Вход

Энергетическая интеграция стран Евросоюза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431298
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общая оценка сопоставимости целей и задач энергетической политики России и ЕС, совместимости энергетических стратегий

1.1.Энергетическая политика России и ЕС

Нужно отметить принципиальное различие исходных условий для формирования программ энергетической политики в России и ЕС: в то время как страны ЕС в совокупности не обеспечены энергетическими ресурсами собственного происхождения в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего спроса на энергию (который в ближайшие 30 лет может возрасти на 35-40%), энергетический потенциал России избыточен: страна обладает достаточными ресурсами нефти, газа, угля, урана для удовлетворения внутреннего спроса на энергию в долгосрочной перспективе и обеспечения широких возможностей для экспорта энергоресурсов. При этом потенциальное расширение ЕСв сценарии ЕС-30 качественно не влияет на статус ЕС как глубокого нетто- импортера энергоресурсов: потенциальные страны-члены (applicant countries), в основном, также являются нетто-импортерами энергии, за исключением Норвегии.
Это различие предопределяет и разницу в основных целях и задачах энергетической политики России и ЕС: для Евросоюза принципиальное значение имеет управление рисками, связанными с энергозависимостью, тогда как Россия в долгосрочной перспективе намерена играть активную роль экспортера основных энергетических ресурсов, обеспечивая внутреннее потребление в основном за счет собственных ресурсов и используя импорт лишь при условии экономической целесообразности этого.
Между тем, такое различие целей и задач энергетической политики как раз предопределяет общий благоприятный фон для развития энергетической кооперации Россия-ЕС: Россия может и должна сыграть позитивную роль в снижении рисков зависимости Евросоюза от импорта энергоносителей, а ЕС-30 будет необходимо расширение поставок энергетических ресурсов, источником производства которых вполне может стать Россия. Системные решения, обеспечивающие углубление энергетической интеграции России и ЕС на взаимовыгодных условиях минимизации рисков экспорта/импорта энергоресурсов, отвечали бы целям и задачам энергетической политики России и ЕС.
Еще одной важной составляющей энергетических стратегий является управление спросом на энергию (энергоэффективность и энергосбережение). Во-первых, это важный инструмент повышения конкурентоспособности экономик России и ЕС - чем энергоэффективнее экономика, тем меньше ресурсов необходимо для производства национального продукта, выше отдача от вложений. Во-вторых, снижение спроса на энергию до рационального уровня - сам по себе дополнительный источник высвобождающихся энергетических ресурсов, которые могут быть полезно использованы тем или иным образом. Построение энергоэффективной экономики и в России, и в Европейском Союзе - задача, отвечающая интересам и российской, и европейской экономической политики, вне связи с характером обеспечения спроса на энергию (за счет внутренних или внешних энергетических ресурсов)

Введение

В начале нового тысячелетия Россией и ЕС разработаны долгосрочные программы энергетической политики, устанавливающие приоритеты развития энергетических систем на долгосрочную перспективу (до 2020 года в России и до 2030 года в ЕС):
· Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденные распоряжением Правительства Российской №1234-р;
· "Зеленая книга" "К Европейской стратегии надежности снабжения энергией" (The Green Paper "Towards a European strategy for the security of energy supply"), обозначающая приоритеты в энергетической политике ЕС на перспективу до 2020 года.
Необходимость долгосрочно ориентированных программ энергетической политики очевидна и обусловлена длительностью инвестиционного цикла в секторах, связанных с производством, транспортом, преоб разованием и потреблением энергии, долгосрочным характером последствий структурной политики в высоко инерционном энергетическом секторе. В конечном счете цель энергетической политики - создание долгосрочных сигналов для придания импульса экономическому развитию в целом: снабжение энергией играет ключевую роль в ресурсном обеспечении экономического развития и повышении конкурентоспособности экономик России и ЕС, а следовательно, и в экономической политике России и Европы.
Цель настоящего исследования в области сравнительного анализа энергетических стратегий Российской Федерации и Европейского Союза - идентификация сфер взаимного интереса в энергетической сфере и проблем развития энергетики, требующих совместных действий, на основе сопоставления целей и инструментов реализации национальной энергетической политики России и ЕС. Россия и Европейский Союз - традиционные и долгосрочные партнеры в энергетической сфере, которые обречены быть таковыми в силу географического положения, особенностей энергетического потенциала и исторически сложившихся экономических связей. Однако экономическим отношениям в энергетической сфере никогда не была присуща системная организация: долгосрочные программы энергетической политики были приняты только в начале ХХI века, а предыдущие действия в области энергетического сотрудничества, в большей степени, носили характер поддержки взаимодействия бизнеса в рамках конкретных проектов, нежели характер согласованных действий Правительства России и Комиссии Европейских Сообществ по выработке совместной стратегии взаимодействия в энергетической сфере. Новые вызовы в этой области диктует и предстоящее расширение ЕС ("сценарий ЕС-30"): новые страны - члены ЕС-30 в значительно большей мере зависимы от поставок энергетических ресурсов из России, а их экономики несколько более энергоемки, что, вполне вероятно, потребует усиления концентрации на выработке совместной энергетической политики в рамках реализации энергетических стратегий России и Евросоюза

