Вход

Взаимосвязь между валютным и фондовым рынком

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431082
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

В уходящем году рубль приостановил активный рост, перейдя к снижению на радость российских властей, которые боролись с его «дороговизной» большую часть года. Что интересно, отечественная валюта достаточно спокойно переносила усиление неблагоприятных факторов, но и на позитивные драйверы реагировала относительно сдержанно.
Таким образом, корреляция с нефтью в этом году частично нарушилась, что стало следствием достаточно консервативной бюджетной политики государства, а также умеренно-жестких монетарных мер Банка России.
Все это привело к усилению потока спекулятивного капитала в рамках carry trade, что стало дополнительным фактором стабильности рубля. И пока еще никто даже в долгосрочной перспективе не думает о том, что произойдет с российским валютным рынком в случае разворота данной тенденции в обратную сторону.
В итоге, закончив 2016 год на уровне 61,27 руб. за доллар и 64,52 руб. за евро, российская валюта в 2017 году выросла по отношению к американской на 6,5%, и понизилась по отношению к европейской на 6%. Таким образом, бивалютная корзина, являющаяся операционным ориентиром курсовой политики ЦБ РФ, за год потеряла всего 0,3%, в то время как за 2016 год она снизилась на 18,2%.
А ведь рубль мог показать и более впечатляющие результаты, но риск усиления санкций после того, как «наш» Трамп себя не оправдал, оказывал давление, и не только на валютный рынок. Разве что российские гособлигации почти не обращали на него внимания, повинуясь международным потокам капитала, вызванного разницей процентных ставок.
Результатом комбинации данных рыночных и регулятивных факторов стало значительное повышение стоимости «нефти в рублях», индикатора, который имеет основополагающее значение не только для российского госбюджета, но и для финансовых показателей многих отечественных компаний, да и для экономики России в целом.
Фактор российских монетарных регуляторов
Банк России в 2017 году продолжил осуществлять умеренно-жесткую монетарную политику, направленную на поддержание положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечивает спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохраняет стимулы к сбережениям.
Начав 2017 год с ключевой ставкой в 10% и уровнем инфляции в 5,4% при целевом значении регулятора в 4%, в течение года Банк России осуществил 6 раундов снижения ключевой ставки, доведя ее до 7,75%.
Столь активному смягчению монетарных условий со стороны регулятора способствовало значительное замедление инфляции, которая в результате резкого падения, произошедшего в июле, опустилась ниже целевого уровня ЦБ в 4% и продолжила уменьшаться, достигнув к концу года рекордных за всю историю современной России 2,5%

Введение

Практически каждый инвестор, который торгует на рынке Форекс, со временем направляет свой интерес в сторону фондового рынка. Кто-то даже может сказать, что фондовый рынок более стабильный и предсказуемый. Хотя в некоторые годы, когда происходил обвал фондового рынка, например, в 2006, то уже трудно говорить о его предсказуемости.
Почему же наблюдается такая взаимосвязь между этими двумя рынками, которые торгуют столь разными «товарами»? Итак, где же кроются истоки этих взаимных отношений двух миров.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Международная валютная система и ее эволюция.
Глава 2. Фондовый рынок и его эволюция.
Глава 3.Взаимосвязь валютного и фондового рынков.
Глава 4. Методы анализа валютного и фондового рынка.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Банк России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cbr.ru
2. Брюховецкая С. В., Сардарян Ш. Г. Современное состояние финансового рынка России: актуальные проблемы и перспективы развития // Политематический журнал научных публикаций «ДИСКУССИЯ» 2016- № 4 (67) апрель 2016
3. Красавина, Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учеб. пособие / Л. Н. Красавина - 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, - 2015. - 576 с
4. Красавина Л.Н. Российский рубль как мировая валюта: стратегический вызов инновационного развития России // Деньги и кредит. - 2014. - №5. - С. 18-24.
5. Пономарева Н. А., Шишкин А. А. Проблемы развития валютного рынка на современном этапе // Теория и практика финансово-кредитных отношений в России: идеи молодых учёных-экономистов - 2016. - №9. - С. 195-198.
6. Информационное агентство «Тасс» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika/4648313
7. Новостной портал «РБК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/59e6f03d9a79472fa5f45d0
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024