого - за внимание к нюансам, третьего - за умение предвидеть «подводные» камни, четвертого - за настойчивость и твердость.
Личные ресурсы обладают двумя интересными свойствами: ограниченностью и восстанавливаемостью. Постоянно использовать личные ресурсы невозможно, из своего опыта каждый из нас знает, что произойдет, если непрерывно концентрировать память, внимание и интеллект на нескольких объектах в течении, например, пяти часов. Как минимум - захочется переключиться на «посторонний объект», например, попить чай, поговорить с коллегами, или почитать свежую газету. Как максимум - мы просто уснем на рабочем месте, поскольку наш организм включит режим аварийного восстановления личных ресурсов.
Таким образом, личный ресурс сохраняет работоспособность на протяжении ограниченного времени, затем он теряет свой потенциал. Для его восстановления необходимо прекратить его использование, дать время для «самозарядки», иногда - сменить условия работы.
Задачами работы является изучение практических особенностей профессии финансового директора.
Цель работы - дать полное понятие, что представляет собой финансовый директор, какие права, обязанности и требования выполняются финансовым директором, цели и задачи финансового директора, а также какую роль выполняет финансовый директор на предприятии (корпорации).
Актуальность. Тема данной работы является актуальной в наше время, так как любое предприятие просто не может существовать в рыночных или переходных условиях чистой конкуренции без хорошей службы финансового менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено изучение практических особенностей профессии финансового директора. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеева, О. А. Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы / О.А. Алексеева, А.С. Горбачев, - KANT. - №2 (5). - 2014. - С. 55-59
2. Базлова, Т. Я. Сравнительный анализ учёта финансовых результатов по российским и международным стандартам / Т.Я. Базлова, М.Л. Глембицкая // Вестник АПК Верхневолжья. - 2015. - № 2. - С. 25-30.
3. Баканов, М. И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов - М.: Финансы и статистика. - 2014. - 416 с.
4. Белолипецкий, В. Г. Финансы фирмы: Курс лекций. / В. Г. Белолипецкий. / Под ред. И. П. Мерзлякова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 298 с.
5. Майкл Бретт. Как читать финансовую информацию. Простое объяснение того, как работают деньги / пер. с англ. И.В. Габенова и В.В. Иванова. - М.: Изд-во Проспект, 2019. - 464 с. 2 экз.
6. МаркарьянЭ.А. Финансовый анализ: Учебное пособие. / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - 5-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2017. - 224 с.
7. Ромашова И.Б. Финансовый директор. Основные темы. Деловые игры: Учебное пособие. / И.Б. Ромашова. - М.: КНОРУС, 2018. - 336 с.
8. Финансовый директор. Экзаменационные ответы. - М.: «Буклайн», 2015. - 32 с.
9. Финансовый директор: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2017. - 656 с.
10. Финансы и кредит: учебник / М.Л. Дьяконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко (и др.); под ред. проф. Т.М. Ковалевой. - 2-е издательство, перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2018. - 376 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024