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается вопросы энергетической интеграции стран Евросоюза. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Белова, О.В. Энергия. Взаимосвязь цены и спроса / О.В. Белова // Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность: материалы XVII Всероссийской научно-технической конференции. - Томск: ТПУ; СПБ ГРАФИКС, 2014.
2. Борталевич, С.И. Совершенствование управления энергетической безопасностью / С.И. Борталевич // Российское предпринимательство. -- 2012. -- № 19 (217). -- С. 152 - 156.
3. Газпром в вопросах и ответах: электронный ресурс. - Режим доступа: http://gazpromquestions.ru (Дата обращения: 03.01.2016).
4. Государственная энергетическая политика: электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.energy-law.ru/law/1165/ (Дата обращения: 03.01.2016).
5. Доклад «О единой государственной концепции реформирования электроэнергетики»: электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.libertarium.ru/l_energy _kr/ (Дата обращения: 03.01.2016).
6. Киршина, И.А. Экономические механизмы комплексной оценки и управления энергетической безопасностью: диссертация кандидата экон. наук / И.А. Киршина / Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: 2014.
7. Мастепанов, А.М. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков - состояние, проблемы и перспективы развития / А.М. Мастепанов / Справочно-аналитический сборник. - М.: ГУ ИЭС, 2015.
8. Министерство энергетики РФ: электронный ресурс. - Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/activity/oilgas/structure_gas_industry.php. (Дата обращения: 03.01.2016).
9. Плужник, М.В. Энергетическая безопасность и угрозы ее обеспечения в современной экономике России / М.В. Плужник, М.А. Сапрыкина // Российское предпринимательство. -- 2013. -- № 16 (238). -- С. 41 - 50.
10. Россия в цифрах: 2014. Краткий статистический сборник. - М.: Росстат, 2014.
11. Стратегия национальной безопасности России» и реальная безопасность энергетических объектов в условиях рыночной экономики: электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.ozakaz.ru/index.php/articles/n-26-2010/50-026015 (Дата обращения: 03.01.2016).
12. Танайлов, С.В. Энергетическая политика России как фактор обеспечения национальной безопасности: автореферат диссертации кандидата полит. Наук / С.В. Танайлов. - М.: Московский гос. обл. ун-т 2013.
13. Трачук, К.В. Эволюция подходов к энергетической безопасности: страны - импортеры против стран экспортеров / К.В. Трачук // Вестник МГИМО. - 2014. - № 6.
14. Центральная база статистических данных: электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi (Дата обращения: 03.01.2016).
15. Пяткова, Н.И. Энергетическая безопасность России: проблемы и пути решения / Н.И. Пяткова, Н.И. Воропай, М.Б. Чельцов. - Новосибирск: СО РАН, 2015.
16. Энергетическая безопасность: сущность, основные проблемы, методы и результаты исследований: электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.ecfor.ru/pdf. php?id=seminar/energo/ (Дата обращения: 03.01.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00758
© Рефератбанк, 2002 - 2024