Вход

Типы сердечно-сосудистых заболеваний и особенности их лечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431122
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечные заболевания сопровождают любые виды болезней, которые в совокупности оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему. В основном это болезни сердца, сосудистые заболевания почек и головного мозга, а также заболевания периферических артерий. Причины сердечных заболеваний различны, но наиболее распространенные - гипертония и атеросклероз. Кроме этого, с возрастом может происходить комплекс морфологических и физиологических изменений, нарушающих функции сосудов и сердца, и как следствие приводят к росту риска сердечных заболеваний, даже у здоровых людей без симптомов [3, с. 32].
Сердечные заболевания - это главная причина смертности во всем мире, хотя в течение последних двух десятилетий тенденция к смертности вследствие сердечных заболеваний снизилась во многих странах с высоким уровнем дохода. В то же время, сердечная смертность и заболеваемость увеличиваются быстрыми темпами в странах со средним и низким уровнем дохода. Хотя сердечные заболевания обычно поражают пожилых людей, предшествующие им патологии, в частности атеросклероз, могут возникнуть в раннем возрасте, потому необходимо принимать первичные меры профилактики с раннего детства. Вот поэтому уделяется повышенное внимание здоровому питанию, отказу от курения и выполнению физических упражнений.
Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Инфаркт миокарда - отмирание сердечной мыщцы
Гипертоническая болезнь - повышенное артериальное давление
Кардиомиопатия - заболевание сердечной мышцы
Сердечная недостаточность
Легочное сердце - повреждение правой половины сердца
Сердечная аритмия - нарушение ритма сердца
Воспалительные заболевания сердца
Эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердца - эндокарда.
Воспалительная кардиомегалия
Миокардит - воспаление мышечной части сердца, миокарда
Порок клапанов сердца
Цереброваскулярные заболевания и инсульт
Периферическая артериальная болезнь
1.2. Ишемическая болезнь сердца, как одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы
Основная причина развития ишемической болезни сердца - это атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Вследствие определенных факторов риска, на протяжении длительного времени холестерин откладывается на стенках сосудов. После чего из холестериновых отложений постепенно формируется бляшка. Атеросклеротическая бляшка, постепенно увеличиваясь в размерах, нарушает ток крови к сердцу. Когда бляшка достигает значительных размеров, что вызовет определённый дисбаланс в потребления и доставке крови миокардом, тогда ишемическая болезнь сердца начинает проявляться разнообразными формами. Основная форма проявления - это стенокардия

Введение

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания представляют собой основную причину смертности и инвалидности во всём мировом сообществе. Определяющая роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 32% и является одной из частых причин летальных исходов во всем мире. На территории Российской Федерации данный показатель составляет 58%, из которых на долю ИБС выпадает более половины всех случаев (29,9%), что в абсолютных цифрах составляет 397,6 человек на 100 тысяч населения в год. Для сравнения смертность от той же причины на территории Евросоюза составляет 98,3 человек на 100 тысяч населения в год, что в 4 раза меньше, п о сравнению с нашей страной.
Много усилий врачей в настоящее время направлено не только на лечение болезней сердца, но и на их профилактику. Для успешной борьбы нужно хорошо знать все факторы риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний, которые условно можно разделить на не устранимые и устранимые. К неустранимым ФР относят возраст старше 55 лет, мужской пол, наследственность, менопауза у женщин, а также сопутствующие гипертонию и сахарный диабет. К устранимым факторам риска относят гиперхолестеринемию, курение, ожирение и некоторые другие

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящей курсовой работы является анализ сердечно-сосудистых заболеваний и системы их профилактики.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- провести анализ наиболее распространенных видов сердечно-сосудистых заболеваний и особенности их лечения;
- рассмотреть особенности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;
- провести анализ общих правил ухода за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Волков, В.С. Фармакотерапия и стандарты лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. - М.: МИА, 2015. - 360 с.
2. Говорин А.В. Некоронарогенные поражения миокарда: монография /МЗ и СР, ЧитинГМА. - Новосибирск: Наука, 2014. - 230 с.
3. Кардионеврология. //Под ред. Суслиной З.А., Фонякина А.В. - М.: ИМА-ПРЕСС, 2011г.- 264 c.
4. Рябов С.И. «Уход за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями. М., Валдис. -2014. - М. -С. 256
5. Смолева Э.В., Степанова Л.А. ИБС. Острый инфаркт миокарда.//Карманный справочник медицинской сестры.- М., 2016 г. № 5 - С. 110-119
6. Сыркин А.Л. Инфаркт миокарда. -М.: Медицинское информационное агентство, 2003 г.
7. Титов В.Н. Биохимические факторы риска коронарного атеросклероза. // Кардиология.- М. 2013.-N 7.- С. 141 - 144.
8. Фадеева Т.Б.Справочник фельдшера: неотложная помощь.-М.: Современный литератор, -2016. - М. -С. 544
9. Хехт А. Введение в экспериментальные основы современных патологий сердечной мышцы. Пер. с нем. - М.- Медицина 2012-. С. 676
10. Явелов И.С., Грацианский Н.А. Острый инфаркт миокарда.// В мире лекарств, № 4, - М. -2013.- С. 103-113
11. Калашников К.Н., Ласточкина М.А., Дуганов М.Д. Особенности заболеваемости и смертности населения Вологодской области от сердечно-сосудистых заболеваний // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 1. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/01/8534 (дата обращения: 21.03.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024