Вход

Экономическая интеграция и тенденции ее развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431358
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы экономической интеграции

1.1 Этапы развития интеграции

Венгерский экономист Бела Балашша определил пять этапов, которых в своем развитии должно пройти любое интеграционное объединение. Эта схема была принята различными международными экономическими организациями и стала классической схемой этапов развития интеграционных групп. В соответствии с этим интеграция включает в себя устранение дискриминаций и заключается из таких форм:
1) зона свободной торговли - зона, которая свободна от таможенного, количественного и другого ограничения посредством постепенной отмены таможенных пошлин. Существует либерализация международной торговли, упрощения движения товаров. Отрицательные последствия - негативное воздействие импортных товаров, отсутствие конкурентоспособности внутреннего рынка и т. Д.
В рамках зоны свободной торговли страны отказываются от таможенных ограничений лишь в отношении со своими партнерами в интеграционной ассоциации, сохраняя свои экономические суверенитеты, каждый участник зоны свободной торговли определяет свои собственные внешние тарифы в торговле со странами, не принимающими участие в этой интеграции Ассоциация. Как правило, основание зоны свободной торговли начинается с двусторонних соглашений двух тесно сотрудничающих стран, к которым потом присоединяются новые страны-партнеры;
2) таможенный союз подразумевает отмену таможенных пошлин в торговлях, унификацию иностранных тарифов, реализацию единой внешнеторговой политики - члены Союза совместно определяют единые тарифные барьеры против третьих стран. Когда таможенные тарифы для третьих стран различные, это позволяет фирмам за пределами зоны свободной торговли пересекать ослабленные границы одной из участвующих стран на рынок всех стран экономического блока. Унификация внешних тарифов позволяет более надежно защищать возникающее общее региональные рыночные пространства и действовать на международной арене как сплоченный торговый блок. Это приводит к рационализациям производств и основанию стабильности внутри самого Союза. Возрастает потребность в наднациональных органах. Но в то же время участвующие страны этой интеграционной ассоциации теряют часть своего внешнеэкономического суверенитета. Потому как основание таможенного союза требует существенных усилий для координацийэкономической политики, не все зоны свободной торговли « растут» перед таможенным союзом.
Первые таможенные союзы возникли в XIX веке (к примеру, германский таможенный союз, Цольверейн, который Объединенные ряды немецких государств в 1834-1871 гг.) Накануне Второй мировой войны функционировали более 15 таможенных союзов. Но с тех пор роли мировой экономики по сравнению с отечественной экономикой была небольшой, эти таможенные союзы не имели большого значения и не претендуют на то, чтобы превратиться во что-то другое

Введение

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В конце XX века он стал мощным инструментом быстрого формирования региональных экономик и увеличения конкурентоспособности на мировых рынках стран-членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от латинского integratio - замены или целого. Международная экономическая интеграция - это процессы объединения экономики соседних стран в единый экономический комплекс, основанный на устойчивых экономических связях между их компаниями. Наиболее распространенная региональная экономическая интеграция может в будущем стать начальным этапом глобальной интеграции, т. Е. Слиянием региональных интеграционных объединений.
Современные международные экономические отношения имеют новые количественные и качественные характеристики. Основные формы мировых экономических отношений, международная торговля, потоки капитала, миграция населений и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, действия международных организаций, наконец, интеграционный процесс в мире достиг беспрецедентных масштабов. Их место и роли в формировании современного общества изменились. Давайте сосредоточимся только на главных разделах современных международных экономических отношений.
Во-первых, международные потоки капитала стали решающими в ущерб мировой торговле. Накопленный объем экспорта капитала за последнее десятилетие приблизился к величине ежегодного глобального экспорта товаров и услуг. Итоги таких внешних инвестиций для экономики большинства стран больше, чем значительны: структуры национальных экономик меняются, их экономический и технический уровень растет, стимулируется внешняя торговля и т. Д.
Во-вторых, международная внешняя торговля становится реальным и все наиболее ощутимым фактором в процессе воспроизводства, в удовлетворении потребностей населения и во всех видах экономической деятельности. В 2004 году международная торговля товарами и услугами достигла 11 трлн. кукла. Соединенные Штаты, а темпы ежегодного роста составляют 6-8%, что значительно опережает рост производства (2-2,5%). Внешнеторговый обмен товарами и услугами в настоящее время превышает 1/3 от общего объема ВВП стран мира - более 27 трлн. кукла.
Время характеризуется резким увеличением динамики и масштабов миграции, рабочей силы, что приводит к международному движению такого важного фактора производства, как труд. В этом процессе участвуют десятки миллионов людей. Диверсифицированные регионы, в которые входят ресурсы иммигрантов, их качество, квалифицированный персонал. В свою очередь, интеграционный вариант развития способствует перемещению рабочей силы, устранению официальных границ и устранению многих формальностей. И в этой части международная экономическая интеграция основывает известные преимущества

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведен анализ специфики экономических интеграций во всем ее многообразии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Сафонов И.А. Перспективы общеевропейского интеграционного процесса // Внешнеэкономический бюллетень. 2013. - №6 - с. 35
2 Харламова В. И. Международная экономическая интеграция - М.: Анкин, 2014. - с. 120
3 http://epp.eur.ostat.ec.europa.eu//2015
4 http://www.r.asinwest.com/statistika.htm
5 Корнилов П.Предстоит спад //Вся Европа, 2015, №1(18).
6 Михее.в В. Да здравствует евро!//Вся Европа, 2015.
7 Семи.ренко А. «Большая .пятерка» и ф.инансовый кри.зис//Вся Ев.ропа, 2016
8 Гри.нберг Р.С. Перспективы валютной. интег.рации на постсов.етском простра.нстве// Формирование интеграционных объединений ст.ран СНГ: финансовый, валютный, . банковский аспекты. - М.: «Финансы и статистика», 2016, с. 171-179.
9 Куд.ров В.М. Мировая экономик.а: Учебник. - М.: Изд.-во БЕК, 2014. - 464 с.
10 Мировая экономика. Под ред. Щербанина. - М.: «Юн.ити-Дана», 2017, 423 с.
11 Мировая экономика: прогноз до 2020 года. Под ре.д. А.А. Дынкина. - М.: Магистр, 2017. 647с. (ИМЭМО. РАН
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024