Вход

Этапы формирования современной политической карты мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431303
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы формирования политической карты мира

1.1.Понятие политической карты мира

Политическая карта мира - своды сведений о государственной принадлежности территории. Политическая карта мира (ПМК) представляет собой глобальную геополитическую систему, т.е. системы геополитических отношений, складывающиеся в результатах продолжительного разнокачественных (экономических, военно-политических, историко-культурных и т.п.) взаимодействий объектов и субъектов международных отношений в исторически изменяющемся условии геопространства.
Формирования современной ПМК - длительные и непрерывные процессы политических самоорганизаций субъектов международных отношений (прежде всего государств) в геопространствах, сопровождающихся также политическими организациями самого геопространства.Данный процесс - единства количественных и качественных изменения ПКМ и ПК регионов.
Количественные изменения связаны, прежде всего, с изменениями числа стран, государственных и других границ, со сменами владельцев участков геопространства, с изменениями количества субъектов в административно-территориальных делениях страны и т.п.
Качественные изменения политической карты выражаются в изменении типов социальной организации (социально-экономической системы), формы правления, характера политического режима, партийно-политической системы и административно-территориальной структуры стран, приобретения или утраты суверенитета, в формировании и распаде коалиций, союзов государств или международных организаций, постепенное усложнение геополитических систем и структур в разных масштабах.
Периоды формирования политической карты мира, связанные с действиями новых фундаментальных процессов и геополитических сил, отмеченные глобальными историческими событиями. Это позволяет идентифицировать следующие исторические периоды:
Древний период (докапиталистический тип юаней) - до V века (государство Древний Египет, Карфаген, Древний Рим, Древняя Греция, Древняя Персия, Древний Китай и т. Д.);
Жители первого государства мира - Египта - пять тысяч лет назад, торговали с соседними племенами, покупая их древесину, металлы, крупный рогатый скот в обмен на продукты египетских ремесел и сельского хозяйства. В то же время, проживая на территории современной России, племена обменялись товарами с соседними и отдаленными регионами.
Средиземноморский регион вместе со смежными странами Западной Азии стал регионом мира, где с древних времен родился ядро мировой экономики.
Средневековый период - с V-XV веков (полный участок больших земель между различными государствами);
Новый период (капиталистический тип юаней) с XV века до первой мировой войны. (Великие географические открытия привели к колонизации и расширению международных экономических отношений. В начале двадцатого века стало возможным только насильственное перераспределение территорий)

Введение

В современном мире, который характеризуется наибольшими внешними разнообразиями и противоречивостью происходящих в нем экономических, политических и иных процессов, многим людям подчас сложно разобраться в том, в каких направлениях движется их страна и мировая цивилизация, каковы цели, задачи и движущие силы данных движений, что способствует или препятствует ему, с какими вызовами и угрозами может столкнуться человек, общество и государство не то чтобы в отдаленных перспективах, а уже через месяц, год, несколько лет.
За периоды последнего с небольшим десятилетия ХХ и первого десятилетия ХХI веков в мире произошло событие, оказавшее большое воздействие на глобальную геополитическую картину, изменившие складывавшиеся в течение полувека стратегический баланс сил в мире и способствующие возник новениям нового вызова и угрозы, в том числе и в первую очередь для России.
Цель работы - рассмотреть этапы формирования современной политической карты мира.
Задачи:
- рассмотреть понятие политической карты мира;
- исследовать формирование политической карты мира;
- изучить этапы формирования политической карты мира;
- рассмотреть Россию на политической карте мира.
Практически в каждом большом исследовании, начиная с произведенияконца XIX - середины XX века, вырабатываемых Р. Челленом, Ф. Ратцелем, А. Т. Мэхеном, Х. Маккиндером, К. Хаусхофером, можно найти заслуживающие вниманий идеи, содержания которых не потеряли значений до сих пор. То же самое можно сказать и про отечественные разработки в этом направлении. Российская школа в лице Н. С. Трубецкого, П. Н. Савицкокого, Н. Я. Данилевского, В. И. Ламанского, внесла свои собственные вклады в область геополитики.
Современные исследования проблемы можно подразделить на две главные категории. Первыми из них станут работы, которые освещают общетеоретические вопросы, а также суммирующие разные точки зрения на существующие положения дел. Более известными и авторитетными зарубежными авторами данного устремления являются А. Тойнби, Ф. Фукуяма, З. Бжезинский, С. Хантингтон. Отечественными - К. С. Гаджиев, И. А. Василенко, Н. А. Нартов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются этапы формирования современной политической карты мира. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абал.кин Л. Национальные интересы: теория и практика. М.: ИМЭ.МО, 2014. - с.3-32.
2. Аба.лкин Л. О национально-государственных интересах. М.: ИМ.ЭМО, 2016. - с.3-27.
3. Бабу.рин С.Н. Росс.ийский путь: становление российской геополитики накануне XXI в. - М.: АНК.О. 2015.
4. Бжезин.ский З. Великая шахматная доска. - М.: Меж.дународные отношения. 2016. - С.108-229.
5. Благовол.ин С. Геостратегические и внешнеполитические перспективы / Воп.росы экономики. 2014. №2. - с.31-56.
6. Богату.ров А.Д. Великие державы на Тихом океане. - М.: 2014. - С.213
7. Гео.политическое положение России: представления и реальность // Под ред. Кол.осова В.А. - М., 2015.
8. Данилевс.кий Н.Я. Рос.сия и Европа. - СПб.: Гла.голъ, 2015.
9. Замя.тин Д.Н. Геополи.тика - основные проблемы и итоги развития в ХХ веке // П.олис. 2013. - С.129.
10. Иль.ин И.А. О грядущей Росс.ии. - М.: Воениздат. 2014.
11. Колос.ов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. - М.: Асп.ект Прес.с. 2013. - С.479.
12. Нар.тов Н.А. Геополитика // Под ред. пр.оф. Стар.оверова В.И. - М.: ЮИТИ-Д.АНА, Ед.инство. 2014. - С.439.
13. Поздняк.ов Э.А. Геополитика. - М.: Прогр.есс - культура. 2015.- С.42.
14. Родио.нова И.А. Политическая карта мира. География мирового хозяйства. - М.: 2015.
15. Ситар.ян С. Новая Россия в современном мире. Ак. РАН. 2014.
16. Со.рокин К.Э. Геоп.олитика современного мира и Россия // Политическая история. 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024