Вход

Экспертиза и иные формы использования специальных знаний защитником

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431367
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Специальные познания и их процессуальное использование

1.1.Понятие специальных познаний

На современных этапах общественного развития научно-технический прогресс оказывает воздействие на все области человеческой деятельности. Не исключение, и такая конкретная сфера, как судебный процесс. Новые достижения быстро развивающейся науки и техники, новые сферы знаний, новые технологии интегрируются в сферу судопроизводства, что во многом устанавливает расширения возможности для сбора, исследования, оценки и применения доказательств. [1]
Производство по уголовным делам связано с необходимостью получений и оценки доказательств, среди которых могут быть различные объекты, на которых имеются следы правонарушений или которые являются средствами их совершения. Работа с доказательствами, в особенности с их обнаружениями, фиксацией, изъятием и поиском необходимой информации, требует использования знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, прикладной науки, владения современными технологиями, недоступными в той степени, в которой это необходимо сторонам. производство. Такие знания называют специальными, а носители этого знания - специалисты или знающие люди. [2]
В юридической литературе используются термин «специальные знания» и термин «специальные знания». Большинство ученых считают, что специальные знания - это объективно существующая информация, накопленная по конкретному предмету и не зависящая от субъекта, которому они принадлежат, тогда как знания - это, с одной стороны, процессы накоплений знаний, а с иной стороны - субъективный количество знаний конкретного человека. [3]
Иные ученые, наоборот, считают, что термин «знания» относится к информации, которой обладает данный человек, а «знания» - это просто информация, накопленная человечеством. [4]
В законе не дается определение понятия «специальные знания». Еще в 1967 году А. А. Эйсман предложил рассмотреть специальные знания, которые не являются общеизвестными, публичными. [5]
Эта позиция, несмотря на свою неопределенность, оказалась достаточно стабильной. М. К. Треушников понимал специальные знания как таковые, выходящие за рамки общеизвестных обобщений, вытекающих из опыта людей. [6]
Ю.. К. Орлов в своей работе, посвященной оценке экспертного заключения и опубликованной в 1995 году, сослался на специальные знания знаний, выходящие за рамки общего образования и повседневного опыта. [7]
Эта позиция предполагает, что отнесения знаний к специальным является прерогативами субъектов судопроизводства, учитывая, что он не обладает знаниями, необходимыми для принятия соответствующего решения, касающегося процесса доказывания, оценки объектов, представленных сторонами

Введение

В условии политической нестабильности и социально-экономической напряженности доминирующие тенденции в динамиках преступности в России и иных странах СНГ стала ярко выраженной, притом преступления все чаще совершаются организованными, мобильными, технически оснащенными преступными группами. В контексте криминализации общества, которая привела к новым видам преступлений, наиболее изощренным методам их совершений и сокрытиям с применением изощренных технических средств, недостаточное внимание уделяется применению специальных знаний, в том числе криминалистическим, и в процессуальной и непроцедурной формах - проблемы использования научно-технических средств и методов для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Существуют серьезные недостатки в правовом регулировании данной сфе ры деятельности, слабая техническая оснащенность субъектов применения этих средств, упущения в их профессиональной подготовке, несовершенство организации экспертно-криминалистической службы Российской Федерации.
Оперативно-розыскный и следственный аппарат правоохранительных органов ориентирован в основном на использование устной следственной доказательственной информации, на личные источники ее получения (допросы, противостояния, предъявление для опознания и т. Д.). В суде обвиняемые, потерпевшие, свидетели часто меняют свои показания (последние в основном в результате угроз, взяточничества), нерешаемых свидетелей устраняются. В то же время вещественные доказательства, применение разных следов и вещественных доказательств для обеспечений полноты и объективации процесса доказываний по уголовным делам недооцениваются.
Таким образом, на основании вышеизложенного следует сделать вывод о необходимости более детального изучения данного субъекта уголовного судопроизводства, как «специалист», который выступает в качестве основного носителя и владельца специальных знаний.
Цель работы - рассмотреть экспертизу и иные формы использования специальных знаний защитником.
Задачи:
- раскрыть понятие специальных познаний
- рассмотреть формы использования специальных познаний
- изучить использование адвокатом специальных познаний в процессуальной деятельности
Объектом в работе является экспертиза. Предметом - формы использования специальных знаний защитником.
Струкрно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается экспертиза и иные формы использования специальных знаний защитником. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Россинская Е. Р. Теория судебной экспертизы: учебник/Е. Р. Россинская, Е. И. Галяшина, А. М. Зинин; под ред. Е. А. Россинской.-М:Норма:ИНФРА-М,2018.С.10.
2. Зинин А. М. Участие специалиста в процессуальных действиях: учебник. -Москва: Проспект, 2017.С.5.
3. Орлов Ю. К. Судебная экспертиза как средство доказывания в уголовном судопроизводстве.М., 2015.С.12.
4. Сорокотягин И. Н., Сорокотягина Д. А. Судебная экспертиза (экспертология): Учебное пособие. Екатеринбург, 2016.
5. Эйсман А. А. Заключение эксперта. Структура и научные обоснования. М.,2015.С.91
6. Треушников. М. К. Судебные доказательства.М., 2016.С.269
7. Орлов Ю. К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам).М.2016. С.6,7.
8. Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М: Норма, 2018.С.11.
9. Соколовский З. И. Понятие специальных знаний//Криминалистика и судебная экспертиза.2016. № 6.С.202.
10. Ищенко П. П. Специалист в следственных действиях (уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты).М.,2015.С.8.
11. Махов В. Н. Использование специальных знаний сведущих лиц при расследовании преступлений.М.2014.С.46.
12. Сахнова Т. В. Судебная экспертиза. М., 2016. С. 8.
13. Трапезникова И. И. Специальные знания в уголовном процессе России. Челябинск, 2016. С. 27.
14. Классен Н. А. Использование специальных знаний при осуществлении защиты по уголовным делам. Автореферат дис. на соиск. уч. степ. к-та юр. наук: 12.00.09.Ч.2019.
15. Зинин А. М. Участие специалиста в процессуальных действиях: учебник. -Москва: Проспект, 2015.С.6.
16. Кораблев А. А. Понятие и сущность специальных знаний // Молодой ученый. - 2016. - №2. - С. 693-695. - URL https://moluch.ru/archive/106/25145/ (дата обращения: 04.11.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024