Вход

Функции современного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431317
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 Сущность менеджмента
Слово «менеджмент» (management) в переводе с английского языка означает «управление». В недавнем времени этим термином обозначали умение управлять лошадьми. В настоящее же время речь идет об управлении людьми, умении добиваться поставленных целей, используя их труд и мотивы поведения. Однако не следует толковать слово «менеджмент» однозначно.
Изучив литературу, я выяснил, что данный термин можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, менеджмент - это отрасль знаний, которая с помощью управленческого искусства достигает успеха в таких областях, как экономика, социология, психология, право и др. Во-вторых, менеджмент - это профессиональная деятельность, направленная на формирование и обеспечение целей организации путем рационального использования ресурсов.
Основная цель менеджмента - обеспечение гармонии в развитии организации, т. е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.
Категория менеджмента - это наиболее общее и фундаментальное понятие, отражающее существенные свойства и устойчивые отношения в процессах управления организацией .
Для определения содержания менеджмента необходимо выделить: основные функции; виды; методы; принципы.
Можно выделить три группы функций: общие; социально-психологические; технологические.
Все функции менеджмента тесно связаны между собой. Их взаимодействие составляет четкую структуру.
Виды менеджмента - определенные области управленческой действительности, связанной с решением определенных задач менеджмента.
Методы менеджмента - это система правил и различных процедур, решение различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации.
Можно выделить три группы методов в исследованиях: методы управления функциональными подсистемами организации; методы управления функциями менеджмента; методы подготовки и принятия управленческих решений.
Принципы менеджмента - какие-либо закономерности, устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации. Большое внимание на современном этапе уделяется человеческому фактору в управлении. В связи с этим появилось много трудов, связанных со спецификой личности человека, развитием его лидерских качеств и способностей, работ, посвященных управлению как одним человеком, так и группой людей. Особое внимание уделяется мотивации труда персонала .
1.2 Этапы развития менеджмента
С некоторой условностью можно выделить 8 этапов в развитии менеджмента.
Первый этап развития менеджмента начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора после публикации его книги "Принципы научного управления", в которой он впервые рассмотрел научные подходы и принципы построения системы управления

Введение

Сущность любой теории или целенаправленной деятельности, в том числе менеджмента, проявляется в функциях (лат. functio - обязанность, круг деятельности, назначение, роль). Процесс управления раскрывается в его функциях, которые возникают в результате разделения и специализации труда в сфере управления. Функции управления - составные части любого процесса управления.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что функции управления занимают одно из центральных мест в управленческой деятельности, образуют весь процесс управления и определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степ ени зависит от специфики конкретной организации, от уровня в управленческой иерархии, от роли функциональных подразделений организации, от типа организации и целого ряда других факторов. Дифференциация функций управления позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления.
Функции менеджмента представляют собой состав общих задач управления, решаемых при создании и в процессе функционирования организации. Речь идет о таких задачах управления, состав и содержание которых в минимальной степени зависят от специфики деятельности организации (масштабов, отраслевой принадлежности, назначения и т. п.) и составляют содержание любого процесса управления.
Функции менеджмента - это вид управленческой деятельности, направленной на решение конкретной задачи управления, который осуществляется специальными приемами и методами.
Среди основных характеристик функций управления можно выделить:
- однородность содержания работ, выполняемых в рамках одной функции управления;
- целевую направленность этих работ;
- обособленный комплекс выполняемых задач.
Выделяются общие и конкретные (специальные) функции. Первые рассматриваются как функции, обязательные к исполнению в любой организационной системе, вторые - как функции, отражающие специфику той или иной организационной системы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Афанасьев B.C., Баринов B.C., Веснин В.В., Коноваленко В.В., Коноваленко М.В., Соломатин А.М., Косьмин А.Т., Свинтицкий Н.С., Шапкин И.М., Шекова Е.Н., Тульчинский Г.И., Евланов В.Е., Новаторов Э.К. и др.
Объектом исследования является современный менеджмент.
Предмет исследования - функции современного менеджмента.
Целью данной работы является изучение функций менеджмента, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и функции менеджмента;
- Исследовать этапы развития менеджмента;
- Охарактеризовать кратко модели менеджмента;
- Определить планирование как функцию менеджмента;
- Выявить функцию организации в менеджменте;
- Проанализировать мотивацию как функция менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются функции современного менеджмента. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Афанасьев B.C. Теория менеджмента. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 672 с.
2. Барино в B.C. Теория менеджмента. Учебник. - М.: Инфра-М, 2014. - 208 с.
3. Веснин В.В. Основы менеджмента. Учебник. - М.: Про спект, 2014. - 320 с.
4. Ивано в И.С., Беляев А.Л., Лобачев В.А., Мозго во й А.Т., Кокорева Т.А., Крылов А.П., Голышко ва И.К. Произво дственный менеджмент. Теория и практика. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 574 с.
5. Кардапо льцев К.Н. , Савельева И.Д., Екимо ва К.Ю. Финансо вый менеджмент. Прикладно й курс. Учебно е по со бие. - М.: Юрайт, 2014. - 384 с.
6. Ко но валенко  В.В., Ко но валенко  М.В., Со ло матин А.М. Психо ло гия менеджмента. Тео рия и практика. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 376 с.
7. Ко сьмин А.Т., Свинтицкий Н.С., Ко сьмина Е.Ю. Менеджмент. Учебник. - М.: Академия, 2014. - 208 с.
8. Ко тлер Ф.Д., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Учебник. / Пер. В.Ж. Кузин. - М.: Питер, 2014. - 800 с.
9. Незамайкин В В., Юрзино ва И.П. Финансо вый менеджмент. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 478 с.
10. Пиво варо в С.М., Максимцев И.Б., Ро го ва И.Л., Хутиева Е.Р. Операцио нный менеджмент. Учебник. - М.: Питер, 2011. - 544 с.
11. Пирс Д.А., Ро бинсо н Р.Б. Стратегический менеджмент. Учебник. / Пер. Е.А. Милютин. - М.: Питер, 2013. - 560 с.
12. Тебекин А.В. Инно вацио нный менеджмент. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. -496 с.
13. Фатхутдино в Р.А. Инно вацио нный менеджмент. Учебник. - М.: Питер, 2014. - 448 с.
14. Шапкин И.М. Менеджмент. Тео рия и практика. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
15. Шеко ва Е.Н., Тульчинский Г.И., Евлано в В.Е., Но вато ро в Э.К. Менеджмент и маркетинг в сфере культуры. Практикум. Учебно е по со бие. - М.: Лань, Планета музыки, 2012. - 160 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024