Вход

Ценообразование на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431342
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы ценообразования на предприятии

1.1.Понятие ценообразования

Ценообразование - это процесс образования и формирования цены на товар (услугу), характеризуемый, прежде всего методами и способами установления цен в целом, относящимися ко всем товарам. От правильности выбора метода ценообразования, зависит достижение целей компании и ее развитие в будущем.
Комплексный анализ влияния различных фактов на уровень цен и выбор оптимального метода ценообразования обеспечивают увеличение прибыли.
Наиболее распространенными методами ценообразования в настоящее время являются:
затратное ценообразование, принимающее в качестве отправной точки фактически затраты (издержки) организации на производство, реализацию и пост-сопровождение услуги;
следование за конкурентом, то есть использование стратегии и тактики ценообразования наиболее успешно работающих конкурентов;
методы с ориентацией на спрос (включая ценностное ценообразование, обеспечивающее получение прибыли за счет достижения оптимального соотношения «ценность/затраты»).
Цена традиционно является основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это особенно справедливо для бедных государств, бедных социальных групп, а также для потребительских товаров [7].
В рыночных условиях на цены влияет ряд факторов, которые не связаны с издержками производства и распределения, в тесной зависимости от которых стоят цены:
• степень государственного регулирования,
• уровень и динамика спроса,
• характер конкуренции,
• потребности оптовиков и розничных торговцев,
• Стоимость производства;
• стоимость доставки;
• импортные пошлины и другие сборы;
• рекламные и другие элементы стимулирования сбыта [6].
Для России и ранее для СССР характерны разные цены в зависимости от территории, на которой распространяется продукт. Такие же товары были проданы дороже на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере. Процесс определения цены товара состоит из нескольких этапов:
• установка проблемы с ценой - это попытка ответить на вопрос: что компания хочет получить за счет ценообразования? Компания может быть заинтересована в:
- увеличение продаж,
- завоевание репутации,
- захватить как можно больше доли рынка,
- привлечение наибольшего числа покупателей и т. д. [3]
• оценка спроса - это определение эластичности цен, то есть оценка того, сколько товаров можно продавать по разным ценовым вариантам.
• оценка затрат и поиск возможностей для их сокращения. Чем больше разница между ценой и продажной ценой, тем больше возможностей для развития. На этом этапе целесообразно попытаться воспользоваться «эффектом масштаба»;
• анализ продуктов и цен конкурентов - идентификация так называемого «ценового безразличия», то есть цена, на которую потребитель не заботится, чей продукт покупать фирмы или конкуренты

Введение

Цена является для компании наиболее важным показателем. Ее основная функция - обеспечение выручки от продажи товаров. Также цена очень важна для установления отношений между компанией и товарными рынками, т.к. она (цена) является значительным фактором для покупателей.
Ценовая политика представляет собой сознательное управление деятельностью, направленное на установление цен. Ценовая политика, как правило, заключается в логической увязке целей и возможностей организации. Она включает основные принципы и правила, которые организация использует в своей повседневной практике.
Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены - решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности фирмы. Правильно выбранная ценова я политика, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности. Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий общественного питания. Они связаны, прежде всего, с углублением финансовой самостоятельности предприятия, совершенствованием методов хозяйствования, в том числе и ценовой политики, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности.
Цель курсовой работы - исследовать механизм ценообразования на предприятиях общественного питания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
· дать теоретическое обоснование ценообразования на предприятиях питания, рассмотреть сущность, структуру, функции и значение цены на предприятиях питания;
· проанализировать механизм ценообразования на предприятии питания;
· предложить рекомендации по совершенствованию ценовой политики предприятия.
Объектом исследования работы является ресторан «ОКА».
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется механизм ценообразования на предприятиях общественного питания. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Гаврилова А. Н. Финансы организаций (предприятий): учебник / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 612 с.
2 Методы ценообразования - (http://www.center-yf.ru/data/economy/Metody-cenoobrazovaniya.php).
3 Скляренко В. К. Экономика предприятия: учебник / Под ред. В. К. Скляренко. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 528 с.
4 Романов А. Н. Формирование ценовой политики организации: поэтапное руководство / А. Н. Романов // Продвижение бизнеса: маркетинг и реклама - (http://bishelp.ru/uprbiz/reklam/price1.php?subscribe=yes).
5 Ценовая стратегия - Ценообразование: Основы ценообразования - (http://www.grandars.ru/college/cenoobrazovanie/cenovaya-politika.html).
6 Экономика предприятия: учебное пособие / Л. Н. Нехорошева [и др.]; под общ. ред. Л. Н. Нехорошевой. - 5-е изд. - Мн.: Выш. шк., 2016. - 383 с.
7 Экономика организаций (предприятий): учебник для вузов / под ред. В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 616 с.
8 Эконо.мика пред.приятия: учебник для вузов / под ред. В. Я. Горфин.келя. - 5-е изд., пер.ераб. и доп. - М.: ЮН.ИТИ-ДАНА, 2014. - 682 с.
9.Зайц.ев Н.А. Экономи.ка предприятия: Учеб. посо.бие. - М.: ИНФ.РА-М, 2017.
10.Кабанк.ов В.И. Цена и качество продукции.- М.: Сов. Рос.сия, 2017.
11.Карату.ев А.Г. Фин.ансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие.- М.: ИД ФБК-.Пр.есс, 2017.
12.Кери.мов В.Э., Комаров.а Н.Н., Елифан.ов А.А.”Ди.рект-костинг” и ценовая политика// Аудит и ф.инансовый анализ, 2013, №7.
13.Князевс.кая Н.В., Кн.язевский В.С. Принятие рискованных решений в экономике и бизн.есе. - М.:”К.онтур”,2017.
14.Ков.алев В.В. Финансовый анал.из: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Ана.лиз отчетн.ости.- М.: Фина.нсы и статистика, 2015.
15.Кот.лер Ф. Основ.ы маркетинга: Пер. с а.нгл.- М.: “Б.изнес-книга”, “ИМА-Кро.сс. Плюс”, 2014.
16Кратки.й курс практического менеджмента: Уче.б. посо.бие/Под. ред. д-ра эко.н. нау.к Э.Н. Кузьбо.жев: Курск. гума.нит.- техн. Ин-т. Курск, 2017.
17.Крюч.кова О.Н., По.пов Е.В. Классификация методов ценообразо.вания // Мар.кетинг в Рос.сии и за рубежом, 2016, №4.
18.Любу.шин Н.П., Лещ.ева В.Б., Дьяко.ва В.Г. А.нализ финансово-экономической деятел.ьности предприятия. Учеб.пос.обие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любуш.ина.- М.: Ю.нати-Дана, 2015.
19.Липс.иц И. В. Коммерческое ценообразование. - М.: БЕК, 2017.
20.Об.щая теория ста.тистика. Методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник /П.од ред. О.Э. Баш.иной, А.А. Сп.ирина.- 5-е изд.., доп. И пераб.- М.: Финансы. и стати.стика, 2014.
21.Плано.вое ценообразование: Учеб. для спец. “ Планирование народного хозяй.ства”/ С.И.Луш.ин, М.В. Кок.орев, В.В.Нау.мов и др.; Под ред. С.И. Луши.на.-М.: Выс.ш. шк., 2017.
22.Пу.нин Е.И. Маркетинг менеджмент и ценообр.азование на предприя.тиях в условиях рыночн.ой экономики. М: Меж.дународные отношен.ия, 2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024