Вход

М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430747
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Композиция и художественные принципы романа «Мастер и Маргарита»
1.1. Роман в романе
1.2. Три мира романа Булгакова и их взаимодействие
1.3. Симметрия романа и жанровые признаки
1.4. «Магический реализм» в романе «Мастер и Маргарита»
1.5. «Мастер и Маргарита» как антисоветское произведение
Глава 2. Персонажи романа и их значение
2.1. Трагические герои. Мастер и Маргарита
2.2. Неоднозначное зло в романе. Воланд и его окружение
2.3. Мифологические традиции Бала у Сатаны
Заключение
Список использованных источников

Введение

Введение

Создание романа и публикация
Роман Михаила Афансьевича Булгакова (1891-1940) «Мастер и Маргарита» создавался писателем на протяжении довольно долгого времени. Работа над ним началась в конце 1920-х годов и продолжалась до самой смерти Булгакова. Формально роман не закончен, он существует только в черновом виде, которые свела воедино уже после смерти Булгакова его вдова Е.С. Булгакова, однако сюжетная завершенность позволяет рассматривать его как целостное художественное произведение.
В первой версии Булгаков хотел назвать роман «Копыто инженера», «Черный маг», но в 1930 году этот вариант был уничтожен писателем. Окончательное название и концепция романа появились в 1937 году.
Роман имеет настолько явную антисоветскую сатирическую направленность, что о публикации его в СССР 30-40 -х годов не могло быть и речи. В Воланде виделась явная пародия на Сталина, по всему тексту высмеивались многочисленные реалии советской жизни и типажи «советских» людей. Впервые в сокращенном виде публикация появилась во время «оттепели» 60-х годов, в 1966-67 в журнале «Москва». Полное издание книги на русском языке появилось в 1967 в Париже, а в России - только в 1973 году

Фрагмент работы для ознакомления

С цитатами из текста Булгакова и ссылками на литературоведческую литературу. Не все ссылки на текст есть - надо доделать. Текст 12 кеглем.

Список литературы

Булгаков М.А. Мастер и Маргарита. Электронный ресурс. URL: http://modernlib.net/books/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/read
Яновская Л. М. Творческий путь Михаила Булгакова. - М.: Советский писатель, 1983.
Чудакова М. О. Жизнеописание Михаила Булгакова. - М.: Книга, 1988.
Крепе М. Булгаков и Пастернак как романисты: Анализ романов "Мастер и Маргарита" и "Доктор Живаго" - М., 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024