Вход

Экономические кризисы и антикризисная политика России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431360
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Экономические кризисы и антикризисная политика как экономические категории

1.1. Сущность, понятие и причины экономических кризисов

Фазу спада в экономике называют также фазой кризиса и депрессии. Эта стадия имеет особенное значение для экономики, поскольку после кризиса происходит обновление состава предприятий, выживают наиболее сильные и эффективные фирмы, появляются новые изобретения и открываются новые экономические возможности. Однако кризис является и большим социальным потрясением - люди теряют работу, сокращаются их доходы, снижается уровень жизни населения. Поэтому предотвращение или смягчение кризисов - одна из важнейших задач государства.
Возможность и необходимость возникновения экономических кризисов определяются противоречиями между производством и потреблением товаров. По мере развития рыночной экономики, товарного и денежного обращения увеличивается вероятность обострения этого противоречия.
На проблему кризиса можно взглянуть с позиции теории цикличности. Для любой социально-экономической системы, будь то общественная формация, фирма или предприятие, характерны два фактора своего существования: функционирование и развитие.
Функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих качественную определенность, целостность, сущностные характеристики.
Развитие - это приобретение нового качества.
Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны. Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, подразумевающий определенность и закономерность наступления и завершения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и является его базисом, развитие прерывает различные процессы функционирования, но формирует предпосылки для его осуществления на новом качественном уровне. И возникает циклическое развитие, которое предполагает периодическое наступление кризисов
Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестой¬кости в окружающей среде.
Экономический кризис - это существенное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.
Для кризиса характерны следующие признаки: рост массы нереализованной продукции; сокращение кредита; повышение ссудного процента; снижение курса акций и т. д. Все это обусловливает обесценение капитала и сдерживание предпринимательской деятельности, что приводит к падению прибыли, кризису неплатежей, а часто и банкротству.
Кризис продолжается до того момента, пока общество не исчерпает товарные запасы, после чего опять появляется и поддерживается товарный спрос. Во время кризиса разоряются неэффективные хозяйства, остаются на рынке наиболее сильные производители, которые способны быстро наполнить рынок товарами, когда в этом появляется потребность.
Различают два вида кризисов: кризис перепроизводства и кризис недопроизводства

Введение

Актуальность курсовой работы. Экономический кризис - это резкое нарушение экономического состояния страны, что выражается в изменении существующих производственных связей, увеличения уровня безработицы, банкротстве предприятий, и приводит к снижению уровня жизни населения и его благосостояния. Другими словами, кризис - это нарушение сложившейся экономической деятельности страны, накопление больших долгов и отсутствие возможности их погашения в ближайшие сроки.
Функционирование экономической системы закономерно и состоит из четырех циклов развития: на фазе подъема экономики на рынке труда низкий процент безработицы, повышается уровень жизни населения, происходит стремительный рост валового продукта и полная загрузка производственных мощностей. Данную фазу заменяет период кризиса, который х арактеризируется инфляцией, ростом безработицы, сокращением производства и снижением уровня благосостояния людей. За кризисом следует фаза депрессии, которой свойственно отсутствие роста цен, не высокий уровень производства и низкий уровень жизни населения.
Депрессию сменяет фаза оживления, для которой типично наращивание объемов производства, увеличение благосостояния населения и его доходов.
Как видим, происходит циклическая тенденция развития, что отображает появление кризисных ситуаций разной глубины.
Таким образом, цель работы - рассмотреть экономические кризисы и антикризисную политику России.
Задачи:
- раскрыть сущность, понятие и причины экономических кризисов
- рассмотреть понятие и основные инструменты антикризисной политики
- исследовать специфику цикличности развития в конце ХХ века в России
- исследовать содержание антикризисной политики первого десятилетия ХХI в России
- проанализировать антикризисные меры поддержки реального сектора экономики
- проанализировать расширение базы экономического роста - развитие малого и среднего бизнеса
Объектом работы является экономический кризис. Предметом - антикризисная политика России.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается проводимая правительством Российской Федерации антикризисная политика и ее результаты. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1Аносов А.В. Миграция и использование китайской рабочей силы на Дальнем Востоке: проблемы и направления их разрешения. // Экономика и управление.-2009.- №10.-C.15-22
2 Аникин А.В. История финансовых потрясений. Российский кризис в сфере мирового опыта.- М.: Олимп-бизнес, -2009.-448с.
3Акиндинова Н.В., Петроневич М.В. Чем закончится кризис? Среднесрочные сценарии развития мировой и российской экономики // Форсайт. -№4.- 2009.- С.22-35.
4Биксина Н,А, Проблемы становления и развития системы регулирования рынка труда в России.// Актуальные проблемы экономики и права. -2009.-№1.-C.107-113
5 Блинова Т.В., Русановский А.В. Диверсификация структуры занятости и формирование модели посткризисного развития экономики //Экономика и управление.-2009.-№3.- C. 50-54
6 Брицун А.В. Масштабы трудовой миграции и тенденции ее развития // Мир человека.2008.- №2.- С.6-7
7 Вукович Г.Г. Региональный рынок труда: факторный анализ.// Аудит и финансовый анализ.-2009.-№6. .- С. 376-382
8 Григорьев Л.Л., Салихов М.В. Финансовый кризис - 2008: вхождение в мировую рецессию //Вопросы экономики.-2008.-№12.- С.27-38
9 Ершов М. Кризис 2008года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России. // Вопросы экономики. - 2008.-№12.- С.4-26
10 Мохов И.А. Формирование региональной системы управления занятостью. // Бизнес в законе.-2009.-№1.- С. 440-442
11 Иванова Т.Д. Трудовая миграция россиян: экономические и социальные эффекты ( по результатам социологического исследования). // Проблемы прогнозирования. -2008.-№6.-С.82-97.
12 Ивахнюк И.В. Миграционная политика России: основные изменения.// Евразийская интеграция: экономика, право и политика. -2008.-№ 4. -С.94-99.
13 Ищенко А.Н. Миграция в России: региональное измерение.// Экономика и управление. -2008.-№1.-С. 20-26.
14 Ковтун С. Формирование и использование интеллектуальных ресурсов // Экономист. - 2009.-№10.-С.18-24
15 Карабчук Т.С. Детерминанты стабильности занятости в России и в Восточной Германии: сравнительный анализ микроданных // Экономическая социология. -2009. Т. 10.- №2 -С.12-53.
16 Коновалов В. Модели стабилизации экономического роста в условиях кризиса//Общество и экономика.-2009.-№10.-С.22-34
17 Коновалов В. Международная трудовая миграция и экономический рост.//Человек и труд.-2010.-№12.- С. 27-31
18 Кутаев. Ш.К. К вопросу о неформальной занятости. // Региональная экономика: теория и практика. -2009.-№22.- С.47-50.
19 Крупнов Ю.Новые старые теории экономического кризиса.//Инвестиции в России.-2009.-№9.- С.3-8
20 Крылова Е.Б. Малое предпринимательство и занятость населения // Проблемы прогнозирования.-2009.-№1.- С. 125-131.
21Попкова Н. Мировой кризис как предвестник посткапиталистического развития //Экономсист.-2010.-№2.-С.39-44
22 Пономаренко Е.Е. Прогнозирование ситуации на рынке труда: региональный аспект // Аудит и финансовый анализ. -2009.-№5.- С.3-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024