Вход

Информационные-ресурсы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430817
Дата создания 2020
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (ТЕХНОЛОГИЙ) 5
1.1 Информация как экономический ресурс 5
1.2 Понятие информационных технологий в экономике 16
1.3 Значение информационных технологий в экономике 19
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 28
2.1 Классификация ИТ в современной экономике 28
2.2 Реализация информационных технологий в современной экономике 31
2.3. Направления и тенденции развития ИТ в мире 37
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В течение всей истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. В настоящее время ситуация изменяется, добавляются информационные ресурсы. Человечество вступило в новый этап своего развития. Современное общество принято именовать информационным. Это - показатель значимости информации в нашу эпоху, ее новой роли и новых возможностей.
Актуальность избранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое положение в экономике. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. Использование электронно-вычислительных ма шин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики. В настоящее время распространение информации в информационном секторе экономики невозможно представить без применения новых информационных технологий. Без них экономика и отдельно взятых предприятий, и целого государства будет оставаться среди отстающих. Информационная экономика изменила многие аспекты экономической реальности, в том числе, и функцию денег, которые из всеобщего эквивалента трудозатрат постепенно превратились в средство расчета. Виртуальные банки и системы оплаты - плод развития информационных технологий. В экономике и бизнесе информационные технологии применяются для обработки, сортировки и агрегирования данных, для организации взаимодействия участников процесса и вычислительной техники, для удовлетворения информационных потребностей, для оперативной связи.
Таким образом, развитие компьютерной техники, информационно

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (ТЕХНОЛОГИЙ)
1.1 Информация как экономический ресурс

Согласно «Стратегии развития информационного общества Российской Федерации на 2017-2030 годы», «цифровая экономика» представляет собой экономическую деятельность, в которой ключевым фактором производства являются цифровые данные, обработка больших объемов и использование результатов их анализа по сравнению с традиционными формами управления могут значительно возрасти выполнение различных видов продукции, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг. '
  Проще говоря, цифровая экономика обеспечивает еду на дому, заказывает такси через приложение, переводит деньги с карты на карту, покупает одежду на веб-сайте, смотрит фильм в онлайн-кинотеатре, просматривает веб-сайт с рекламой - как правило - практически любой деятельностью в Интернете.
  Оцифровка возможна буквально во всех сферах бизнеса, потому что современные онлайн-технологии развиваются с беспрецедентной скоростью. Интернет все глубже проникает в основы наших средств к существованию, изменяя поведение, делая человечество все более зависимым от интернет-коммуникации. Мы постепенно становимся (если еще не стали) постоянными субъектами цифровой экономики.
  Влияние оцифровки на экономику еще не полностью оценено. Однако теперь стало возможным определить области, где использование новых цифровых технологий является наиболее перспективным
Дополненная реальность стремительно сближает физический и цифровой миры.Хотя это может создать ценность для бизнеса, это также означает новые проблемы, такие как то, кто владеет расширенными пространствами, которые правительство и бизнес должны работать вместе, чтобы регулировать

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Авдеева И. Л. анализ перспектив развития цифровой экономики в России и за рубежом [анализ перспектив развития цифровой экономики в России и за рубежом]// в сборнике: Цифровая экономика и Промышленность 4.0: проблемы и перспективы научно-практической конференции с международным участием. 2017. С. 19-25.
Варнавский В. Г. цифровые технологии и рост мировой экономики [Сифровые технологии и рост мировой экономики]// Друкеровский Вестник. 2015. № 3 (7). Pp. 73-80.
Гуляев П. В. проблемы эффективного использования информационных ресурсов в экономике [проблемы эффективного использования информационного ресурса в экономике] / / региональная экономика: теория и практика. 2009. № 32. С. 10-14.
Дагаев А. А. Экономика знаний в информационном обществе [экономика знаний винформационном обществе] / / Информационное общество. 2008. № 5-6. Pp. 40-42.
Джули Л. В., Эмчук Л. В. информационные системы и их роль в деятельности современных предприятий [информационные системы и их роль в деятельности современных предприятий]// в сборнике: перспективные вопросы экономики и управления сборник научных статей. Научный журнал» экономика и финансы», Ассоциация повышения квалификации и высшего образования» Восток-Запад". 2015. PP.
Дружинин А. М. стратегия обмена знаниями в цифровой экономике [стратегия обмена знаниями в сифровой экономике] / / эпоха качества. 2015. № 4. P. 125-138.
Попов Е. В., Семячков К. А. Особенности управления развитием цифровой экономики [особенности управления развитием сифровой экономики] / / Менеджмент в России и за рубежом. 2017. № 2. P. 54-61.
Попов Е. В., Семячков К. А., Симонова В. Л. оценка влияния информационно-коммуникационных технологий на инновационную активность регионов [оценка влияния информационно-коммуникационных технологий на инновационную активность регионов]// Финансы и кредит. 2016. № 46 (718). Pp. 46-60.
Рейтинг компаний по версии аналитической компании Brand Finance [отклонение компании по версии аналитической компании Brand Finance] / / URL: http://brandfinance.com. Дата обращения: 23.05.2012
Садыков Н.Н. влияние глобальных тенденций ИКТ на экономические информационные системы в России [влияние глобальных тенденций в сферу ИКТ на экономические информационные системы в России]// экономическая наука современной России. 2014. № 1 (64). Pp. 58-71.
Семенов Ю.A. IT-экономика в 2016 году и через 10 лет [IT-jekonomika v 2016]// экономические стратегии. № 1 (143), 2017. Стр. 126-135.
Армстронг, Пол (2017) Разрушительные Технологии: Понять, Оценить, Ответить. London, Philadelphia, New Delhi: Kogan Page; 216 p.
Christensen, Clayton (1995). Разрушительные технологии ловят волну. Harvard Business Review: P 3.
Christensen, Clayton M. (1997) The Innovator's Dilemma: когда новые технологии заставляют большие фирмы терпеть неудачу. Бостон, Массачусетс: Harvard Business School Press"; 225 p.
Christensen, Clayton M. (2011) The Innovator's Dilemma: когда новые технологии заставляют большие фирмы терпеть неудачу. Нью-Йорк: HarperBusiness; 336 p.
Christensen, Clayton M. & Eyring, Henry J. (2011) инновационный университет: изменение ДНК высшего образования изнутри наружу. CA, San Francisco Jossey-Bass; 512 p.
Christensen, Clayton M. & Raynor, Michael E. (2013) инновационное решение: создание и поддержание успешного роста. Массачусетс, Брайтон: Harvard Business Review Press; 320 p.
Christensen, Clayton M. (2016) The Innovator's Dilemma: когда новые технологии заставляют большие фирмы терпеть неудачу (Управление инновациями и изменениями). Массачусетс, Брайтон: Harvard Business Review Press; 288 с.
Эванс, Николас Д. (2002) инновации в бизнесе и подрывные технологии: использование силы прорывных технологий. (US), New Jersey, Upper Saddle River: FT Press; 256 p.
Windpassinger, Nicolas (2017) Internet of Things: Digitize or Die: Transform your organization. Примите цифровую эволюцию. Поднимитесь выше конкурентов. Издатель: центр Интернета вещей; 245 С.
Жуплев Анатолий Васильевич (Ред.(2018) прорывные технологии для развития бизнеса и стратегического преимущества. США, Пенсильвания, Hershey: IGI Global; 364 p
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024