Вход

Анализ системы государственных закупок в Российской Федерации, США и Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431141
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Анализ системы государственных закупок в Российской Федерации
В большинстве развитых стран и в России в настоящее время сложилась определенная система государственных закупок, которая включает в себя государственных заказчиков, поставщиков, и контролирующие организации.
Система государственных закупок основывается на организованных определенным образом потоках товаров, работ и услуг, потоках финансовых средств и потоках информации.
Государственные закупки осуществляются в соответствии с определенными нормами, процедурами и правилами, установленными действующим законодательством и сложившейся деловой практикой.
Кроме того, особое внимание следует уделить внедрению электронных торговых площадок и организации информационного обеспечения процесса.
Одним из явных противоречий системы госзакупок в России является отсутствие органа власти, напрямую контролирующего весь процесс размещения и исполнения госзаказа. Фактически госзакупками в той или иной степени занимаются сразу несколько ведомств - Министерство экономического развития, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное казначейство, Счетная Палата.
Дело в том, что средства, выделяемые на госзакупки, "размазаны" по всему бюджету - они присутствуют в расходных статьях по отдельным ведомствам, в федеральных целевых программах, социальных расходах бюджета. Но целостной картины по таким расходам нет. Есть проблемы и с отслеживанием госконтрактов. Так, Федеральное казначейство регистрирует их в реестре, Федеральная антимонопольная служба следит за тем, чтобы их размещение шло по закону. Но полный цикл госзакупок не отслеживает никто. И потому часто невозможно понять, насколько оправданы планы ведомств по госзакупкам, как идет их выполнение, какой ценой и в какой срок достигаются результаты и достигаются ли вообще. Непонятно и то, насколько государственные контракты увязаны с исполнением ведомствами государственных функций. Есть пробелы и в нормах, которые регламентируют действия чиновников, которые занимаются государственными закупками. Так, например, отклонение контракта по срокам или цене должно быть сигналом к его пересмотру или каким-то другим действиям. Но у чиновников нет четкого понимания, что можно делать в таком случае. ФКС должна сформировать требования к правам и обязанностям чиновников, вовлеченных в закупочный процесс.
Очевидно, что важнейшей проблемой в сфере государственных закупок является коррупция. В последнее время эта проблема привлекает всё больше внимания руководства страны.
Дело в том, что, не обеспечив точного и безусловного соблюдения требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, добиться добросовестной конкуренции и эффективного использования государственных средств, а также предотвратить коррупционные злоупотребления просто невозможно

Введение

Важнейшим инструментом государственного регулирования являются государственные закупки, которые в подавляющем большинстве стран мира составляют значительную долю валового внутреннего продукта.
Сектор государственных закупок в любой стране играет одну из важнейших ролей, формируя значительную часть бюджетов, как федеральных, так и местных. Эффективно построенная и функционирующая система государственных закупок приносит благо как с позиции стимулирования и развития малого, среднего и крупного предпринимательства, так и с позиции простого потребителя таких услуг. Посредством государственных закупок государство выполняет свою социальную и экономическую роль.

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа посвящена исследованию совершенствования системы государственных закупок в Российской Федерации, США и Китае, включая обзор международного опыта и предложения по совершенствованию.
Цель данной работы состоит в анализе основных проблем отрасли, формировании подхода к совершенствованию механизма государственных закупок и разработки рекомендаций по улучшению ситуации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Гусева Н.М., Медведев Г.Б. Программно-целевые методы в бюджетном процессе // Проблемы теории и практики управления. 2011
2. Медведев Г.Б. Обеспечение баланса интересов социально-функциональных групп в стратегии развития машиностроения // Реальный сектор экономики: условия формирования и развития / отв. ред. Л.В. Никифоров, А.С. Наумов. М., 2013
3. Медведев Б.Г. Организационно-методологическое обеспечение технологии управления // Информационные технологии современного бизнеса: сб. науч. докл. М., 2004.
4. Постникова Е. В. Эволюция правового регулирования свободы предоставления услуг в Европейском Союзе // Международное право и международные организации. - 2012
5. США: современные методы управления / отв. ред. Б.З. Мильнер. М., 1971
6. Свободная интернет-энциклопедия Википедия [http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024