Вход

Языковое своеобразие интервью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431334
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы интервью

1.1 Общая характеристика понятия интервью

В современной науке слово «интервью» имеет обширное толкование. В широком смысле, интервью является формой сбора определенной информации журналистов в ходе беседы при помощи формы «вопрос-ответ». Исследователь С. Н. Ильченко в учебном пособии «Интервью в журналистском творчестве» дает определение интервью как акту коммуникации, основанном на диалоге журналиста и респондента при последовательном чередовании вопросов и ответов с целью получения необходимой информации, мнений и суждений, представляющих общественный интерес [9, с. 3]. Таким образом, в данном случае метод сбора информации и структура жанра совпадают [1, с. 142].
В. В. Ворошилов определяет жанр интервью как ответы конкретного лица на вопросы журналиста, представляющие общественный интерес; как беседу, не ограниченную лаконичными вопросами, а комментирующую ответы собеседника [5, с. 176].
В переводе с английского языка («interview») интервью означает метод сбора данных социологического исследования, который основан на непосредственном контакте интервьюера и интервьюированного и устной беседой в рамках определенного исследования. Как метод сбора информации интервью применяется во многих науках: социологии, журналистике, медицине, психологии, криминологии и пр. [4, с. 215]
Интервью как метод сбора информации наряду с анкетированием становится популярным с развитием эмпирических социологических исследований. Но в отличие от анкетирования интервью проводится при наличии интервьюера, подготовленного для диалога. Основу любого интервью составляет беседа, где роли собеседников нормированы, а целью является получение ответов на определенные вопросы, заданные социологическим исследованием. Таким образом, исследовательское общение направлено на возникновение межличностной мотивации. Успех исследования зависит от манеры построения беседы, взаимопонимания собеседников и качества получаемой информации. Многие исследователи считают метод интервью «королевским путем» в познании социальных явлений [2, с. 162]. Таким образом, метод интервью является уникальным методом исследования в социальном познании личности [8, с. 241]. Метод интервью, в отличие от анкетирования, предъявляет к исследователю определенные требования в проведении, обработке результатов и анализе. Это объясняется тем, что информация, полученная в ходе беседы, может быть сформирована и уточнена в рамках проведения интервью. Преимуществом данного метода является то, что он сочетает в себе методы опроса и наблюдения.
Еще одним определением интервью как метода можно считать вид опроса, который основан на целенаправленном использовании социально-психологического взаимодействия между исследователем и респондентом. Таким образом, одним из основных методов опроса, где в качестве источника информации используется вербальное взаимодействие, является интервью.
Следует различать интервью как метод сбора информации и жанр журналистского творчества

Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена широким своеобразием жанра интервью как одного из самых весомых информационно-публицистических жанров. Уникальными закономерностями речевого поведения людей, участвующих в диалоге. Особенностями употребления ими различных языковых конструкций в контекстно-ситуативных условиях.
В толковом словаре Т. Ефремовой даётся определение понятия интервью - это беседа на представляющие общественный интерес вопросы корреспондента радио, телевидения, газеты и т.п., предназначенная для распространения в средствах массовой информации.
Наиболее полное и конкретное определение даёт В. Третьяков. Интервью - информационный жанр, целью и содержанием которого является передача слов и мыслей человека, значимого вообще или значимого в контексте случившегося события (например, пострадавший на пожаре), причём слов и мыслей, появившихся не спонтанно, а благодаря специально поставленным журналистом вопросам.
Основной текст интервью состоит из вопросов и ответов. Во время интервью журналист задает вопросы, которые определяют содержание, а также имеют психологическую направленность, в результате чего интервьюируемый высказывает свою точку зрения по определенному вопросу.
Интервью, выбранные мной, будут исследоваться на предмет уникальных семантических, синтаксических конструкций, использованных в диалоге.
Источником фактического материала для своего исследования я выбрала интернет журнал «The Village». Это - российское интернет-СМИ либеральной направленности. Райтеры которого создают свои материалы живыми, незаурядными и занятными.
Материалы исследования:
Интернет публикации раздела интервью в журнале «The Village»:
«Космонавт - блогер» интервью от 12 апреля 2017г.;
«Петербург как дауншифтинг для москвича: Лев Лурье - о двух городах, либеральном и евразийском» интервью от 25 июня 2015г.;
Объектом исследования является жанр интервью, как один из ведущих информационных жанров публицистики.
Предмет исследования: особенности и своеобразие языковых единиц в рамках интервью (на примере публикаций интернет журнала «The Village»).
Цель курсовой работы: выявить особенности языковых средств, используемых интервьюируемым и интервьюирующим, проанализировав выбранные публицистические материалы.
Задачи:
- дать характеристику понятия интервью как публицистического жанра;
- определить лексические и синтаксические особенности жанра интервью;
- сделать выводы об основных языковых средствах, используемых для создания качественного интервью;
- проанализировать материалы раздела «интервью» в журнале «The Village»;
- выявить характерные семантические, лексические, стилистические, композиционные и синтаксические особенности жанра

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено языковое своеобразие интервью на примере интернет-журнала «The Village». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ахмадулин Е. В. Краткий курс теории журналистики: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ИКЦ «МарТ», 2006.
2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества: учеб. Пособие для студентов вузов. - М., 1979.
3. Богданов Н. Г., Вяземский Б. А. Справочник журналиста. - Л., 1971.
4. Ворошилов В. В. Журналистика: учеб. пособие. - СПб: Изд-во В. А. Михайлова, 2000.
5. Ворошилов В. В. Журналистика: учебник. - М.: КНОРУС, 2010.
6. Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе. - М., 2001.
7. Гуревич С. М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М.: Аспект Пресс, 2004.
8. Еремина Л. И. Диалогизация как способ построения публицистического текста. Стилистика русского языка. Жанро-коммуникативный аспект стилистики текста. - М., 1987.
9. Ильченко С. Н. Интервью в журналистском творчестве: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ, 2003.
10. История русской журналистики XVIII-XIX вв. / Под ред. А. В. Западова. - М: Высшая школа, 1973.
11. Ким М. Н. Жанры современной журналистики. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004.
12. Свитич Л. Г. Феномен журнализма. - М.: Аспект-Пресс, 2000.
13. Тепляшина А. Н. Методологические основы жанрообразования в масс-медиа. - СПб: Логос, 1997.
14. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб.пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект-Пресс, 2002
15. Долгина Е. С., Веснина М. А. Интервью: понятие, цель, задачи, функции // Молодой ученый. - 2015. - №7. - С. 1109-1111. - URL https://moluch.ru/archive/87/16897/ (дата обращения: 03.05.2018).
16. Григорьева В. В.. Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития. М., 2013., 19с.
17. Жилавская И.В. Влияние СМИ на молодежь //Медиаобразование: от теории - к практике /Сост. И.В.Жилавская. - Томск: Изд-во Томск. ин-та информационных технологий, 2007, с. 32
18. Керс С.А. Исследования молодежной журнальной периодики России //Вопр. культурологии. 2009. - № 4. с. 39
19. Кузнецов Г.В. ТВ-журналист. М., 1980., 82с.
20. Лисовский В.Т. Социология молодежи: история и современность // Социология и общество. Тезисы докладов Первого Социологического Конгресса. СПб., 2000. 166с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024