Вход

Исследование операций с материально-производственными запасами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431296
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Экономическая сущность материалов как основа проведения судебно-бухгалтерской экспертизы операций с материальными запасами

1.1 Понятие, классификация и оценка материалов

Согласно ПБУ 5/01 материалы - это часть материально-производственных запасов организации, используемых при производстве продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи, либо для управленческих целей. Согласно общеэкономическому определению материалы - это предметы труда. Их характерной особенностью является то, что они расходуются в производстве в соответствии с нормами расхода и как правило полностью потребляются в течение одного производственного цикла и полностью при этом переносят свою стоимость на готовый продукт. В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:
а) используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);
б) предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);
в) используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).
Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Основными задачами учета материально-производственных запасов являются контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами;
выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления;
правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции;
рациональная оценка производственных запасов.
Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка и выбор единицы учета. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:
1. сырье и основные материалы;
2. вспомогательные материалы;
3. покупные полуфабрикаты;
4. отходы (возвратные);
5. топливо;
6. тара и тарные материалы;
7. запасные части;
8. инвентарь и хозяйственные принадлежности.
Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную(вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).
Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.)

Введение

В условиях становления рыночных отношений в связи с расширением круга финансово-хозяйственных субъектов возрастает потребность в подготовке бухгалтеров, которым необходимы познания в области производства судебно-бухгалтерской экспертизы. Эти знания могут быть успешно применены как в хозяйственной деятельности предприятий, так и в экспертной практике.
Кроме того, все более усиливается роль экономических (бухгалтерских) и правовых средств в борьбе с хозяйственными преступлениями. Основной целью данной работы является изучение процесса проведения судебно - бухгалтерской экспертизы операций с материально-производственными запасами.
Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов (МПЗ) в своей хозяйственной деятельности. Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения. Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается тем фактом, что экспертное исследование операций по учету материально-производственных запасов является важным звеном при осуществлении судебно-бухгалтерской экспертизы предприятия в целом.
Цель работы - рассмотреть экспертное исследование операций с материально-производственными запасами.
Теоретической и методологической основой написания данной курсовой работы послужили литература по бухгалтерскому учету, специализированные исследования, раскрывающие затронутую в работе проблему, нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, а также труды Е.С.Дубоносова, Е.Ф.Российской, Н.Д.Эриашвили и многие другие

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается экспертное исследование операций с материально-производственными запасами. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения".
2. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.
3. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (с изменениями от 9 июля, 8 августа 2003 г.) // Сборник законов законодательных актов о труде. - М.: Официальное издание, 2004. - 259 с.
4. Правила продажи отдельных видов товаров (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104, от 06.02.2002 N 81)
5. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 г.№16 «Методические указания по проведению анализа финансового состояния предприятия». - М.: Официальное издание, 2004.
6. Бауэрсокс Д. Дж., Класс Д. Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.: Олимп-бизнес,2014.
7. Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. И. Коммерческая ло­гистика. Сер. «Учебники XXI века». - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
8. Бродецкий Г. Управление запасами. - М.: Эксмо, 2017. - 307с.
9. Глущенко В.Г. Исследование систем управления. Учебное пособие для ВУЗов. Гриф МО РФ. - М.: Крылья, 2014.
10. Гончаров В.И. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: Мисанта, 2014. - 624с.
11. Джонсон С. Джеймс, Вуд Ф. Дональд, Вордлоу Л. Дэниэл, Мэрфи-мл. Р. Поль. Современная логистика. 7-е изд. / Пер. с англ. М.: ИД «Виль­яме», 2016.
12. Егоров И.В. Теория и практика управления товарными системами (исследование товарных систем управления). - М.: Издательский дом Дашков и К, 2015. - 305с.
13. Иванов В. В., Кусакин С. П., Гутарева Е. Ю. Финансовые потоки в логистических системах// ЛОГИНФО. 2015. № 9.
14. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессио­налов / Под общ. и науч. ред. проф. В. И.Сергеева. М.: ИНФРА-М, 2014.
15. Кохно П.А., Микрюков А.Д. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Фи­нан­сы, 2014. - 325c
16. Крошкина Р.Р. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: Высшая школа, 2014г - 532с.
17. Крюхина Г.А. Управление затратами на предприятии, - СПб.: Бизнес-пресса, 2014 г.- 493с.
18. Линдерс Майкл Р., Фирон Харольд Е. Управление снабжением и запасами. Логистика. - М.: Виктория Плюс, 2016.
19. Лученок А.И. Экономические стимулы использования оборотных средств в промышленности. - М.: Наука и техника, 2014г. -120с.
20. Маковеева И.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, - Брест: БрГУ, 2016. - 493с.
21. Неруш Ю. М. Логистика: учебник. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 2017.
22. Позняков В. В. Формирование и классификация оборотных средств. // Вестник БГЭУ. -2014г. -№1. -с.43-48.
23. Родников А, Н, Логистика. Терминологический словарь. М.: ИНФРА-М, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024