Вход

Таможенный контроль после выпуска товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431323
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Сущность системы управления рисками в таможенной службе РФ

1.1. Внедрение системы управления рисками в таможенную службу РФ

В последние 20 лет внешнеэкономическая политика России была нацелена на интеграцию в мировую экономику и включение в международную торговлю. В процессе глобализации современные экономические отношения подразумевают наращивание межгосударственных торговых связей, сотрудничество в экономических вопросах и увеличением товаропотока. Встраивание в мировую экономику требовало от правительства России выстраивание соответствующей торговой политики. Так, одним из шагов стало вступление в 1992 году во Всемирную таможенную организацию.
В 2001 г произошло образование ЕврАзЭС, куда входил ряд бывших советских республик, с целью создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в 2010 году начал функционировать Таможенный союз между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, куда впоследствии в 2015 году присоединились Республика Армения и Республика Киргизия и Таможенный союз получил название ЕАЭС (Евразийский экономический союз). В 2012 году Россия присоединилась к Всемирной торговой организации. Интеграция в международные организации оказало существенное влияние на развитие системы управления рисками. За полтора десятилетия были разработаны основные принципы и механизмы функционирования СУР, в соответствии с международными стандартами и требованиями ВТО, в таможенных органах России и были заложены элементы ее системного применения при проведении таможенного контроля. Кроме того, было организовано взаимодействие структурных подразделений таможенных органов по применению СУР и проработана нормативно-правовая база, регламентирующая данную систему.
В конце 2005 года были приняты меры, предусмотренные в графике приоритетных мер по разработке и внедрению системы управления рисками в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, утвержденного приказом ФТС России от 10.03.2005 г. № 180. Этот документ предусматривал три основных направления деятельности:
1. Правовые действия - изменения в нормативных положениях о подразделениях ФТС России, координационных подразделениях РТУ и таможни как части прав, обязанностей и обязанностей при использовании SUR, а также с особенностями, изложенными в технологии действия должностных лиц таможенных органов в применении этой системы.
2. Технологические и методические меры, направленные на предоставление сотрудникам таможенных служб технологических схем и методологии действий по осуществлению таможенного контроля в соответствии с системой управления рисками в таможенных органах России.
3. Меры по информационной и технической поддержке RMS, которые состоят в модернизации и внедрении программного обеспечения для автоматизации деятельности таможенных органов при применении системы управления рисками

Введение

В современных условиях управление рисками представляет собой общую систему организационных мер в любой сфере хозяйственной деятельности, в том числе и в сфере международной торговли. Глобализационные процессы и современные рыночные отношения связаны с возникновением большого количества рисков, с которыми сталкивается каждый из хозяйствующих субъектов. Большое влияние на развитие национальной экономики оказывают риски, связанные с таможенным администрированием внешней торговли. С активизацией внешней торговли для таможенных служб различных государств стали актуальны вопросы эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности и максимального содействия торговли. Данная задача решается посредством выстраивания системы контроля тех товаров и участников ВЭД, которые представляют наиболь ший риск нарушения таможенного законодательства, то есть решение такой задачи возможно при применении таможенными органами системы управления рисками.
Применение СУР в области таможенного дела предусмотрено базовыми международными документами в области мировой торговли и таможенного дела, на положениях которых основываются таможенные службы мира
Анализ исследований в области теории и практики управления рисками показал, что вопросы функционирования, организации и регулирования СУР как в России, так и в зарубежных странах находятся в центре внимания многих научных и практических деятелей, а именно: А.П. Бойко, М.М. Бреева, В.Ю. Дианова и О.Н. Морозова, И.В. Соловьева, В.А. Некрасов, Б.И. Пак.
Целью работы является анализ применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.
Задачи:
- рассмотреть внедрение системы управления рисками в таможенную службу РФ;
- проанализировать функционирование системы управления рисками в таможенных органах;
- провести анализ работы таможенного контроля после выпуска товаров;
- оценить эффективность таможенного контроля после выпуска товаров;
- выявить проблемы в сфере применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров;
- разработать пути решения проблем применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.
Предметом работы является таможенный контроль после выпуска товаров. Объектом - системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.
Для реализации поставленной цели и определенных задач в работе использовался метод сравнительного анализа, при обращении к которому применялись данные, полученные при анализе нормативно-правовой базы с обращение с к специальным методам, в частности, к сравнительно-правовому методу, а также общенаучным методам.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируется применение системы управления рисками при проведении таможенного контроля после выпуска товаров. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. "Междунар.одная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур" (сов.ершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) - [Электронный ресурс] - КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106124/ (дата обращения 08.06.2018)
2. Руков.одство Всемирной таможенной организации по управлению рисками [Эле.ктронный ресурс] - URL: http://www.carecp.rogram.org/uploads/events/2004/Risk-Manag.ementWorkshop/009_101_213_WCO-Risk-Management-Guide-ru.pdf (дата обращения 08.06.2018).
3. При.каз ФТС Ро.ссии от 28 октября 2004 г. № 202 «Об утверждении положения о гл.авном управлении организации таможенного конт.роля». -КонсультантПлюс - URL: http://ba.se.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=359859 (дата обращения 08.06.2018).
4. Фе.деральный закон от 03.11.2010 N 279-ФЗ "О присоединении Российс.кой Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокол.а о внесении изменений в Международную конвенцию об упро.щении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года" - [Электронный ресурс] - «КонсультантПлюс» - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 08.06.2018)
5. Абаку.мов Л. Л., Абакумова Л. Л. Таможенный контроль после выпу.ска товаров // Новые задачи экономики и пути их решения: сборни.к статей Междун.ародной научно-практической конференции. г. Уфа, Республ.ика Башко.ртостан. Уфа, 2014. С. 6-12.
6. Ага.пова А. В. Возм.ожности применения зарубежного опыта проведе.ния тамо.женного контроля после выпуска товаров в России // Научный журн.ал НИ.У ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2014.№ 4. С. 7-13.
7. Баса.рева К. В., Ковард.а В. В., Мин.акова И. В., Цу.канова Н. Е. Таможенный контроль после выпуска товаров. СПб., 2014.
8. Вла.сов Д. Г. Критерии выбора объектов выездной таможенной проверки в зави.симости от степени риска нарушения таможенного законодательс.тва // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 4. С. 121-127.
9. Гр.ачев О. В. Проблемные вопросы таможенного контроля после выпуска това.ров // Юри.ст. 2008. № 11. С. 13-15.
10. Сел.езнев В. Доверяй и проверяй [Электрон. ресурс]. URL: http://www.customs.ru/index.php?opti.on=com_content&view=article&id=21867:-------------q--q---qq---20--2015-&catid=26:2011-01-24-14-45-21&Itemid=1830 (дата обращения: 20.02.2016).
11. Толс.тая С. Б. Тамож.енный контроль после выпуска и аудит внешнеэкономическ.ой деятельности предприятия (таможенный аспект): сравнител.ьный анализ // П.раво и экономика. 2013. № 1. С. 59-64.
12. Т.рунина Е. В. Таможенная проверка - новая форма таможенного контроля // Российская юстиция. 2011. № 1.
13. Трунин.а Е. В. Тамо.женная проверка и таможенная ревизия: сравнительно-право.вой анализ // Налоги (газета). 2010. № 20.
14. Тунта.ев Р. И., Трубицы.н К. В., Че.кушкин Е. В. Таможенный контроль после выпуска товаров. - СПб.: ИЦ «Инте.рме-дия», 2015. 128 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024