Вход

Эффект денежного мультипликатора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431306
Дата создания 2020
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРА В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Понятие и сущность эффекта денежного мультипликатора

Исполняя практическую функцию, экономическая теория выявляет общие закономерности, применение которых позволяет значительно повысить результативность социально-экономической системы. Одним из наиболее значительных эффектов, которые открывают дополнительные возможности для формирования российской и мировой экономики, является мультипликативный эффект. Понятие мультипликатора вошло в экономический лексикон в 1930-х годах с возникновением скандинавских и кейнсианских динамических моделей.
До настоящего времени мультипликаторы использовались в основном в макроэкономике, характеризуя рост одного макроэкономического параметра (например, валового продукта илиденежной массы) за счет роста другого (инвестиции, денежная база). По мнению автора, экономическая анимация должна интерпретироваться шире и глубже - как механизм не только для увеличения (или уменьшения), но и для расширения (или сужения) объема экономических ресурсов и итогов.
Как и в механике, эффект анимации в экономике связан с оборотами, вращательными движениями, в котором могут участвовать более (или менее) экономические объекты и предметы. Очевидно, что, взаимодействуя друг с другом, участники экономической деятельности передают друг другу импульсы материального (имущественного) и информационного характера, на которые обратил внимания один из основоположников представлений об экономической анимации [4].
Сила и значение этих импульсов различаются в зависимости от того, насколько тесно и активно происходит взаимодействие. Таким образом, в физиократической (докапиталистической) экономике импульсы подавлялись внешней средой, в которой экономическая деятельность людей не была самостоятельными воспроизводственными процессами. С возникновением технократической системы (капиталистической формы движений ресурсов) экономическое взаимодействие людей и их импульсы стали сильнее, чем обратное воздействие внешней среды, приобрели скоординированный, целенаправленный характер.
Но развитие все же определялось материальными и имущественными обстоятельствами. Современная экономика в сравнении с вышеупомянутыми предыдущими формами может быть названа идеократической, направленной на определенные цели на основе идей - социально прогрессивных, частных предпринимательских, теологических или других. Идеи в настоящее время выступают в качестве главных импульсов, порождающих направление преобразований и тенденций в области экономической и другой деятельности. Обороты ресурсов как смены форм, в которых они осуществляют свои свойства, происходил всегда.
Но механизмы анимации в физиократической и технократической экономике, если таковой действует, он чрезвычайно слаб, не генерируя воспроизводство качественно новых, инновационных продуктов, потребностей и экономических структур, которые их обеспечивают

Введение

Деньги являются важным атрибутом экономики. От того, как действует денежная система, во многом зависит стабильность экономического формирования страны. Исследование природы и главных функций денег, процессов эволюций денежных систем, организаций и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией стоит для понимания специфик функционирований всей финансовой системы.
Деньги - специфические товары (вещи), которые являются универсальными эквивалентами стоимостей иных товаров или услуг. Через деньги выражают стоимости иных товаров, так как деньги легко обмениваются на каждый из них.
Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обменах. Но не деньги делают товар соизмеримым, а напротив: именно потому, что все товары представляют собой ове ществлённый человеческий труд и, значит, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда, именно поэтому стоимости всех товаров измеряются одними и теми же специфическими товарами, превращая данный последний в общие для них меры стоимостей, то есть в деньги.
Важные роли в экономике играют концепции мультипликатора. В переводе мультипликатор значит «множитель» (multiplication - умножение, увеличение; multiplier - множитель, коэффициент). Мультипликатор показывает, как воздействует прирост инвестиций (государственных и частных) на приросты выпусков (и доходов). Мультипликатор помогает «почувствовать» результат государственного стимулирования.
Общий эффект мультипликатора не выражает себя сразу, а как бы «растягивается» на протяжениях установленного периода. В реальной действительности действует не простой, а многосложный мультипликатор. Сами проявления мультипликационного эффекта предполагают наличия установленных условий. Он выражает себя, прежде всего, при наличиях неиспользованных мощностей, свободной рабочей силы. Очень значительно, куда, в какие отрасли устремляются инвестиционные вложения, каковы их структуры.
Цель работы - рассмотреть эффект денежного мультипликатора: проявление в национальной экономике и мировой финансовой системе.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность эффекта мультипликатора
- рассмотреть основы денежного обращения
- проанализировать эффект и величину денежного мультипликатора
- дать оценку денежного обращения в России
- рассмотреть динамику денежного мультипликатора и предложения денег в России
- раскрыть влияние эффекта денежного мультипликатора экономики США на мировую экономику.
Объектом работы является эффект денежного мультипликатора. Предметом работы является проявление в национальной экономике и мировой финансовой системе эффекта денежного мультипликатора.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен эффект денежного мультипликатора: проявление в национальной экономике и мировой финансовой системе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Положение Банка России от 4.08.2004 № 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг"
2. Афанасьева Т.А., Евстифейкина А.А. Проблемы и тенденции денежного обращения в России // Вопросы статистики. - 2013. - № 5. - С.55-59
3. Борио К., Инглиш У., Филардо Э. Макроэкономические проблемы и развитие денежно-кредитной политики // Вопросы статистики. - 2012. - № 4. - С.41-48
4. Васильева М.В. Макроуровневые параметры и ориентиры реализации концепции социально-экономического развития России/Васильева М.В. // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 17. - С. 20-30.
5. Гулиев О.Ф. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ: современное состояние [Текст] / О.Ф. Гулиев // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). - Уфа: Лето, 2013. - С.50-53
6. Донцова Л.В. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 10. - С.45
7. Дробышевский С.М., Трунин П.В., Каменских М.В. Анализ трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики в российской экономике. - М.: ИЭПП, 2012. - 85 с.
8. Канев В.М. Сущность денежно-кредитной политики // Вопросы экономики. - 2013. - № 4. - С.10-18
9. Мировая экономика. / Под ред. Ломакин В. К.3-е изд., стереотип. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 672 с.
10. Моисеев С.Р. Правила денежно-кредитной политики // Финансы и кредит. - 2012. - № 16 (106). - С.37-46
11. Некипепов А., Головнин М. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса // Вопросы экономики. - 2013. № 1. - С.22-29
12. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год" // Вестник-Банка России. - 2012. - № 47 (991). - С.44-47
13. Эрве Лебре "Стартапы/Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой Долины", перевод с англ. М.А. Адамян, А.А. Данишевская, Н.С. Брагина - М.: Корпоративные издания, 2013. - 216с.
14. Юрченко К.П. Макроэкономические эффекты непозитивной трендовой динамики // Журнал экономической теории. - 2004. - № 1. - С.52-59
15. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: www.cbr.ru.
16. Годовой отчет Банка России за 2011 год. [Электронный ресурс]: - Электронный док. - Режим доступа: - http://www.cbr.ru/publ/main. asp? Prtid = God
17. Андрюшин С.А., В. Бурлачков. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России: Режим доступа: institutiones.com/general/971-denezhno-kreditnaya-politika.html
18. Денежные мультипликаторы к 2013 году // http://voprosik.net/denezhnye-multiplikatory-k-2013-godu/
19. Ингульский В. Горящие" деньги: стоит ли ждать обвала доллара? // http://ingul-sky. livejournal.com/4645.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024