Вход

Эстония - география, экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431299
Дата создания 2020
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭСТОНИИ

1.1 Географическое положение и природно-климатические условия Эстонии

Прежде всего, определим географическое положение Эстонии. Она расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада - Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией - на востоке. С Латвией Эстонская Республика имеет сухопутную границу; граница с Российской Федерацией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской области. Длина береговой линии 3 794 км. В состав Эстонии входит 1521 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км. Самые крупные из них - Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Площадь Эстонии 45 226 км. Столица Эстонии - Таллин.
Эстония располагает густой речной сетью. Реки северной и западной Эстонии (Нарва, Пирита, Казари, Пярну и др.) впадают непосредственно в заливы Балтийского моря, а реки восточной Эстонии имеют сток во внутренние водоёмы: в озеро Выртсъярв на юге (р. Пыльтсамаа) и Чудское озеро (р. Эмайыги) и Псковское озеро на востоке. Самая длинная река - Пярну имеет протяжённость 144 км и впадает в Рижский залив Балтийского моря. Наиболее многоводные реки - Нарва, через которую сток Чудского озера направляется в Финский залив, и Эмайыги. Судоходна только река Эмайыги, причём ниже города Тарту. Во время весенних паводков уровень воды в реках значительно повышается (до 5 м). В Эстонии насчитывается более 1150 озёр и свыше 250 искусственных прудов. Озёра имеют в основном ледниковое происхождение и занимают около 4,8 % территории. Крупнейшее озеро страны Чудское (или Пейпси) расположено на востоке и образует природную и историческую границу с Россией. Площадь Чудского озера 3555 кв. км, из них 1616 кв. км принадлежат Эстонии. Самый крупный внутренний водоём Эстонии - оз. Выртсъярв - имеет площадь 266 кв. км.
Эстония расположена в двух природных зонах: южной тайги (преимущественно северная, восточная, большая доля юго-восточной и центральной частей республики), а также смешанных хвойно-широколиственных лесов (в основном юго-западная, западная и южная, меньшая часть центральной и восточной Эстонии, кроме того - возвышенность Пандивере в северной Эстонии). Сохранилось мало коренных лесов. Наиболее плодородные дерново-карбонатные почвы, на которых некогда росли широколиственные леса, в настоящее время заняты пашнями. Лесом покрыто более половины (50,6 %, или около 2,3 миллиона га) суши Эстонии. Наиболее характерные лесообразующие породы - сосна обыкновенная, ель обыкновенная, берёза бородавчатая, берёза пушистая, осина, ольха чёрная, ольха серая, ива козья. В небольших количествах встречаются дуб черешчатый, ясень обыкновенный, клён остролистный, липа мелколистная, вяз шершавый, вяз гладкий

Введение

Эстония, официальное название Эстонская республика - государство в Европе, расположенное на северо-восточном побережье Балтийского моря. Сейчас Эстония является членом Европейского союза, Еврозоны, НАТО и участником Шенгенского соглашения. Весной 2012 года страна столкнулась с кризисом, но начиная с 2013 года, в Эстонии началось замедление темпов снижения ВВП, эта тенденция продолжилась и в 2014 году. Специалисты заговорили о начале выздоровления экономики Эстонии в начале 2014 года, ожидая выхода на положительную динамику во втором полугодии.
С экономической точки зрения Эстония является страной с перспективным будущим. Согласно исследованию «Конкурентоспособность экономики Эстонии сейчас и в будущем», проведенному в 2012 году по заказу Государственного фонда развития, в Эстонии превалиру ют гостиничные услуги и торговля, а так же малопроизводительное строительство. Но в стране так же развита топливная промышленность, электроэнергетика, химическая промышленность, машиностроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Основу топливно-энергетического комплекса составляет добыча и использование горючих сланцев. Эстония располагает крупнейшими в Европе месторождениями горючих сланцев и фосфоритов. Главной отраслью сельского хозяйства является животноводство мясомолочного направления и свиноводство. Растениеводство занимается в основном производством кормов для животноводства, а также выращиванием технических культур. Развито рыболовство. С 2013 года туристический сектор Эстонии растет на несколько процентов ежегодно, прежде всего, за счет приезжающих в страну с целью бизнес путешествий и отдыха. Внутренний туризм составляет около 10 % рынка.
Актуальность изучения данной проблемы в настоящее время состоит в том, внезапное сокращение мировой экономической активности и торговли, вызванное мировым кредитным кризисом, оказало значительное влияние на открытую экономику Эстонии, и экономика продемонстрировала удивительную гибкость в преодолении этого кризиса. В условиях изменившейся экономики сохранялась надёжность фискальной политики и поддержка, которую она оказала экономическому развитию, позволила стране преодолеть кризис без значительного увеличения своих финансовых обязательств. Увеличение гибкости экономики, поддержка бизнес среды и повышение эффективности рынка труда стали ключевыми факторами, которые помогают обеспечивать устойчивое экономическое развитие.
Разработанность проблемы в литературе не велика, из-за отсутствия в книгах информации об участие Эстонии в международном обмене технологиями, разделение труда, нет точных данных о свободных экономических зонах.
Основными источниками написания данной работы послужили сайты в сети Интернет, таких организаций как Департамент статистики Эстонии, Банк Эстонии, Министерство финансов Эстонии, Таллиннская Биржа, и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено место Эстонии в международных экономических отношениях, международном движении капитала, миграция рабочей силы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Книги

