Вход

Ответственность государств по международному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430942
Дата создания 2020
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Международно - правовая ответственность - это правовой институт, который известен как международному публичному, так и международному частному праву, а также является важнейшим способом обеспечения международного правопорядка.
В доктрине международного права достаточно длительное время одним из свойств государства признавалась ответственность. Однако государство не будет ей подвергаться, если оно не причиняет никакого вреда иным субъектам права и добровольно выполняет все свои обязательства. Поэтому, ответственность скорее является свойством международных отношений, нежели государства.
Институт международно - правовой ответственности постоянно совершенствуется и применяется практически, но кодификации правовых норм такого института так и не свершилось, в связи с чем применяются обычаи, сложившиеся на базе судебных решений, а также прецедентов

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Международно - правовая ответственность - один из древнейших и основополагающих институтов международного права. В конце ХХ века перед всем миром встало много проблем международного характера. Мировое сообщество в связи с большим количеством вооруженных конфликтов и нарушений гуманитарного права вынуждено принимать определенные меры, вводить санкции в целях пресечения нарушений и создавать органы, привлекающие к ответственности, а также способствующие поддержанию в мире определенного правопорядка.
Ответственность в международном праве является актуальной проблемой на современном этапе, так как стабильность в мире и международная безопасность зависит от нее. В международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно - правовое деяние субъекта влечет его соответст вующую ответственность. Развитие международных отношений говорит о постоянном применении ответственности на практике, однако правовые нормы этого института до сих пор не кодифицированы. В связи с этим, применяются обычно - правовые нормы, сложившиеся на базе прецедентов и судебных решений. Такие нормы могут закрепляться и в международных договорах, подтверждаться в резолюциях ООН и других актах международных организаций.
Следует сказать о предмете и объекте исследования института международно - правовой ответственности государств

Фрагмент работы для ознакомления

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

Юридический факультет

Кафедра Международного права и международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности

Дисциплина Международное право

Курсовая работа

на тему: «Ответственность государств по международному праву»
Москва - 2019 год
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
1.1 Понятие и принципы международно - правовой ответственности 6
1.2 Виды и формы международно - правовой ответственности 11
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ 19
2.1 Международные правонарушения государств 19
2.2 Основания международно - правовой ответственности 24
2.3 Обстоятельства, исключающие ответственность государств 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 4

Список литературы

1. Каламкарян Р.А. Международное право: учебник для бакалавров. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2019. - 632 с.
2. Бекяшев К.А. Международное публичное право: учебник для бакалавров. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2019. - 1008 с.
3. Лазутин Л.А., Суворова В.Я., Федоров И.В. Международное право: учебник для бакалавров. - М.: ЮСТИЦИЯ, 2018. - 400 с.
4. Бирюков П.Н. Международное право в 2 т. Том 2: учебник для бакалавриата. - 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2018. - 309 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024