Вход

Деятельность участковых уполномоченных полиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431084
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные формы деятельности участковых уполномоченных полиции



Под борьбой с преступностью в целом следует понимать деятельность наделенных соответствующими полномочиями специализированных субъектов, целью которой является выявление, раскрытие и расследование уже совершенных и оконченных преступлений . Осуществление деятельности как по общей, так и по частной превенции строится с учетом выявленных детерминант преступности. При этом ведущую роль в деятельности по предупреждению преступности играет институт участковых уполномоченных полиции.
При несении службы на закрепленной за ним территории участковый уполномоченный полиции выполняет задачи, направленные на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности, а также обеспечению общественной безопасности.
Выделяют следующие основные формы несения службы участковым уполномоченным полиции:
 Проведение профилактического обхода административного участка
 Прием граждан и рассмотрение их обращений
 Индивидуальная профилактическая работа с состоящими на административном учете гражданами
 Отчет перед населением о проведенной работе
На участкового уполномоченного полиции также возлагаются обязанности по осуществлению контроля над своевременным принятием руководителями организаций мер, направленных на устранение причин и условий совершения преступлений, изложенных в направляемых в адрес указанных лиц рекомендациях. В случае, если предписания участкового не исполняются указанными лицами, участковый сообщает руководителю территориального органа МВД РФ о необходимости внесения руководителям организаций и их должностным лицам представлений по принятию мер в рамках законодательства РФ.
В целях профилактики совершения преступлений и правонарушений участковые уполномоченные полиции выявляют среди населения обслуживаемого административного участка:
 Субъектов, допускающих проявления противоправного поведения
 Субъектов, употребляющих без медицинского разрешения наркотические средства и психотропные вещества
 Субъектов, осуществляющих незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
 Субъектов, совершающих незаконное приобретение, хранение, перевозку, культивацию содержащих наркотические средства и психотропные вещества растений
 Субъектов, содержащих притоны для потребления наркотиков и предоставляющих помещения для данных целей
 Субъектов, склоняющих к потреблению наркотических средств и психотропных веществ других лиц, в том числе несовершеннолетни

Введение

Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности до 2020 года» устанавливает в качестве основных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности в долгосрочной перспективе усиление роли государства как гаранта безопасности личности, совершенствование правового регулирования деятельности по предупреждению и борьбе с преступностью, коррупционными проявлениями, терроризмом и экстремизмом и повышение эффективности правовой охраны прав и свобод человека и гражданина. Важную роль в указанной деятельности играет система органов внутренних дел, основной задачей которых является защита граждан, общества и государства от противоправных посягательств и предупреждение и пресечение преступлений. В свою очередь, важную роль в деятельности орг анов внутренних дел по предупреждению и пресечению преступлений играет институт участковых уполномоченных полиции, специфика которого обуславливается тем обстоятельством, что, в соответствии с законодательством РФ, участковые вправе осуществлять практически все виды деятельности, отнесенной к компетенции органов внутренних дел. Кроме того, следует обратить внимание на значимость деятельности, осуществляемой следственными подразделениями органов внутренних дел по предварительному расследованию преступлений, отнесенных к подследственности указанных органов в соответствии с УПК РФ.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы является деятельность института участковых уполномоченных полиции и следственных подразделений в системе органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет данной работы составляют нормы действующего законодательства РФ, определяющие предмет деятельности института участковых уполномоченных полиции и следственных подразделений органов внутренних дел и пределы их компетенции

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении особенности деятельности участковых уполномоченных полиции и следственных подразделений в системе органов внутренних дел РФ.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Дать общую характеристику деятельности института участковых уполномоченных полиции
 Изучить компетенцию участкового уполномоченного полиции
 Рассмотреть особенности деятельности следственных подразделений органов внутренних дел.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 25.12.2001. №52. Ст.4921.
3. Федеральный Закон РФ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 16.12.1996. №51. Ст.5681.
4. Федеральный Закон РФ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (в ред.от 03.11.2015) // СЗ РФ. 08.05.2006. №19. Ст.2060.
5. Федеральный Закон РФ от 03.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 14.02.2011. №7. Ст.900.
6. Федеральный Закон РФ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в ред.от 01.07.2017) // СЗ РФ. 05.12.2011. №49. Ст.7020.
7. Приказ МВД РФ от 31.12.2012 №1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» // Российская газета. 2013. №65.
8. Алексеева А.П., Бабошкин П.И. Понятие противодействия преступности // Юрист-правовед. 2017. №3.
9. Алексеева А.П. Противодействие преступности и его отличие от других смежных понятий // Российский криминологический взгляд. 2016. №4.
10. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности // М., 2010.
11. Воеводин Д.Л. Правовой статус личности в России // М., 2010.
12. Зайцев А.А. К вопросу о гарантиях реализации прав и обязанностей участкового уполномоченного полиции // Труды Академии управления МВД России. 2012. №3.
13. Портнов И.П. Современные подходы к решению проблемы объекта и предмета профилактики преступности // Государство и право. 2016. №6.
14. Семененко Г.М. Проблемы противодействия умышленному уничтожению или повреждению чужого имущества: региональный аспект // М., Юрлитинформ, 2014.
15. Семененко Г.М. О роли участковых уполномоченных полиции органов внутренних дел МВД России в предупреждении преступлений // Концепт. 2016. №11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024