1. Анализ экономики: Учебник / Под ред. В. Е. Рыбалкина. - 2-е изд. - М.: Международные отношения, 2009. - 207 с.
2. Балтийский регион: Социально-экономическая география Балтийского региона: Учебное пособие.  M.: ЮНИТИ  ДАНА, 2015,  544 с.
3. Бунакова Т.М. Экономическая география СНГ и стран Балтии: учебное пособие.  М.: РОССПЭН, 2010.  156-201 с.
4. Восточная Европа и Россия. Экономические связи в 2017 году: Ежегодный справочник / Под ред. Г.Д. Вачнадзе.  М.: Бизнес-Пресс, 2014.  604 с.
5. Захарова Н. В. Страны Европы: Справочное пособие - М: «Магистр: Инфра-М», 2014 - 270 с.
6. Кушнир И.В. Мировая экономика в таблицах и графиках: Справ. пособие.  М.: Экономика, 2016.  215-224 с.
7. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова.  М.: Юристъ, 2006.  697 - 784с.
8. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Ю. А. Щербанина - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 211 с.
9. Мовсесян А. Г., Огнивцев С. Б. Мировая экономика: учебник - М.: Юристъ, 1999. - 334 с.
10. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса // РГИУ 2016.  137-142 с.
Статьи
1. Григорьев Л., Агибалов С. Страны Балтии в поисках выхода из кризиса // Вопросы экономики. - 2014. - № 4. - С. 25-32.
2. Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы // Вопросы экономики. - 2015. - № 3. - С. 15-26.
3. Зайцев Б. Исследование на тему последствий расширения ЕС в Балтийском регионе // Балтийский регион. - 2008. - № 12. - С. 52-55.
4. Кочегарова Т.М. Финансовый кризис в странах Балтии: некоторые социальные и политические уроки // Балтийский регион. - 2015. - № 2. - С. 31-41.
5. Карнитис Э. Стратегия развития народного хозяйства Эстонии // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - № 4. - С. 13-19.
6. Муляр В.Ю. Зарубежный опыт управления иностранными инвестициями, аспекты улучшения инвестиционного климата России // Экономические науки. - 2014. - № 3. - С. 27-40.
7. Симонян Р.Х. Сравнительный анализ экономических реформ в России и странах Балтии // Мир России. - 2015. - № 3. - С. 19-29.
8. Тамкиви С. Эстония: уроки самого продвинутого в сфере современных технологий правительства // Балтийский регион. - 2014. - № 2. - С. 18-24.
Электронные ресурсы
1. Ассоциация крупных предпринимателей Эстонии - http://www.eas.ee/
2. Банк Эстонии - http://www.eestipank.ee/
3. Всемирный банк - http://www.worldbank.org/
4. Всемирная торговая организация - http://www.wto.org/
5. Деловая Эстония - http://estonia.polpred.com/
6. Департамент статистики Эстонии - http://www.stat.ee/
7. Министерство финансов Эстонии: http://www.fin.ee/
8. Министерство экономики и коммуникаций Эстонии - http://www.mkm.ee/
9. Налоговый и таможенный департамент Эстонии - http://www.emta.ee/
10. Организация объединенных наций - http://www.un.org/
11. Посольство Эстонии в Москве - http://www.estemb.ru/
12. Таллиннская биржа - http://www.nasdaqomxbaltic.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024