Вход

Четвертая мировая война - борьба с исламизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431344
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Исламизм в современное время и борьба с ним

1.1.Понятие исламизма

Исламизм является одним из наименее исследованных социальных явлений этого века. Эта проблема имеет особое значение, потому что средства массовой информации постоянно распространяют разную информацию об исламизме, и эта проблема никогда не была так широко освещена. Мы зачастую слышим о деятельности данных организаций и партий, при упоминаниях которых принято отмечать их приверженность исламистам, таких как «Аль-Каида», «Талибан», «Хамас», «Хизбалла» и другие. Однако большое количество статей и сообщений об исламизме не раскрывают сути проблемы.
Само слово «исламизм», образованное от слова «ислам», можно назвать неполиткорректным, поскольку оно может оскорбить чувства верующих мусульман. Конец «ISM» ставит исламизм в одинряд с такими явлениями, как фашизм, расизм, национализм и т. Д., Что, в свою очередь, отрицательно влияет на формирование мнений об исламе. В связи с этим необходимо предотвратить тенденцию в обществе, связанную с негативным и зачастую враждебным отношением к исламу и мусульманам в целом, что препятствует всему процессу формирования добрососедских этнических и религиозных отношений.
Организации политической жизни на базе догм и заповедей исламской религии. Ислам как мировая религия (сейчас на Земле больше миллиарда мусульман) является одним из важных факторов современной политики. Во многих странах Азии и Африки существуют сильные исламские партии, а в некоторых государствах ислам был провозглашен официальной идеологией (Иран, Пакистан, Судан, Афганистан и т. Д.).
Исламизм в политике устанавливается такими важнейшими принципами исламской религии, как безусловный монотеизм, абсолютное подчинение Аллаху, беспрекословные подчинения верующих религиозному сообществу и религиозным властям, а также разделение всех людей на «верующих» и «неверных». , Уже в раннем исламе существует доктрина «войны за веру», «джихада» (по-арабски «рвение», «рвение»). Джихад был объявлен во время борьбы с «неверными», к примеру, христианскими народами, но порой в ситуации вражды между государствами преобладали различные устремления ислама. Среди направлений ислама, которые напрямую влияют на политику исламских партий и государств, необходимо выделить православные, либерально-реформистские и радикально-экстремистские тенденции. Первая характеризуется строгими соблюдениями заповедей Корана, подчинениями светской жизни религиозному принципу, но в то же время терпимым отношением к немусульманам. Реформистское крыло ислама стремится отделить светскую власть от власти духовенства, чтобы признать универсальное значение прав человека. Однако наиболее политически значимым устремлением современного ислама является исламский экстремизм как более радикальные проявления исламского фундаментализма

Введение

Актуальность проблемы. На протяжении всего двадцатого века в социальных и политических науках доминировала идея ослабления роли религии в обществе. Основными версиями этой идеи являются теория модернизации и теория секуляризации. Они основаны на постулате: эра религиозных войн окончена; Поэтому влияние ислама на внутреннюю и внешнюю политику мусульманских государств падает. Однако между 1-й мировой войной и 1970-ми годами ислам сыграл значительную роль в антиколониальных движениях и региональных конфликтах на конференции 1969 года. В Рабате главы государств и правительств 22 мусульманских стран создали Организацию исламской конференции. В 1979 году в Иране произошла исламская революция. После этого правительства мусульманских стран стали более интенсивно обращаться к исламу как основе поли тики. Это вызвало путаницу в научных и политических кругах США и СССР. Начались поиски ответа на вопрос: какова роль ислама в политике, является ли ислам угрозой для светских государств?
На эти вопросы нет однозначного и общепринятого ответа. Но положительный ответ принял форму идеологии. Ее яркий пример - теория С. Хантингтона о столкновении цивилизаций. На рубеже XX-XXI веков он приобрел незаслуженную популярность, в том числе и в России.
Крах советской авантюры в Афганистане, развал Югославии и СССР усилили интерес к исламизму. Исламское возрождение началось на Балканах и Северном Кавказе. Террористы атаковали торговые центры в США. Алжирская гражданская война продолжалась. Движение талибов в Афганистане расширилось. Шариатское правление было установлено в Судане. В России разгорелась война между режимом Ельцина и Д. Дудаева. Наконец, под влиянием событий 11 сентября 2001 года тема исламизма наводнила СМИ. Приобретен статус интеллектуальной и политической моды. В этой ситуации эти проблемы стали еще острее.
Целью работы является изучение борьбы с исламизмом в контексте четвертой мировой войны.
Задачи:
- дать общую характеристику исламизма
- рассмотреть отличия ислама от исламизма и наметить пути решения проблемы
- охарактеризовать основные аспекты четвертой мировой войны
- рассмотреть реальные способы борьбы с исламизмом
Объектом работы является исламизм. Предметом - четвертая мировая война, борьба с исламизмом.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится изучение борьбы с исламизмом в контексте четвертой мировой войны. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бай.ме, К. Пол.итическая теория: эмпирическая политическая теория//Полит.ическая наука: новые напмравления. М.: «Вече», 2016;;
2. Добае.в И.П. Исламски.й радикализм: генезис, эволюция, практика. Рост.ов-на-Д.ону: изд-во С.КНЦ ВШ, 2013;
3. Доба.ев И.П. Политиче.ские институты ис.ламского мира: идеология и практика//"Южноросси.йское обозрение" - 2016
4. Дог.ан М. Политическая на.ука и другие соц.иальные науки//Полит.ическая наука: новые направ.ления - 2015
5. Донц.ов В.Е. Ис.лам в международных отношениях - 2015
6. Кальвокоре.сси П. Мировая пол.итика 1945-2000. в 2 т. М., «Междун.ародные отношения», 2013. т.1;
7. Мирски.й Г.И. «Поли.тический ислам» и з.ападное общество
8. Политоло.гия. Энциклопедический слова.рь. М., 2015;
9. Санд.ерс Д. Международные отнош.ения: неореализм и неолибер.ализм// Политиче.ская наука: новые направления; 2014
10. Тег.ин Ю.Л. К пробл.еме комплексного исследования исламского экстрем.изма//Ближний Вос.ток и современность. Выпус.к седьмой. М., 2014;
11. Уайт.хед Л. Сравните.льная политология: исс.ледования по демократи.зации//Политич.еская наука: новые напр.авления; 2015
12. Ф.у ко М. Интеллектуалы и влас.ть: Избран.ные политические статьи, выступл.ения и интервью. М.: Пра.ксис, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01879
© Рефератбанк, 2002 - 2024