Вход

Язык как средство обмена информацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431333
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Основные понятия языка как средства общения

1.1. Историческое развитие языков в разные исторические эпохи

Развитие языков всегда было тесно связано с судьбами их носителей и, в частности, с развитием устойчивых социальных форм объединения людей.
Поскольку отдельные коллективы наших далёких предков были ещё слабо связаны между собой, закрепление в их языке определённого содержания за определённым экспонентом не было одинаковым даже в пределах сравнительно небольших территорий. Поэтому формировавшиеся родовые языки были изначально хотя и довольно сходными, но всё же разными. Однако в меру расширения брачных и иных контрактов между родами, а затем и хозяйственных связей между племенами начинается взаимодействие между языками. В последующем развитии языков прослеживаются процессы двух противоположных типов: процессы дивергенции, распадение единого языка на два или несколько различающихся между собой, хотя и родственных языков, и процессы конвергенции, сближения разных языков и даже замены двух или нескольких языков одним.
В реальной истории языков процессы дивергенции и конвергенции постоянно сочетаются и переплетаются друг с другом.
В эпоху разложения первобытнообщинного строя, с возникновением частнособственнических отношений и появлением классов на смену племенам приходят народности. Соответственно, складываются языки народностей. Взамен племенной организации формируется чисто территориальная. Поэтому диалектное членение языка народности обычно бывает лишь отчасти связано со старыми различиями племенных языков и диалектов; в большей степени оно отражает складывающиеся территориальные объединения и их границы.
Иногда язык формирующейся или уже сформировавшейся народности дополнительно получает функции лингва франка, становясь языком межэтнического общения для ряда родственных и неродственных сопредельных племён, даже и не объединяющихся в народность. Примерами могут служить языки чинук у индейских племён Тихоокеанского побережья Америки, хауса в Западной Африке, суахили в Восточной Африке южнее экватора, малайский язык на островах Юго-Восточной Азии.
С возникновением и распространением письма начинается формирование письменных языков. В условиях массовой неграмотности такой язык - достояние крайне узкого слоя, владение этим языком достигается лишь в результате специальной профессиональной выучки. Кроме того, письменный язык консервативен, он придерживается авторитетных образцов, нередко рассматриваемых как священные. Разговорный же язык народа развивается по своим законам. Постепенно разрыв между письменным и разговорным языком становится всё больше.
Свой письменный язык развивается не у всех народностей. В силу тех или иных причин функции языка литературы и деловой переписки выполняет в течение определённого времени другой язык - язык завоевателей, авторитетной чужой культуры, религии, получившей международное распространение и т.д

Введение

Человек как личность может сформироваться только в общении с другими людьми. Непосредственное воздействие на его личность оказывают люди, с которыми он работает, отдыхает, играет, живёт. Все эти люди находятся в его психическом отражении, на каждого из них человек формирует определённый эмоциональный отклик и по отношению к каждому формирует уникальный тип поведения. Однако общение является не просто фактором формирования личности. Общение является условием формирования и развития всех познавательных процессов личности человека.
В психологической литературе проблема общения является одной из наиболее разработанных областей. К ней обращались такие известные учёные, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др. Эти и другие иссле дователи решали вопросы теории общения в психологии, вопросы психологии познания человека человеком в процессе общения, исследовали проблемы взаимосвязи общения и восприятия людьми друг друга, вели поиск качеств личности, необходимых для общения. Значительной разработке подверглись вопросы межличностного общения, вопросы его вербальных и невербальных средств, возрастные и индивидуальные вопросы восприятия и понимания людьми друг друга в процессе общения.
К общению тесно примыкают вопросы, связанные с языком и речью. Язык и речь выступают в качестве основных средств общения, и общение не может рассматриваться отдельно, не обращаясь к проблеме языка и речи, как вербальных компонентов общения.
Эта работа является попыткой рассмотреть проблему языка и речи в контексте развития современной психологической науки, показать важность и значимость этой тематики в психологии.
Основная цель работы - обратиться к проблеме языка и речи, как к коммуникативной части развития и формирования личности человека.
В процессе работы мы поставили перед собой следующие задачи:
• рассмотреть проблему языка и речи в рамках основных психологических теорий;
• изучить мнение известных психологов-исследователей в области проблем языка и речи;
• охарактеризовать понятия языка и речи, определить и дать характеристику их видам;
• изучить и представить методы психологических исследований речи.
Объект исследования - язык и речь человека, как коммуникативная часть развития его личности. Предмет исследования - общая характеристика языка и речи личности, основные виды речи.
Методологические основания работы - положения общей психологии в области проведения теоретических исследований.
В работе были использованы следующие методы - анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщение полученных знаний.
В связи с логикой нашего исследования мы выделили две главы в работе. Первая глава посвящена обзору психологической литературы по проблемам языка и речи и рассмотрению мнений известных учёных в этой области. Во второй главе представлены методики исследования речи человека

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается проблема языка и речи, как к коммуникативной части развития и формирования личности человека. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алешина Ю.Е., Петровская Л.А. Психологическая компетентность пропагандиста. - М.: Знание, 2015. - 64 с. (В помощь лектору. Серия «Психология общения»)
2. Бессонова Л.В., Доценко Е.Л. Обыденные представления о структуре сознания // Вестник московского университета. Серия психология. - 2015. - № 2.
3. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: Издательство московского университета, 2014. - 200 с.
4. Бодалев А.А. Личность и общение: Избранные труды. - М.: Педагогика, 2013. - 272 с.
5. Добрович А.Б. Общение: наука и искусство. - М.: Знание, 2015.
6. Ерастов Н.П. Психология общения. - Ярославль, 2015.
7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М., 2017. - 370 с.
8. Знаков В.В. Понимание и познание в общении. - Самара, 2016.
9. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. - СПб.: Питер, 2015. - 544 с.
10. Куницына В.Н. Стиль общения и его формирование. - Л.: Знание, 2016.
11. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Просвещение, 2017. - 214 с.
12. Практикум по общей, экпериментальной и прикладной психологии / Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: Питер, 2015. - 560 с.
13. Ростопшин П. Психология и педагогика. - М.: «Издательство ПРИОР», 2014. - 96 с.
14. Современный словарь по педагогике / Сост. Рапацевич Е.С. - Мн.: «Современное слово», 2015. - 928 с.
15. Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В. Петровского. - М.: Просвещение, 2016. - 447 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01219
© Рефератбанк, 2002 - 2024