Вход

Экспертиза в законодательном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431366
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы правовой экспертизы законопроектов в Российской Федерации

1.1 Понятие правовой экспертизы

Правовая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов имеет большое значение для обеспечения единства правового пространства, повышения качества и эффективности правового регулирования. Этот вид экспертизы является инструментом ликвидации упущения, коллективизма, неопределенности правовых требований, других недостатков правового регулирования, несовершенства юридической техники.
Правовая экспертиза является фактором повышения эффективности законотворчества, применения и толкования правовых норм, что существенно влияет на принятие правовых решений и других решений правоохранительных органов. В то же время современное правовое регулирование правовой (правовой) экспертизынормативно-правовых актов и их проектов «страдает» рядом недостатков. Первая проблема связана с тем, что на федеральном уровне нет закона, устанавливающего единую систему нормативно-правовых актов, требований к их подготовке и принятию, правил юридической техники и т. Д.
При этом правовое регулирование правовой экспертизы осуществляется, как правило, на уровне подзаконных актов, в частности, такие положения содержатся в Методических рекомендациях по проведению правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [1], которые, в свою очередь, содержат ссылки на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов, полностью или частично» определяющих признаки нормативности правовых актов, критерии их соответствия Конституции Российской Федерации и федеральных законов [2], а также Руководства по правовому и техническому оформлению законопроектов, разработанные Государственной Думой [3], содержащие правила юридической техники.
В связи с тем, что в ходе правовой экспертизы проводится анализ нормативного акта, выясняется, что эти акты устанавливают определенные требования к нормативным правовым актам, в том числе к законам субъектов Российской Федерации. Например, при оценке юридических терминов устанавливается, используется ли один и тот же термин в данном правовом акте в том же смысле, имеют ли термины общепризнанное значение, является ли единство понятий и терминологии с понятиями и терминологией, используемыми в Федеральном законодательство обеспечено (п. 17 Методических рекомендаций по проведению правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации).
Если исходить из обратного, нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации в части использования терминологии должен соответствовать Методическим указаниям

Введение

Актуальность темы. Актуальность избранной темы работы заключается в том, что в современное время принятие нормативных правовых актов является трудным процессом, который содержит в себе проведение многих анализов на соответствия действующему законодательству, а также проведений разных экспертиз, таких как правовая, антикоррупционная и т.д.
Также на современных этапах в правовой сфере и практике нормотворчества увеличился интерес к проблеме результативности нормативных правовых актов, состояния правового регулирования, поискам надлежащих инструментов оценки качества законодательства, преодолений нормотворческих ошибок. Реформирования разных сфер общественных отношений, необходимости обеспечений единства правовых пространств государства, определяет особенные роли нормотворческих решений, а та кже требуют их соответствия установленным критериям.
В связи с этим нужны комплексные исследования вопросов оценки законодательства, одним из которых является правовая корректность проектируемых и действующих нормативных правовых актов.
Анализ изученных источников и литературы. В юридической науке перечень исследований, которые посвящены проблемам технико-юридической проработанности нормативных правовых актов, разным аспектам результативности законодательства, требованиям к процессам подготовки проектов нормативных правовых актов, довольно широк. Среди них стоит отметить работы Сырых В.М., Радько Т.Н., Карасева В.А., Зорькина В.Д., Васильева С.В., и ряда иных.
Цель работы. Целью курсовой работы является установление значения правовой экспертизы в законодательном процессе для повышения эффективности законодательства.
Объектом исследования является правовая экспертиза в законодательном процессе.
Предметом исследования составляет анализ нормативного регулирования и практики реализации правовой экспертизы как средства повышения эффективности законодательства.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено значение правовой экспертизы в законодательном процессе для повышения эффективности законодательства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Приор, 2001. - 34 с.
2. О противодействии коррупции: офиц. текст ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ // Российская газета. - 2008. - № 266. - Ст. 20
3. Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов: офиц. текст ФЗ 17.07.2009 N 172-ФЗ // Российская газета. - 2009. - № 133. - Ст.16
4. Алексеев, С.С. Общая теория права: Учебник.2-е изд. / С.С. Алексеев - М.: Проспект, 2016. - 482 с.
5. Зорькин, В.Д. Конституционно-правовое развитие России / В.Д. Зорькин - М. - 2016. - 162 с.
6. Малько, А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: Учебное пособие. / А.В. Малько - М.: Проспект, 2017 - 36 с.
7. Радько, Т.Н. Теория государства в схемах и определениях: Учебное пособие/ Т.Н. Радько - М.: Проспект, 2016. - 95 с.
8. Сырых, В.М. Концептуальные вопросы понятия и сущности ЮТ. / В.М. Сырых - М. - 2015. - 89-90 с.
9. Тихомиров, Ю.А. Законодательная техника: Научно-практическое пособие / Ю.А. Тихомиров - М. - 2014. - 26 с.
10. Васильев, С.В. Белая книга о борьбе с коррупцией / С.В. Васильев, А.Ю. Зубков, С.В. Аленкин. - М. - 2017. - 25 с.
11. Карасев, В.А. Правовая экспертиза законопроектов: методологический аспект / В.А. Карасев // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2015. - № 4. - С.26-27.
12. Куракин, А.В. Современные формы проявления коррупции в системе государственной службы Российской Федерации / А.В. Куракин // Гражданин и право. - 2014. - № 2. - С.35.
13. Соловьев, О.Г. Юридическая техника в правотворческой и правоприменительной деятельности: понятие и виды / О.Г. Соловьев // Юридический мир. Общероссийский научно-практический правовой журнал. М.: Юрист. - 2015. - № 1 (145). - С.74.
14. Талапина, Э. Правовые способы противодействия коррупции / Э. Талапина // Право и экономика. - 2016. - № 6. - С.3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024