Вход

Финансовый механизм государственных и муниципальных учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431142
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и структура финансового механизма

Важнейшим составным элементом финансовой политики считается установление финансового механизма, с помощью которого производится реализация всей деятельности государства в финансовой сфере. Под финансовым механизмом понимается совокупность предусмотренных государством форм, видов и методов установления отношений в области финансов; внешний облик финансов, проявляющийся в практике финансов .
Осуществление финансовых отношений всеми экономическими участниками, формирование, распределение и использование финансовых ресурсов государственными и местными органами власти, учреждениями и домохозяйствами, исполнение целей и задач проводимой ими финансовой политики реализуется с помощью определенных приемов, методов, форм, инструментов и т.д.
Данные элементы выявляют порядок использования на практике финансовых отношений, образования и расходования финансовых средств и осуществления количественного оценивания их характеристик на централизованном и децентрализованном уровнях. Используемые в процессе таких направлений деятельности виды финансовых отношений, формы их организации, методы формирования и формы использования финансовых ресурсов, способы их количественного исчисления в основном прописываются в определенных нормативных правовых актах, а именно правовым образом регламентируются и в совокупности образуют финансовый механизм конкретной отрасли или звена финансовой системы . Финансовый механизм принято считать самой динамичной частью финансовой политики .
Существует несколько позиций на структуру финансового механизма. Одни исследователи утверждают, что элементы такого механизма в большинстве случаев похожи на функциональные элементы управления финансами: финансовое планирование, регулирование, контроль. Здесь исследователи обозначают финансовый механизм относительно определенного вида деятельности в процессе управления финансами.
Иные исследователи характеризуют более сложную структуру финансового механизма, уделяют интерес не только делению финансового механизма на организационно-управленческие элементы (финансовое планирование и прогнозирования, оперативное управление и финансовый контроль, но и основываются на экономическом содержимом финансов, в том числе в пределах любого из экономических участников (финансы домохозяйств, финансы организаций и государственные и муниципальные финансы)

Введение

Снижение бюджетных доходных статей приобретает важность качества финансового планирования в бюджетной отрасли, так и ответственность органов исполнительной власти и бюджетных учреждений за эффективность бюджетных расходных средств. В связи с этим вопросы образования финансового механизма государственных и муниципальных учреждений имеют характер острейшей проблемы. Этими и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Государственные и муниципальные учреждения приобретают значительную роль в социальной сфере государства, так как организуются в целях оказания государственных и муниципальных услуг в важнейших социальных областях (образование, наука, здравоохранение и т.п.).

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы: рассмотреть финансовый механизм государственных и муниципальных учреждений.
В соответствии с предложенной целью работы можно выделить следующие задачи:
1. дать определение понятию и охарактеризовать структуру финансового механизма;
2. рассмотреть разновидности финансового механизма;
3. описать особенности финансового механизма государственных и муниципальных учреждений;
4. охарактеризовать финансовый механизм государственных и муниципальных учреждений.
Предметом исследования выступает финансовый механизм. Объектом - государственные и муниципальные учреждения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Дадашев А.З., Мешкова Д.А., Топчи Ю.А. Развитие финансового механизма и налогообложения организаций социальной сферы // Финансы и кредит № 30 (702). 2016. С. 2-15.
2. Каранина Е.В. Финансы: учебник для студентов, бакалавров, магистрантов экономических и управленческих направлений подготовки и специальностей всех форм обучения и для широкой аудитории. Киров: ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. 230 с.
3. Мазур Л.В., Ильминская В.И. Механизм финансового обеспечения деятельности государственных учреждений // Территория науки №2. 2015. С. 116-120.
4. Маркина Е. В. Развитие финансового механизма функционирования бюджетных учреждений // Финансы: Теория и Практика №4. 2014. С. 23-32.
5. Сабитова Н.М., Зиганшина А.И. Финансы: Конспект лекций. Казань: КФУ, 2014. 246 с.
6. Финансы : учебник / коллективавторов ; под ред. Е.В. Маркиной. 2-е изд., стер. М. : КНОРУС, 2014. 432 с.
7. Чиркова Е.В., Ларинина Т.И. Механизм финансирования казённых учреждений в России // Naukarastudent.ru. 2015. No. 10 (22) / URL: http://naukarastudent.ru/22/2924/
8. Шаринова Г. А., Емельяненко М. П. Финансовый механизм в системе управления финансами // Молодой ученый. 2013. №10. С. 410-411. - URL https://moluch.ru/archive/57/7822/
9. Шаринова Г.А. Финансовый механизм - активный элемент в системе управления финансами // Вестник Калмыцкого университета №1(17). 2013. С. 93-98.
10. Яговкина В.А. Дополнительные источники финансовых средств государственных и муниципальных учреждений. 2015. http://отрасли-права.рф/article/108
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01618
© Рефератбанк, 2002 - 2024