Вход

Юридические фикции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431330
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы юридических фикций в современной юриспруденции

1.1. Проблемы определения понятия юридической фикции в современной юриспруденции

Категории вымысла и предположения в праве имеют многовековую историю, которая сравнима по продолжительности с историей развития самого права. Теоретические взгляды на них, а также отношение изменялись и складывались в систему веками. При этом на протяжении всей истории своего существования к фикциям наблюдалось неоднозначное отношение на грани отрицания их роли и возможности использования в праве. Во многом это связано с самой природой этих явлений: фикция - в буквальном переводе с латинского означает «вымысел, нечто несуществующее, нереальное».
Первые юридические фикции нашли свое воплощение еще в праве Древнего Рима, что не удивительно,так как оно во многом определило облик современного права. И хотя юридические фикции можно встретить во многих правовых памятниках истории, именно в Древнем Риме они получили первичное осмысление и осознанную разработку, фикции использовались в качестве средств более быстрого и простого решения юридических вопросов. В дореволюционный период наблюдается увеличение случаев применения фикций в качестве приема юридической техники, научный интерес к данному феномену значительно вырос. В то же время не наблюдается установления единых взглядов на понятие, сущность и причины возникновения и существования юридических фикций, а также на их роль в науке и законодательстве. Разработкой учения о юридических фикциях в данный период занимались такие ученые, как С.А. Муромцев, Г.С. Мэн, Г.Ф. Дормидонтов, Д.И. Мейер. В советский период проблеме юридической фикции отводилась малозначительная роль, более того, по политическим мотивам большинством советских правоведов либо отрицалось существование фикции в советском праве, либо этот вопрос обходился молчанием. Фикция не вписывалась в юридические технологии того времени, хотя и применялась в законодательстве, когда иные средства были исчерпаны. На современном же этапе развития права наблюдается повышение внимания правоведов к данной нетипичной правовой категории, а также все более активное использование юридической фикции в правотворческом процессе.
Сложности в формулировании определения понятия фикции связаны с разнообразием взглядов ученых на данную проблему. К основным доктринальным подходам к пониманию такого явления, как юридическая фикция, относятся следующие. Согласно классическому подходу, фикция рассматривается как прием (средство, способ) юридической техники. О. А. Курсова определяет юридическую фикцию как «средство юридической техники, при помощи которого конструируется заведомо не существующее положение, признаваемое существующим и обладающее императивностью, играющее роль недостающего юридического факта в ситуации невосполнимой неизвестности, закрепленное нормой права»

Введение

Процесс социально-экономических, политических, духовных преобразований в российском обществе и государстве влечет за собой обновление законодательства, видоизменяются тенденции его совершенствования и условия функционирования. Наряду с признанием и воплощением в законодательстве естественных прав человека, многообразия форм собственности, свободы личности, идей правового государства, политического плюрализма, выступающими в качестве предпосылок формирования гражданского общества в России, проявляются также разноуровневые негативные тенденции его развития. Одной из наиболее серьезных проблем является противоречивость нашего законодательства, наличие в нем недостатков как содержательного, так и технического порядка, вызывающих существенные трудности для правореализационной практики.
В связи с этим исследование вопросов юридической техники не только приобретает особую актуальность, но и нуждается в определенном переосмыслении. Весьма важно следовать общим традициям отечественной правовой науки, но практика выдвигает новые реалии, игнорировать которые невозможно. Изменение направлений общественного и государственного развития диктует необходимость поиска более адекватных средств регулирования общественных отношений, формирование нового взгляда на возникшие еще во времена римского права и апробированные практикой юридико-технические средства, используемые для наиболее рационального изложения нормативного материала. Одним из таких средств является правовая фикция. Она находит достаточно широкое применение в материальных и процессуальных отраслях российского законодательства. Вместе с тем, упоминания об этом средстве юридической техники в отечественной юридической литературе встречаются крайне редко. В общей теории права до настоящего времени не получила самостоятельной конструктивной разработки теория фикций, где рассматривалось бы общетеоретическое понимание правовых фикций, их классификация, значение и роль в механизме правового регулирования. Все выше изложенной и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью данного исследования является изучение правовых фикций.
Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить проблемы определения понятия юридической фикции в современной юриспруденции;
- рассмотреть процесс появления юридической фикции в законодательстве;
- исследовать классификацию юридических фикций, их признаки;
- исследовать проблему определения признаков юридической фикции;
- определить роль и значение фикции для права.
Методологической основой исследования является использование диалектического, сравнительного, исторических методов научного исследования, а также специальных методов сравнительного правоведения и формально юридического.
В ходе подготовки настоящей работы было использовано значительное количество трудов отечественных исследователей по теории и истории государства и права

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается процесс появления юридической фикции в законодательстве, ее роль и значение для права. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Курсова О.А. Фикции в российском праве: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород; 2011.
2. Танимов О.В. Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саранск, 2004.
3. О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. № 13/14 // Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 2015. № 11.
4. Ишигилов И.Л. Понятие юридических фикций // Сибирский юридический вестник. 2017. № 1.
5. Ильина Е.В. Особенности конституционно-правовых фикций <http://web.snauka.ru/issues/2011/08/1758&gt; (дата обращения: 1.09.2018).
6. Танимов О.В. Фикции в международном праве // Московский журнал международного права. 2014. № 4.
7. Зайцев И.М. Правовые фикции в гражданском процессе // Российская юстиция. 2014. № 1.
8. Никиташина Н.А. Юридические предположения в механизме правового регулирования (правовые презумпции и фикции): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Абакан, 2014.
9. Танимов О.В. Система юридических фикций в современном российском праве // Вестник Российской правовой академии. 2017. № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024